ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 分類からさがす > 文化・教育・スポーツ > 教育・生涯学習 > 生涯学習 > みと好文カレッジ > 令和6年度市民センター定期講座一覧(センター別)

本文

令和6年度市民センター定期講座一覧(センター別)

ページID:[[open_page_id]] 更新日:2024年7月22日更新 印刷ページ表示

 

令和6年度市民センター別定期講座一覧

三の丸市民センター
五軒市民センター
新荘市民センター
城東市民センター
竹隈市民センター
常磐市民センター
緑岡市民センター
寿市民センター
上大野市民センター
柳河市民センター
渡里市民センター
吉田市民センター
酒門市民センター
石川市民センター
飯富市民センター
国田市民センター
桜川市民センター
上中妻市民センター
山根市民センター
見川市民センター
千波市民センター
見和市民センター
双葉台市民センター
笠原市民センター
赤塚市民センター
吉沢市民センター
堀原市民センター
下大野市民センター
稲荷第一市民センター
稲荷第二市民センター
大場市民センター
鯉淵市民センター
妻里市民センター
内原市民センター


※更新日時点でみと好文カレッジで把握している情報を掲載しておりますので、最新の情報に更新されていない場合があります。講座の詳細については、各市民センターに直接お問い合わせください。
※ホームページでは常用漢字を用いて記載しています。

注意事項

  1. 講座の申し込みは、各市民センターで受け付けております。
  2. 基本的な開催期間は令和6年5月から令和7年3月です(センターによって異なる場合があります)。
  3. 教室は、原則として初心者が対象です。
  4. クラブは、経験者が中心ですが、初心者も入ることができます。
  5. 教室・クラブは、受講生の運営協力が必要となります。
  6. やむをえない事情により、講座が中止となる場合もあります。
  7. 受講料は、受講者数によって変更となる場合もあります。
  8. 受講料とは別に、教材費や材料費等が必要となる講座もあります。
  9. 託児付き講座は、受講者負担となります。

※新型コロナウイルス感染症対策のご協力をお願いいたします。

三の丸市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
心のうた クラブ 第2・4(月曜日) 13時30分~15時00分 7,000円/年 鈴木 典子
英会話 クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 矢島 敬子
フラダンス クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 12,000円/年 瀬谷 たけ子
籐工芸 クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 14,000円/年 神長 勝子
ペン習字 クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 田村 靖子
折り紙 クラブ 第1・3(水曜日) 13時30分~15時30分 5,000円/年 川崎 久恵
カラオケ クラブ 第1・3(日曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 小幡 恭子
シルバーカラオケ クラブ 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 1,500円/年 -
写真 クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 3,000円/年 三富 勝夫
七宝焼 クラブ 第1・2・3(金曜日) 11時00分~15時30分 5,000円/年 高村 知子
茶道 (昼) クラブ 第2・4(月曜日) 13時30分~15時30分 20,000円/年 永盛 宗恵
茶道 (夜) クラブ 第2・3・4(火曜日) 18時00分~20時00分 20,000円/年 照沼 宗富
太極拳 クラブ 第2・3・4(水曜日) 13時30分~15時30分 9,000円/年 小野崎 幸子
タヒチアンウクレレ クラブ 第2(土曜日) 10時00分~11時30分 6,000円/年 菊池 香世子
タヒチアントエレ クラブ 第4(土曜日) 10時00分~11時30分 6,000円/年 菊池 香世子
卓球 クラブ 第1・2・3(土曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 石田 芳美

五軒市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
五軒茶道 クラブ 第1・3(火曜日) 9時00分~12時00分 2,000円/月 藤田 宗邦
(裏千家)
健康とヨガ クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 前期5,000円
後期6,000円
仲田 恵美
やさしい囲碁 クラブ 第1・2・3(火曜日) 13時00分~17時00分 3,000円/年 高野 惣一
写真くらぶ クラブ 第3(水曜日) 18時00分~20時30分 前期6,000円
後期5,000円
橋本 實
MIXビクス クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~11時30分 各6,000円
前期・後期
櫛田 かほり
楽しいカラオケA クラブ 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 各6,000円
前期・後期
上杉 京子
実践ボールペン字 クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 高荷 秀麗
中高年のビューティストレッチ クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~14時30分 1,000円/月 ムツコ
五軒歩こう会 クラブ 第4(日曜日) 8時00分~ 1,500円/年 海老澤 美知子

新荘市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師

1・2才児の親と子の音楽あそび
(対象:令和6年4月2日現在)

教室 第3(金曜日) 10時00分~11時00分 7,500円/年

NPO法人リズムロード水戸

囲碁 クラブ 毎週(水曜日) 13時00分~16時00分 3,000円/年 影山 雄之
絵てがみ クラブ 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 友部 久美子
歌謡 クラブ 第1・3(月曜日) 15時15分~17時15分 10,000円/年 金沢 はるみ
着付け クラブ 第1・3(木曜日) 13時00分~15時00分 10,000円/年 関根 小百合
コーラス クラブ 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分 18,000円/年 益子 州出男
佐藤 美樹
古文書 クラブ 第2・4(土曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 野内 正美
書道 クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 9,000円/年 橘 芳玉
石州流茶道 クラブ 第2・4(金曜日) 13時00分~15時00分 8,000円/年 金沢 素月
太極拳 クラブ 第1・3(土曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 本石 彩子
卓球A クラブ 第2・4(木曜日)
第1・3(木曜日)
10時30分~12時00分
9時00分~10時30分
2,000円/年 -
卓球B クラブ 第1・3(木曜日)
第2・4(木曜日)
10時30分~12時00分
9時00分~10時03分
2,000円/年 -
男子料理 クラブ 第1(金曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 佐倉 冨美江
ダンススポーツ クラブ 第2・4(水曜日) 13時00分~15時30分 10,000円/年 川崎 理恵
手まりA クラブ 第1・3(月曜日) 9時30分~12時00分 10,000円/年 二川 良子
手まりB クラブ 第1・3(月曜日) 13時00分~15時00分 10,000円/年 二川 良子

童謡

クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 飛田 淳子
吉成 むつみ
フォークダンスさくら クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 川崎 紀子
ふるさと歴史 クラブ 第1・3(土曜日) 10時00分~11時30分 12,000円/年 永井 博
ぺン習字 クラブ 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 阿久津 典子
ヨーガA クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 井口 裕美
ヨーガB クラブ 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 井口 裕美
ヨーガC クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 井口 裕美
ヨーガD クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 井口 裕美
ヨーガE クラブ 第2・4(土曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 井口 裕美

