ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 分類からさがす > 文化・教育・スポーツ > 教育・生涯学習 > 生涯学習 > みと好文カレッジ > 令和4年度市民センター定期講座一覧(センター別)

本文

令和4年度市民センター定期講座一覧(センター別)

ページID:[[open_page_id]] 更新日:2022年11月28日更新 印刷ページ表示

令和4年度市民センター別定期講座一覧

三の丸市民センター
五軒市民センター
新荘市民センター
城東市民センター
竹隈市民センター
常磐市民センター
緑岡市民センター
寿市民センター
上大野市民センター
柳河市民センター
渡里市民センター
吉田市民センター
酒門市民センター
石川市民センター
飯富市民センター
国田市民センター
桜川市民センター
上中妻市民センター
山根市民センター
見川市民センター
千波市民センター
見和市民センター
双葉台市民センター
笠原市民センター
赤塚市民センター
吉沢市民センター
堀原市民センター
下大野市民センター
稲荷第一市民センター
稲荷第二市民センター
大場市民センター
鯉淵市民センター
妻里市民センター
内原市民センター

※更新日時点でみと好文カレッジで把握している情報を掲載しておりますので、最新の情報に更新されていない場合があります。講座の詳細については、各市民センターに直接お問い合わせください。
※ホームページでは常用漢字を用いて記載しています。

注意事項

  1. 講座の申し込みは、各市民センターで受け付けております。
  2. 基本的な開催期間は令和4年5月から令和5年3月です(通年で開催する場合もあります)。
  3. 教室は、原則として初心者が対象です。
  4. クラブは、経験者が中心ですが、初心者も入ることができます。
  5. 教室・クラブは、受講生の運営協力が必要となります。
  6. やむをえない事情により、講座が中止となる場合もあります。
  7. 受講料は、受講者数によって変更となる場合もあります。
  8. 受講料とは別に、教材費や材料費等が必要となる講座もあります。
  9. 託児付き講座は、受講者負担となります。

※新型コロナウイルス感染拡大状況により、中止となる場合があります。
※参加にあたっては、マスクの着用、手指消毒等の感染対策に御協力をお願いします。また、当日、体調不良の場合は、参加を御遠慮ください。

三の丸市民センター

※三の丸市民センターに直接お問い合わせください。

五軒市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
五軒茶道 クラブ 第1・3(火曜日) 9時00分~12時00分 2,000円/月 藤田 宗邦
(裏千家)
健康とヨガ クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 各6,000円/前期・後期 仲田 恵美
やさしい囲碁 クラブ 第1・2・3(火曜日) 13時00分~17時00分 3,000円/年 高野 惣一
写真くらぶ クラブ 第3(水曜日) 18時00分~20時30分 各6,000円/前期・後期 橋本 實
五軒社交ダンス クラブ 第1・3(水曜日) 19時00分~21時00分 1,000円/月 鳥羽 桂子
MIXビクス クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~11時30分 各6,000円/前期・後期 櫛田 かほり
楽しいカラオケA クラブ 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 各6,000円/前期・後期 上杉 京子
実践ボールペン字 クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 高荷 秀麗
楽しいカラオケB クラブ 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分 各6,000円/前期・後期 上杉 京子
中高年のビューティストレッチ クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~14時45分 1,000円/回 ムツコ
HowToカラオケ クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 各6,000円/前期・後期 上杉 京子
五軒歩こう会 クラブ 第4(日曜日) 時間は別途連絡 1,500円/年 海老沢 美知子

新荘市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師

1才児の親と子の音楽あそび
(対象:4年4月2日現在)
※開催中止

教室 第1・3(金曜日) 11時00分~12時00分 14,000円/年

NPO法人リズムロード水戸

2才児の親と子の音楽あそび
(対象:4年4月2日現在)
※開催中止

教室 第1・3(金曜日) 9時30分~10時30分 14,000円/年

NPO法人リズムロード水戸

囲碁 クラブ 毎週(水曜日) 13時00分~16時00分 3,000円/年 影山 雄之
英会話 クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 川上 茂孝
絵てがみ クラブ 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 友部 久美子
歌謡 クラブ 第1・3(月曜日) 15時15分~17時15分 10,000円/年 金沢 はるみ
着付け クラブ 第1・3(木曜日) 13時00分~15時00分 8,000円/年 小野田 光子
コーラス クラブ 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分 18,000円/年 益子 州出男
佐藤 美樹
古文書 クラブ 第2・4(土曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 野内 正美

指圧
※今年度募集なし

クラブ 第2・4(火曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 真家 よし江
書道 クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 9,000円/年 橘 芳玉
石州流茶道 クラブ 第2・4(金曜日) 13時00分~15時00分 8,000円/年 金沢 素月
太極拳 クラブ 第1・3(土曜日) 14時00分~15時30分 10,000円/年 森田 京子
卓球A クラブ 第2・4(木曜日)
第1・3(木曜日)
10時00分~12時00分
9時00分~10時00分
2,000円/年 -
卓球B クラブ 第1・3(木曜日)
第2・4(木曜日)
10時00分~12時00分
9時00分~10時00分
2,000円/年 -
男子料理
※今年度休講
クラブ 第1(金曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 佐倉 冨美江
ダンススポーツ クラブ 第2・4(水曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 川崎 理恵
手まりA クラブ 第1・3(月曜日) 9時30分~12時00分 10,000円/年 二川 良子
手まりB クラブ 第1・3(月曜日) 13時00分~15時00分 10,000円/年 二川 良子

童謡
※今年度募集なし

クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 飛田 淳子
吉成 むつみ
フォークダンスさくら クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 川崎 紀子
ふるさと歴史 クラブ 第1・3(土曜日) 10時00分~11時30分 10,000円/年 永井 博
ぺン習字 クラブ 第2・4(金曜日) 10時00分~11時00分
11時00分~12時00分
10,000円/年 長山 素龍
ヨーガA クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 井口 裕美
ヨーガB クラブ 第2・4(水曜日) 9時00分~10時30分
10時45分~12時15分
8,000円/年 井口 裕美
ヨーガC クラブ 第1・3(木曜日) 9時00分~10時30分
10時45分~12時15分
8,000円/年 井口 裕美

ヨーガD
※今年度募集なし

クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 井口 裕美
ヨーガE クラブ 第2・4(土曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 井口 裕美

※今年度は、指圧クラブ・童謡クラブ・ヨーガDクラブの募集はありません。なお、欠員により募集する場合は市民センター窓口に掲示いたします。

城東市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
漢字・仮名交じり習字 教室 第2(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 會沢 小伯
コーラス クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 安 はるみ
木目込み人形 クラブ 第2・4(月曜日) 13時30分~15時30分 5,000円/年 -
菓子つくり クラブ 第1(火曜日) 9時30分~12時00分 4,000円/年 塚原 秩子
楽しい童謡 クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 飛田 淳子
卓球B クラブ 第2・3・4・5(火曜日) 9時00分~12時00分 2,000円/年 -
陶芸 クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 7,000円/年 -
ヨガ クラブ

第1・3(火曜日)

10時00分~11時30分 7,