 

城東市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
漢字・仮名交じり書道 クラブ 第2(火曜日) 13時30分~15時30分 7,000円/年 會沢 小伯
コーラス クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 安 はるみ
​山田 陽子(伴奏者)
木目込み人形 クラブ 第2・4(月曜日) 13時30分~15時30分 5,000円/年 -
菓子つくり クラブ 第1(火曜日) 9時30分~12時00分 5,000円/年 軽部 知美
楽しい童謡 クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 飛田 淳子
​増渕 亜依(伴奏者)
卓球B クラブ 第2・3・4・5(火曜日) 9時00分~12時00分 2,000円/年 -
陶芸 クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 7,000円/年 -
ヨガ クラブ

第1・3(火曜日)

10時00分~11時30分 7,000円/年 鯉沼 千加子
囲碁 クラブ 第2・4(火曜日) 13時00分~16時30分 1,000円/年 -
フォークダンス クラブ 第2・4(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 青木 貴子
手編み クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 渡辺 紀美子
俳句 クラブ 第1・3(水曜日) 13時00分~16時00分 7,000円/年 矢須 恵由
料理 クラブ 第2(水曜日) 10時00分~12時00分 3,500円/年 高杉 昭子
園芸 クラブ 第3(水曜日) 13時30分~15時30分 5,000円/年 渡辺 達也
歌謡 クラブ 第1・3(木曜日) 9時30分~12時00分 10,000円/年 金沢 はるみ
健康気功 クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 横須賀 裕子
絵てがみ クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 征矢 百代
民謡 クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 金沢 はるみ
骨盤体操 クラブ 第2・4(木曜日) 13時30分~15時00分 7,000円/年 根本 貴世子
書道 クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 平塚 天浪
卓球A クラブ 第2・3・4・5(金曜日) 9時30分~12時00分 3,000円/年 -
生花 クラブ 第3(金曜日) 9時30分~11時30分 7,000円/年 和知 静子
絵画 クラブ 第2・4(土曜日) 13時30分~16時00分 8,000円/年 関 徹
グラウンドゴルフ クラブ 第2・4(土曜日) 13時00分~16時00分 - -

竹隈市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
着付け クラブ 第1・3(月曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 林 千恵子
四季をみつける歩く会 クラブ 毎週(火曜日) 9時25分~12時00分 2,000円/年 年に数回講師指導予定
書道 クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 大森 勇
菓子づくり クラブ 第4 (火曜日) 8時45分~12時30分 5,000円/年 塚原 秩子
茶道 クラブ 第2・4(火曜日) 9時30分~12時00分 10,000円/年 川上 宗洋
英会話 クラブ 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 伊東 ゆかり
ヨーガ クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~11時30分 5,000円/年 鯉沼 千加子
卓球(水曜日) クラブ 第2・3・4(水曜日) 10時00分~12時00分 6,000円/年 甲斐 泰子
卓球(土曜日) クラブ 第1・2・3(土曜日) 13時30分~15時30分 7,000円/年 -
フラダンス クラブ 第2・4(水曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 西宮 紀子
絵てがみ クラブ 第2・4(水曜日) 13時30分~15時30分 12,000円/年 友部 久美子
はつらつ体操 クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~11時30分 9,000円/年 大平 郁子
ふれあいコーラス クラブ 第2・4(木曜日) 13時30分~15時00分 12,000円/年 中川 治恵
川成 香澄
演歌に親しむ(1) クラブ 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 佐藤 よし子
演歌を楽しむ クラブ 第1・3(金曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 杉山 典充
太極拳 クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 海老根 康夫
ハッピークッキング クラブ 第2 (金曜日) 9時50分~12時50分 7,000円/年

食生活改善推進員浜田支部

常磐市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
常磐俳句教室 教室 第3(金曜日) 13時30分~16時00分 5,000円/年 俳句誌ひたち野主宰
矢須 恵由
子ども将棋 教室 第1・3(土曜日) 10時00分~11時30分 - 鴨志田 稔
着付け クラブ 第1・3(月曜日) 13時00分~16時30分 10,000円/年 軽部 素子
ソフトエアロ&ストレッチ クラブ 第1・2・3(月曜日) 10時00分~11時30分 10,000円/年 吉村 美智代
歌謡 クラブ 第2・4(月曜日) 17時30分~19時30分 12,000円/年 金沢 はるみ
生け花(龍生派) クラブ 第4(月曜日) 13時30分~15時00分 5,000円/年 鈴木 桂子
オカリーナ(B) クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 須藤 真紀子
卓球1部 クラブ 第1・2・3(火曜日) 9時00分~10時45分 2,000円/年 -
卓球2部 クラブ 第1・2・3(火曜日) 10時50分~12時40分 6,000円/年 石田 芳美
太極拳 クラブ 第2・4(火曜日) 13時00分~14時50分 6,000円/年 蔀 三代子
スポーツ吹矢 クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年
(教材費別途)
大曽根 一己
根本 茂雄
ダンススポーツ クラブ 第1・2・3(水曜日) 13時00分~14時50分 15,000円/年 作山 清
和裁 クラブ 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 - -
ハッピークッキング クラブ 第4(水曜日) 10時00分~12時00分 5,000円/年
​(教材費別途)
高杉 昭子
なぎなた クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 小野 信江
ヨーガ クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 今橋 恵美子
ウクレレ クラブ 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 石田 芳美
ソフトエアロ&ストレッチ(夜) クラブ 第1・3(木曜日) 19時00分~20時30分 7,000円/年 関口 雅代
オカリーナ(A) クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 須藤 真紀子
茶道(表千家) クラブ 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 岡崎 宗香
レクリエーションダンス クラブ 第1・3(金曜日) 12時50分~14時50分 10,000円/年 池田 洋子
フレッシュ体操 クラブ 第1・2・3(金曜日) 10時00分~12時00分 8,600円/年
​(教材費別途)
山家 美江子
囲碁 クラブ 第1・2・3(金曜日) 13時00分~16時30分 3,000円/年 飛田 道雄
卓球(夜) クラブ 第1・2・3(金曜日) 17時00分~20時00分 2,000円/年 -
常磐歴史研究 クラブ 第2・4(金曜日) 10時00分~11時30分 5,000円/年 テーマによって講師依頼
ときわコーラス クラブ 第2・4(金曜日) 13時00分~14時45分 10,000円/年 人見 ひろ美
​白石 晶子(ピアニスト)
書道 クラブ 第2・4(土曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年
​(教材費別途)
石岡 靖秀
フォークダンス クラブ 第2・4(土曜日) 13時30分~16時00分 10,000円/年 池田 洋子

緑岡市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
緑岡健康スポーツ クラブ 第1・3(水曜日) 9時30分~11時30分 2,000円/年 介川 文雄
体操 クラブ 第1・2(月曜日) 10時00分~11時30分 10,000円/年 尾縣 好美
絵画 クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 各10,000円
前期・後期
飯塚 和秀
カラオケ クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 上杉 京子
着付A(装道) クラブ 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 1,000円/月 飯島 洋子
着付B(装道) クラブ 第2・4(水曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 和田 美知子
卓球A クラブ 第1(木曜日)
第2(木曜日)

9時30分~12時00分
13時00分~16時00分

1,000円/年 -
料理 クラブ 第2・4(木曜日) 9時30分~12時00分 各5,000円
前期・後期
三熊 理恵
大正琴 クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 籠橋 紫峯
ヨガ クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~14時30分 各6,000円
前期・後期
横山 みつこ
オカリナ クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 各7,000円
前期・後期
野内 敏子

寿市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
ソフトエアロビ&ピラティス クラブ 毎週(月曜日) 10時00分~11時00分 16,500円/年 郡司 淑恵
リズム&ストレッチ クラブ 第1・3(月曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 山家 美江子
いけばな(小原流) クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 岡見 京子
パッチワーク クラブ 第1(火曜日) 10時00分~12時00分 3,000円/年 池田 寿美子
卓球(火曜日) クラブ 毎週(火曜日) 10時00分~12時00分 1,000円/年 -
手編 クラブ 第1・3(火曜日) 13時00分~15時00分 10,000円/年 藤枝 みち
絵画 クラブ 第2・4(火曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 三好 義章
絵手紙 クラブ 第2・4(火曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 鯨 和子
太極拳 クラブ 第1・2・3(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 高橋 英子
社交ダンス クラブ 第1・3(水曜日) 13時30分~15時30分 11,000円/年 鴨志田 稔
手話 クラブ 第1・3(水曜日) 19時00分~21時00分 11,000円/年 宮田 好美
歌謡 クラブ 第2・4(水曜日) 13時00分~15時00分 11,000円/年 金沢 はるみ
ヨガ クラブ 毎週(木曜日) 10時00分~11時00分 16,500円/年 鈴木 梨絵
フラダンス クラブ 第1・3(木曜日) 14時00分~16時00分 10,000円/年 寺澤 洋子
俳句入門 クラブ 第4(木曜日) 13時00分~15時00分 10,000円/年 天下井 誠史
卓球(金曜日)A クラブ 毎週(金曜日) 10時00分~12時00分 1,000円/年 -
卓球(金曜日)B クラブ 毎週(金曜日) 13時30分~16時30分 1,000円/年 -
茶道(裏千家) クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 20,000円/年 遠藤 美佐子
着付(装道) クラブ 第2・4(土曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 林 千恵子
荒井 桂子

上大野市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
七宝焼 クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 15,000円/年 川又 美代子
フォークダンス
※サークルへ移行
  第1・3(月曜日) 13時00分~15時30分 1,000円/月 西野 恵子
カラオケ クラブ 第2・4(月曜日) 13時00分~16時00分 15,000円/年 中川 ちさと
卓球 クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~16時30分 - -
書道 クラブ 第2・4(火曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 平賀 礼香
パッチワーク クラブ 第1・3(水曜日) 13時00分~16時00分 1,000円/月 庄司 静子
料理 クラブ 第2(木曜日) 10時00分~13時00分 5,000円/年 高杉 昭子
籐工芸 クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 2,000円/月 宮崎 郁子
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(土曜日) 9時30分~12時00分 10,000円/年 渡辺 千鶴子

柳河市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
骨盤体操 教室 第1・3(水曜日) 13時00分~14時30分 10,000円/年 根本 貴世子
パソコン 教室 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 14,000円/年 森田 出
アシスタント3名
太極拳 クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~11時30分 8,000円/年 海老根 康夫
ヨーガ クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~11時30分 8,000円/年 鯉沼 千加子
手編 クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 渡辺 紀美子
吹矢 クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 6,000円/年 小堀 淳子
卓球 クラブ 第2・4(水曜日) 9時00分~12時00分 3,000円/年 萩原 一孝
コーチ3名
グラウンドゴルフ クラブ 毎週
(水曜日・土曜日)
13時30分~16時00分 3,500円/年 -
空手道 クラブ 毎週(水曜日) 19時00分~21時00分 10,000円/年
小学生5,000円/年
中山 親
ゴルフ クラブ 毎週(木曜日) 13時00分~14時30分 10,000円/年 野上 吉永
歌謡 クラブ 第1・3(水曜日) 15時15分~17時15分 10,000円/年 金沢 はるみ
囲碁 クラブ 毎週(金曜日) 13時00分~16時00分 3,000円/年 -
フラワーデコレーション クラブ 第1(木曜日) 10時00分~11時30分 5,000円/年 白田 美穂
ひもトレ&セルフリンパマッサージ クラブ 第4(水曜日) 14時00分~15時30分 8,000円/年 古谷 久生子

渡里市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
書道 クラブ 第1・3(月曜日) 13時00分~15時00分 9,000円/年 小林 一夫
太極拳 クラブ 第2・4(月曜日) 13時30分~15時30分 4,000円/年 大内 和枝
にこやか卓球 クラブ 第1・3(火曜日) 9時00分~12時00分 5,000円/年 阿久津 しげ子
絵手紙 クラブ 第1・3(火曜日) 9時00分~12時00分 8,000円/年 友部 久美子
華道 クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 9,000円/年 鈴木 詩子
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(火曜日) 9時00分~12時00分

4,000円/年
​(用具代別途)

根本 典夫
園芸 クラブ 第2(火曜日) 13時30分~15時00分 6,000円/年 渡辺 達也
俳句 クラブ 第1(火曜日)
第3(水曜日)
13時00分~16時00分 2,500円/年 笠原 壮介
卓球 クラブ 第1・3(水曜日) 9時00分~12時00分 4,000円/年 阿久津 しげ子
ペン習字 クラブ 第1・4(水曜日) 13時30分~15時30分 7,000円/年 阿久津 典子
ビューティー
&ストレッチ
クラブ 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 山家 美江子
骨盤体操 クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~11時30分 5,000円/年 根本 貴世子
社交ダンス クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 作山 清
ヨガ クラブ 第1・3(土曜日) 9時30分~12時00分 7,000円/年 大町 美智子
歌謡 クラブ 第1・3(土曜日) 15時30分~17時40分 10,000円/年 金沢 はるみ

ふれあい
渡里太鼓

クラブ 第2・4(土曜日) 13時00分~16時00分 大人6,000円/年
子ども2,000円/年
大和田ひろみ
男子料理 クラブ 奇数月第3(土曜日) 9時00分~12時00分 1,000円/年
(材料費1,000円/回)
-
囲碁 クラブ 第1(日曜日)
第3(水曜日)
9時00分~16時00分 1,000円/月 -

※長寿命化改修工事(6月工事完了予定)のため、7月開講予定。

吉田市民センター

※令和6年度は、長寿命化改良工事実施のため、定期講座は休講となります。

酒門市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
たのしい童謡教室 教室 第4(金曜日) 10時00分~11時30分 5,000円/年 飛田 淳子
増渕 亜依
たのしい蕎麦打ち教室 教室 第1(土曜日) 13時00分~16時00分 1,500円/月 小林 茂
たのしいオカリナ教室 教室 第1・4土 10時00分~12時00分 10,000円/年 野内 敏子
気功太極拳 クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 高堀 久子
フラダンス クラブ 第1・3(月曜日) 14時00分~16時00分 10,000円/年 篠田 純子
茶道 クラブ 第2・4(火曜日) 9時30分~12時00分 2,000円/月 檜山 洋子
書道 クラブ 第2・4(火曜日) 18時30分~20時30分
冬季18時00分~
10,000円/年 楊 厚志
フォークダンス クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 海老沢 あや子
リフレッシュ3B体操 クラブ 第2・4(水曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 大内 幸子
ドレミファくらぶ クラブ 第2(金曜日) 10時00分~11時30分 5,000円/年 飛田 淳子
増渕 亜依
絵てがみ クラブ 第1・3(金曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 鯨 和子
さかどカラオケ クラブ 第1・3(金曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 上杉 京子
フラワーアレンジメント&ガーデニング クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 鈴木 花図美
レザークラフト クラブ 第2(土曜日) 10時00分~15時30分 10,000円/年 栗原 理子

石川市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
英会話
※工事期間中は、堀原市民
ンターで実施
クラブ 第1・3(月曜日) 13時00分~14時30分 各5,000円
(前期・後期)
​教材費別
松島 ノエラ
カラオケ
※工事期間中は、桜川市民
センターで実施
クラブ

第2・4(月曜日)

13時00分~15時00分 7,000円/年 助川 要子
書道愛好会
※工事期間中は、いきいき
交流センターあかね荘で実施
クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 -
歌謡
※工事期間中は、赤塚市民
センターで実施
クラブ 第2・4(金曜日) 13時00分~15時00分 7,000円/年 金沢 はるみ
クッキング
※工事期間中は、赤塚市民
センターで実施
クラブ 第1(水曜日) 9時00分~13時00分

7,000円/年
​材料費別

三熊 理恵
絵画
※工事期間中は、上中妻市民
センターで実施
クラブ 第1(水曜日) 9時30分~12時00分

10,000円/年
​材料費別

鈴木 恭子
大正琴
※工事期間中は、いきいき
交流センターあかね荘で実施
クラブ 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 各5,000円
(前期・後期)
小野瀬 末子
絵手紙
※工事期間中は、双葉台市民
センターで実施
クラブ 第2・4(水曜日) 13時30分~15時30分 7,000円/年 鯨 和子
パッチワーク
※工事期間中は、桜川市民
センターで実施
クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 田崎 加津子
フォークダンス
※工事期間中は、常磐市民
センターで実施
クラブ 第1・3(木曜日) 12時50分~14時50分 10,000円/年 池田 洋子
オカリーナ
※工事期間中は、桜川市民
センターで実施
クラブ 第1・3(木曜日) 13時00分~15時30分 10,000円/年 野内 敏子
新舞踊
※工事期間中は、堀原市民
センターで実施
クラブ 第2・4(木曜日) 13時30分~15時00分 1,000円/年 -
太極拳
※工事期間中は、桜川市民
センターで実施
クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 小野崎 幸子
スポーツ吹矢
※工事期間中は、見和市民
センターで実施
クラブ 第1・3(水曜日) 13時30分~15時30分

9,000円/年
​材料費別

熊森 繁
囲碁
※工事期間中は、桜川市民
センターで実施
クラブ 第1・3(土曜日) 9時00分~15時00分 3,600円/年 -

飯富市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
料理 クラブ 第2・4(月曜日) 9時30分~12時30分 10,000円/年 床宿 美保
囲碁 クラブ 第1・3(月曜日) 13時30分~16時30分 - -
詩吟・詩舞 クラブ 第2・4(火曜日) 9時30分~12時00分 24,000円/年 戸崎 敏子
書道 クラブ 第1・3(水曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 木村 稔(春童)
歌謡 クラブ 第1・3(水曜日) 13時00分~15時00分 12,000円/年 金沢 はるみ
卓球 クラブ 第2・4(水曜日) 13時00分~15時30分 1,000円/年 -
スポーツ吹矢 クラブ 第1・3(水曜日) 9時30分~11時30分 6,000円/年 渡辺 孝信
絵手紙A クラブ 第2(木曜日) 9時30分~11時30分 10,000円/年 鯨 和子
絵手紙B クラブ 第1(木曜日) 9時30分~11時30分 5,000円/年 鯨 和子
大正琴 クラブ 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 16,000円/年 萩谷 治美
歴史探訪 クラブ 第2(木曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 石島 久男
社交ダンス クラブ 第1・3(金曜日) 13時30分~15時30分 12,000円/年 作山 清
健康体操 クラブ 第1・4(金曜日) 9時30分~11時30分 5,000円/年 長谷川 紀子

国田市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
卓球 ※中止 教室 第2・4(水曜日) 9時30分~11時30分 10,000円/年 小林 和恵
骨盤体操 ※中止 教室 第1・3(木曜日) 10時00分~11時15分 10,000円/年 根本 貴世子
書道 クラブ 第1・3(月曜日) 9時30分〜11時30分 10,000円/年 石川 茜舟
絵手紙 クラブ 第2・4(月曜日) 13時00分〜15時00分 10,000円/年 鯨 和子
ヨガ クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分〜11時30分 10,000円/年 佐久間 恵子
スポーツ吹矢 クラブ 第1・3(水曜日) 13時30分〜16時00分 6,000円/年 小堀 淳子
歌謡 クラブ 第2・4(木曜日) 13時00分〜15時00分 10,000円/年 金沢 はるみ
籐工芸 クラブ 第2・4(土曜日) 9時30分〜11時30分 10,000円/年 瀬谷 洋子

桜川市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
卓球クラブ桜 クラブ

第1・3(月曜日)

9時30分~12時00分 1,000円/年 -
絵手紙 クラブ 第1・3(月曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 青木 啓子
パッチワーク クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~12時00分 材料費のみ -
書道 クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~12時00分 15,000円/年 平賀 禮子
ゴルフ クラブ 毎週(火曜日) 19時00分~20時30分 11,000円/年 五十嵐 潤
ヨーガ クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~11時30分 5,000円/年 佐久間 恵子
カラオケ クラブ 第2・4(火曜日) 9時30分~12時00分 10,000円/年 谷田部 美樹
フォークダンス クラブ 第2・4(火曜日) 10時00分~12時00分 9,000円/年 軍司 典子
茶道 クラブ 第2・4(火曜日) 13時00分~15時00分 14,000円/年 鎌田 宗真
折り紙 クラブ 第3(火曜日) 9時30分~12時00分 材料費のみ -
太極拳 クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 小野崎 幸子
民謡(初級) クラブ 第1・3(水曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 小室 壽子
桜川卓球 クラブ 第1・3(水曜日) 13時00分~15時30分 1,000円/年 -
ハワイアンフラ クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 こまき 恵
生花 クラブ 第2・4(木曜日) 9時30分~12時00分 12,000円/年
(花代別)
河野 ゆきゑ
和裁 クラブ 第1(金曜日) 9時30分~11時30分 10,000円/年 塚越 寿美江
コーラス クラブ 第2・4(金曜日) 9時30分~12時00分 12,000円/年 原田 昌江
3B体操 クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 小高 順子
お菓子つくり クラブ 第3(金曜日) 9時30分~12時00分 5,000円/年 塚原 秩子
空手道 クラブ 第1・3・4・5(土曜日) 15時00分~17時00分 7,000円/年 佐藤 博史
囲碁 クラブ 第1(日曜日)
第2(日曜日)
9時00分~12時00分
9時30分~15時00分
3,600円/年 -

 

上中妻市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
ヨーガ クラブ 第2・4(月曜日) 9時00分~12時00分 8,000円/年 井口 裕美
大塚卓友会 クラブ 第2・4(月曜日) 9時00分~12時00分 1,000円/年 -
ウクレレ クラブ 第1・3(火曜日) 13時15分~14時45分 20,000円/年 軍司 史代
卓球 クラブ 第2・4(火曜日) 9時00分~12時00分 1,000円/年 -
俳句 クラブ 第2・4(火曜日) 13時00分~16時30分 14,000円/年 長谷川 進
太極拳 クラブ 第2・4(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 小野崎 幸子
パソコンB クラブ 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 15,000円/年 榊 圭子
菓子つくり クラブ 第3(火曜日) 9時30分~12時00分 6,000円/年 塚原 秩子
上中妻卓球 クラブ 第1・3(水曜日) 9時00分~12時00分 1,000円/年 -
郷土史研究 クラブ 第2(水曜日) 13時30分~15時30分 3,000円/年 -
歌謡 クラブ 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 12,000円/年 金沢 はるみ
陶芸 クラブ 第1・2(木曜日) 9時30分~15時00分 2,000円/年 -
フラワーアレンジメント クラブ 第1・3(木曜日) 19時00分~20時30分 12,000円/年
(材料費別途)
泉 千春
革細工 クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 15,000円/年 栗原 理子
コーラス クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年
(楽譜代別途)
中根 直子
ピラティス クラブ 第1・3(金曜日) 14時00分~15時00分 9,000円/年 岡田 典子
ダンベル・ストレッチ クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 大平 郁子
囲碁 クラブ 第1・3(土曜日) 13時00分~17時00分 3,000円/年 -
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(土曜日) 9時00分~11時30分 8,000円/年 小林 廣規
筝曲【輝】 クラブ 第2・4(土曜日) 10時00分~12時00分 15,000円/年
(教材費別途)
田村 敏子
相撲甚句 クラブ 第2・4(土曜日) 13時00分~15時00分 3,000円/年 -

山根市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
やさしい太極拳 教室 第2・4(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 富田 美恵子
絵てがみ 教室 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 鯨 和子
ピフィラティス 教室 第2・4(水曜日) 10時00分~11時00分 10,000円/年 國井 仁美
セラピー体操 教室 第1・3(木曜日) 20時00分~21時00分 10,000円/年 吉村 美智代
銭太鼓 教室 第1・3(金曜日) 10時00分~11時30分 10,000円/年 鈴木 幸枝
ヨガA(月曜コース) クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 井口 裕美
ヨガB(金曜コース) クラブ 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 井口 裕美
パッチワーク クラブ 第1・3(土曜日) 9時30分~11時30分 10,000円/年 田崎 加津子

見川市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
ラッコだっこ 教室 第2・4(火曜日) 10時00分~11時15分 6,000円/年 加藤 一枝
幼児 ※中止 教室 第1・3(火曜日) 10時00分~11時15分 10,000円/年 加藤 一枝
将棋 クラブ 第1・3(日曜日) 9時00分~12時00分 3,000円/年 -
太極拳 クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 高堀 久子
友遊卓球 クラブ 第2・4(火曜日) 13時00分~16時00分 1,000円/年 -
お菓子づくり クラブ 第1(水曜日) 9時30分~13時00分 6,000円/年 塚原 秩子
健康体操 クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 9,000円/年 安達 澄子
書道 クラブ 第1・3(水曜日) 13時30分~15時30分 12,000円/年 深見 紅雨
パンづくりA クラブ 第3(水曜日) 9時30分~13時00分 12,000円/年 鈴木 三智
パンづくりC クラブ 第4(水曜日) 9時30分~13時00分 12,000円/年 鈴木 三智
カラオケ春 クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 5,000円/年 -
詩吟(東流) クラブ 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 小林 吟翬
スポーツ吹き矢 クラブ 第2・4(木曜日) 9時30分~11時30分 9,600円/年 三橋 智恵子
フラダンスパラパライ クラブ 第2・4(木曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 篠田 純子
卓球 クラブ 第2・4(金曜日) 13時00分~16時00分 1,000円/年 -
ビューティーヨガ クラブ 第1・3(土曜日) 11時20分~12時20分 6,000円/年 横山 みつこ
絵画 クラブ 第2・4(土曜日) 9時30分~11時30分 14,000円/年 宇野 彰

千波市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
茶道(石州流) クラブ

第1・3(月曜日)

13時30分~15時30分 15,000円/年
(茶菓子代別途)
大枝 素春
パンづくり クラブ 第1(月曜日) 9時30分~13時00分 12,000円/年
(材料費込み)
鈴木 三智
健康ストレッチ クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~11時30分 5,000円/年 古谷 信義
コーラス クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 12,000円/年 緑川 弘子
増渕 亜依
菓子づくりA クラブ 第2(水曜日) 9時00分~12時30分 5,000円/年
(材料費別途)
塚原 秩子
オカリナ クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 野内 敏子
歌謡 クラブ 第1・3(水曜日) 19時00分~21時00分 8,000円/年 上杉 京子
絵手紙 クラブ 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分 7,000円/年 鯨 和子
健康ストレッチB クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~11時30分 5,000円/年 古谷 信義
太極拳 クラブ 第1・3(木曜日) 14時00分~16時00分 13,000円/年 星野 明
菓子づくりB クラブ 第2(木曜日) 9時00分~12時30分 5,000円/年
(材料費別途)
塚原 秩子
ヨガ クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~11時00分 6,000円/年 長嶋 ゆかり
ピラティスA クラブ 第2・4(金曜日) 14時00分~15時00分 7,000円/年 岡田 典子
ピラティスB クラブ 第2・4(金曜日) 15時30分~16時30分 7,000円/年 岡田 典子
そば打ち クラブ 第1(土曜日) 9時30分~12時00分 13,000円/年
(材料費込み)
常陸そばの会
男の料理 クラブ 第4(土曜日) 10時00分~12時00分 15,500円/年
(材料費込み)
三熊 理恵

見和市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
フォークダンス 教室 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 軍司 典子

健康と美容のための
ハーブ・スパイス
アロマテラピー

教室

第1(水曜日)
祝日の場合第2(水曜日)

10時00分~11時30分

5,000円/年
材料費別

鹿志村 恵美子
卓球 教室 第2・4(水曜日) 13時30分~15時30分 7,000円/年 阿久津 しげ子
茶道(裏千家)
※中止
教室 第1・3(木曜日) 9時00分~12時00分 12,000円/年
(教材費別)
小田野 宗郁
パンづくりB クラブ 第3(月曜日) 9時30分~13時30分 10,000円/年
(材料費込)
鈴木 三智
ヨーガ クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~11時30分 9,000円/年 佐藤 みち子
ヨーガセラピー クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~11時30分 9,000円/年 佐藤 みち子
フラダンス クラブ 第1・3(月曜日) 13時30分~15時00分 12,000円/年 こまき 恵
卓球 クラブ 第1・3(火曜日) 13時00分~15時00分 6,000円/年 阿久津 しげ子
ウォーキング クラブ 第2(火曜日) 9時00分~15時00分 3,000円/年 西口 利雄
健康体操 クラブ 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 9,000円/年 安達 澄子
書道 クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 -
水墨画 クラブ 第2(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 渡辺 稀世
パンづくりA クラブ 第2(金曜日) 10時30分~14時30分 10,000円/年
(材料費込)
鈴木 三智
ピラティス クラブ 第2・4(金曜日) 9時00分~10時00分 5,000円/年 岡田 典子
囲碁 クラブ 第2・4(土曜日) 9時00分~16時00分 3,000円/年 -

双葉台市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
健康ストレッチ 水曜コース 教室 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 古谷 信義
大人が学ぶぬり絵 教室 第1・3(水曜日) 13時30分~15時30分 7,000円/年 岩渕 幸子
歌謡 教室 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 金沢 はるみ
子ども将棋 教室

第1・3(土曜日)

13時30分~15時30分 1,000円/年 和田 肩羊
世良  至
フレッシュヨーガ クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~11時30分 7,000円/年 横山 みつこ
ヨーガ クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~11時30分 7,000円/年 横山 みつこ
太極拳 クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 高橋 英子
絵画 クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 鈴木 恭子
書道 クラブ 第2・4(月曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 小林 一風
健康ストレッチ 火曜コース クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 古谷 信義
陶芸 クラブ 第1・3(火曜日) 9時00分~15時00分 2,000円/年 -
コーラス クラブ 第2・4(火曜日) 13時00分~15時00分 10,000円/年 三村 千鶴
深見 ゆかり
指圧 クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 眞家よし江
艶歌カラオケ クラブ 第2・4(水曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 菊池 洋行
とんぼ玉 クラブ 第1・3(木曜日) 13時30分~16時30分 10,000円/年 小河原 一憲
ソフトエアロビ&ストレッチ クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 吉村 美智代
絵てがみ クラブ 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 9,000円/年 茅根 啓子
着付 クラブ 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 金沢 弘子
手話 クラブ 第2・4(土曜日) 14時00分~16時00分 10,000円/年 田森 邦男
囲碁 クラブ 第2・4(日曜日) 9時30分~16時00分 2,500円/年 -
双葉台太鼓 クラブ 第1・3(日曜日) 9時00分~12時00分 1,000円/年 -

笠原市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
卓球 教室 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 大庭 京子
伝統文化 こども日本舞踊 教室 第1・3(土曜日) 14時00分~16時30分 15,000円/年 西崎 琴江
初心者 そば打ち 教室 第3(土曜日) 11時15分~12時45分 15,000円/年
(材料費込)
小林 茂
太極拳 クラブ 第1・3(月曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 猿谷 裕子
笠原俳句 クラブ 第2(火曜日) 9時30分~12時00分 12,000円/年 天下井 誠史
書道 クラブ 第1・2・3(火曜日) 10時00分~12時00分 12,000円/年
(テキスト代別)
大橋 稔
ヨーガA クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時00分 12,000円/年 鯉沼 千加子
ヨーガB クラブ 第2・4(火曜日) 13時30分~15時00分 12,000円/年 鯉沼 千加子
陶芸 クラブ 第1・3(水曜日) 9時30分~12時00分 12,000円/年 長岡 興
茶道

クラブ

第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 20,000円/年
​​(材料費込)
福田 幸司
エアロビクス クラブ 第2・4(水曜日) 13時15分~14時15分 10,000円/年 飛田 幸乃
絵手紙 クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 11,000円/年 茅根 啓子
演歌舞踊 クラブ 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 20,000円/年 石川 満佐子
お菓子作りA クラブ 第1(木曜日) 9時30分~12時30分 5,000円/年
​​(材料費別)
塚原 秩子
お菓子作りB クラブ 第3(木曜日) 9時30分~12時30分 5,000円/年
​​(材料費別)
塚原 秩子
フォークダンス クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 14,000円/年 池田 洋子
楽しいオカリナ クラブ 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 野内 敏子
そば打ち クラブ 第3土 9時30分~11時00分 15,000円/年
(材料費込)
小林 茂
歌謡 クラブ 第1・3(日曜日) 18時00分~20時00分 10,000円/年 金沢 はるみ

赤塚市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
パソコン クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 14,000円/年 森田 出
卓球A クラブ 第1・2・3(火曜日) 10時00分~12時00分 500円/年 -
卓球B クラブ 第1・3(火曜日) 13時00分~16時00分 - -
布を楽しむ クラブ 第2・4(火曜日) 13時00分~16時00分 - -
新舞踊 クラブ 毎週(火曜日) 19時00分~21時00分 3,000円/月 小口 良子
茶道 クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 2,000円/月 細川 肇子
3B体操(A) クラブ 第1・3(水曜日) 19時00分~20時30分 1,000円/月 小高 順子
3B体操(B) クラブ 第2・4(水曜日) 10時00分~11時30分 8,000円/年 小高 順子
着付けA クラブ 第4(水曜日) 10時00分~12時00分 6,000円/年 杉山 恵美子
着付けB クラブ 第3(水曜日) 19時00分~21時00分 5,000円/年 杉山 恵美子
編み物 クラブ 第2・4(木曜日) 13時00分~15時00分 - -
囲碁 クラブ 第1(木曜日)
第3(木曜日)
9時30分~16時30分
9時30分~12時00分
1,000円/年 -
とんぼ玉 クラブ 第1・3(木曜日) 9時30分~12時00分 5,000円/年 小河原 一憲
フラダンス クラブ 第2・4(木曜日) 13時45分~15時30分 10,000円/年 田代 トシ子
太極拳 クラブ 毎週(木曜日) 10時00分~12時00分 1,000円/月 高橋 英子
生け花 クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 小林 静
詩吟 クラブ 第1・2・3(金曜日) 13時00分~15時00分 3,500円/月 根本 豊子
ゴルフ
(ゴル友練習場)
クラブ 毎週(金曜日) 10時30分~12時00分 11,000円/年 寺沼 猛
輪投げ クラブ 第1・3(土曜日) 10時00分~12時00分 100円/年 -

吉沢市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
エコクラフト 教室 第1・3(月曜日) 9時30分~12時00分 6,000円/年 菊池 ウメ子
卓球 クラブ 第1・3(月曜日) 13時30分~16時30分 1,000円/年 -
卓友会 クラブ 第2・4(月曜日) 9時00分~12時00分 1,000円/年 -
着付 クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 小室 陽子
絵手紙 ※サークルへ移行 クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 鯨 和子
絵画 クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 5,000円/年 -
ヨーガ1 クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 6,000円/年 江橋 京子
ヨーガ2 クラブ 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 5,000円/年 片岡 友加
ターゲットバードゴルフ クラブ 毎週(水曜日) 9時00分~11時30分 5,000円/年 -
書道 クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 6,000円/年 -
楽しい童謡 クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 飛田 淳子
増渕 亜依
茶道 クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 20,000円/年 伊藤 宗恵
籐工芸 クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 13,000円/年 茅根 啓子
パンつくり クラブ 第4(金曜日) 9時30分~13時00分 10,000円/年 鈴木 三智
囲碁 クラブ 第2(土曜日) 10時00分~16時00分 - -

堀原市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
子ども絵画 教室 第1(土曜日) 10時00分~11時30分 6,000円/年 佐々木 弥生
空手 教室 第1・2・3(土曜日) 13時00分~16時00分 2,000円/月 中根 良資
いけばな クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 高塩 理光
歌謡 クラブ 第2・4(月曜日) 13時00分~15時00分 12,000円/年 金沢 はるみ
絵手紙 クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 友部 久美子
卓球(1) クラブ 第1・2・3・4(火曜日) 9時00分~12時00分 3,500円/年 助川 寿夫
萩原 一孝
フォークダンス クラブ 第1・3(火曜日) 13時00分~15時00分 12,000円/年 梶山 美恵
アートフラワー クラブ 第2・4(火曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 桑名 真佐子
書道 クラブ 第2・4(火曜日) 9時30分~12時00分 18,000円/年 小林 一風
健康体力づくり クラブ 第2・4(火曜日) 13時30分~15時30分 6,000円/年 横山 秀峰
リズム体操 クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 山家 美江子
園芸 クラブ 第2(水曜日) 13時30分~15時30分 6,000円/年 渡辺 達也
指圧 クラブ 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 真家 よし江
お菓子つくり クラブ 第4(水曜日) 9時30分~12時30分 6,000円/年 塚原 秩子
コーラス クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 江田 真姫子
なぎなた クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 2,000円/年 舞木 澄子
ヨーガ クラブ 第2・4(木曜日) 14時00分~15時30分 8,000円/年 佐久間 恵子
卓球(2) クラブ 第1・2・3・4(金曜日) 13時00分~16時00分 3,500円/年 後藤 斌
太極拳 クラブ 第2・3・4(金曜日) 10時00分~11時30分 4,000円/年 椎名 秀子
大正琴 クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 12,000円/年 萩谷 治美
着付けとマナー クラブ 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 12,000円/年 白田 恵美子
囲碁・将棋 クラブ 第2・3・4(土曜日) 12時30分~16時00分 3,000円/年 -
堀原火の国太鼓 クラブ 第1・3(日曜日) 18時30分~20時00分 - -

下大野市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
ハタヨガ 教室 第2・4(水曜日) 10時00分~11時30分 10,000円/年 樫村 悠子
つるしびなB(初級)
※中止
教室 第2木 13時00分~16時00分 5,000円/年
(材料費別途)
大里 芳子
ピラティス クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~11時00分 10,000円/年 岡田 典子
フラワーアレンジ クラブ 第4(月曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年
​​(材料費別途)
白土 照美
フラダンス クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~11時30分 10,000円/年 篠田 純子
骨盤ビューティヨガ クラブ 第1・3(木曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 川又 恭子
つるしびなA(上級) クラブ 第3(木曜日) 13時00分~16時00分 5,000円/年
​​​(材料費別途)
大里 芳子
ちりめん クラブ 第2(金曜日) 13時00分~16時00分 5,000円/年
​​​(材料費別途)
大里 芳子
書道 クラブ 第1・3(土曜日) 10時00分~12時00分 12,000円/年 安藤 沙園
大野みろく クラブ 毎週(土曜日) 19時00分~20時30分 - 清水 康昌
雨貝 勝一
合気道 クラブ 毎週(日曜日) 18時00分~20時00分 大人1,000円/年
小中学生500円/年
藤咲 雄二

稲荷第一市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
大人の塗り絵 教室 第1・3(月曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 岩渕 幸子
手編み クラブ 第1・3(火曜日) 9時30分~12時00分 - -
家庭料理 クラブ 第3(火曜日) 9時30分~12時30分 8,500円/年 三熊 理恵
英会話 クラブ 第1・3(水曜日) 14時00分~16時00分 12,000円/年 武田 智己
ウクレレ クラブ 第2・4(水曜日) 10時30分~12時00分 10,000円/年 軍司 史代
詩吟 クラブ 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 - -
お菓子作り クラブ 第1(金曜日) 9時00分~13時00分 5,000円/年 塚原 秩子
郷土民謡 クラブ 第1・2(金曜日) 13時00分~16時00分 - -
絵てがみ クラブ 第1(土曜日) 9時30分~11時30分 5,000円/年 鯨  和子

稲荷第二市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師

ニュースポーツ

※中止

教室 第1・3(水曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 木ノ内 勇
ピラティス クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~11時00分 6,000円/年 岡田 典子
太極拳(楊名時) クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 秋山 恵子
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 芦間 忠吉
須藤 千代
書道(毛筆・硬筆) クラブ 第1・3(木曜日) 9時30分~11時30分 10,000円/年 平賀 禮子
園芸 クラブ

第4(金曜日)

→第2(月曜日)(7月~)

13時30分~15時30分 5,000円/年
​​​(材料費別途)
渡辺 達也
着付(装道) クラブ 第1・3(土曜日) 16時00分~18時00分 10,000円/年 清水 友子

大場市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
キッズ英語 教室 第1・2(金曜日) 17時45分〜18時35分 18,000円/年
(別途教材費5,000円)
助川 宏子
中学生英語 教室 第1・2(金曜日) 18時40分〜19時30分 25,000円/年
(別途教材費5,000円)
助川 宏子
キッズ習字&ペン字 教室

第1・2(土曜日)

9時00分〜10時00分 12,000円/年
(別途教材費7,800円)
小林 研石
卓球 クラブ 毎週(月曜日)
(祝日休)
19時00分〜21時00分 - -
心をつなぐ字手紙 クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分〜11時50分 10,000円/年 寺門 芳雲
スポーツダンスA クラブ

第2・4(月曜日)

13時30分〜15時30分 20,000円/年 作山 清
作山 千枝子
フォークダンス クラブ 第2・4(火曜日) 15時15分〜17時15分 2,400円/年
(別途CD代及び資料代)
木村 友子
近藤 妙子
歌謡 クラブ 第2・4(火曜日) 13時00分〜15時00分 12,000円/年 金沢 はるみ
アロハフラ クラブ 第2・4(木曜日) 13時30分~15時00分 20,000円/年 奥野 珠美

鯉淵市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
愛唱歌を歌おう 教室 第2・4(木曜日) 10時00分~11時30分 5,000円/年
(教材費別途)
荒岡 絢香
フラワー 教室 第4(水曜日) 10時00分~12時00分 5,000円/年
​​(材料費別途)
榊原 恵子
太極拳 教室 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 5,000円/年 中川 けい子
料理 教室 第3(金曜日) 9時30分~13時00分 4,000円/年
​​​(材料費別途)
三熊 理恵
鯉淵子ども太鼓 教室 第3(土曜日) 19時00分~21時00分 2,000円/年
(バチ代別途)
鯉淵おはやし
保存会
絵てがみ クラブ 第1・3(月曜日) 9時30分~12時00分 10,000円/年
​​(教材費別途)
大津 早苗
フラダンス クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年
​​(教材費別)
谷萩 美智子
ヨガ クラブ 第1・3(金曜日) 13時00分~14時30分 5,000円/年 横山 みつこ

妻里市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
骨盤体操A 教室 第2・4(火曜日) 10時00分~11時30分 各3,500円
(前期・後期)
(教材費別)
川又 恭子
骨盤体操B 教室 第2・4(火曜日) 14時00分~15時30分 各3,500円
(前期・後期)
​(教材費別)
川又 恭子
童謡をうたおう クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 各3,500円
(前期・後期)
​(教材費別)
荒岡 絢香
ダンスB クラブ 第1・3(月曜日) 13時00分~17時00分 各2,000円
(前期・後期)
藤田 禮司
フォークダンス クラブ 第1・3 (水曜日) 10時00分~12時00分 1,000円/月 軍司 典子
​加倉井 富子
リズム体操 クラブ 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分 6,000円/年 山家 美江子
ダンスA クラブ 第1・3(金曜日) 13時00分~16時00分 2,000円/月 前田 正寛
明石 則子
パンづくり クラブ 第3(金曜日) 9時00分~13時00分 10,000円/年 鈴木 三智

内原市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
ストレッチ 教室 第2・4(木曜日) 10時00分~11時00分 4,000円/年 鈴木 直昭
ケーナ 教室 第1・3(金曜日) 10時00分~11時30分 4,200円/年 中崎 恵幸
子ども絵画(小学生対象) 教室 第2(土曜日) 10時00分~11時30分 4,000円/年 佐々木 弥生
ピラティス
(ヒトミ・ピラティス)
クラブ 第1・3(月曜日) 13時30分~14時30分 10,000円/年 國井 仁美
料理A(料理教室) クラブ 第2(月曜日) 9時30分~12時30分 14,000円/年 佐藤 光恵
ヨガA(ドリームヨガ) クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~11時30分 5,000円/年 浅野 るみ子
書道(書道クラブ) クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時00分 12,000円/年 綿引 のぶ子
塗り絵
(大人の塗り絵サークル)
クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 12,000円/年 岩渕 幸子
アートフラワー
(アートフラワー研究会)
クラブ 第2(金曜日)
第4(土曜日)
13時30分~15時30分 12,000円/年 桑名 真佐子
ビーズアクセサリー
(ビーズアクセサリーを楽しむ会)
クラブ 第3(土曜日) 10時00分~12時00分 7,700円/年 山口 とも子
料理B(男の料理) クラブ 5・9・11・1・3月
第3(日曜日)
9時30分~13時30分 8,000円/年 佐藤 光恵

関連情報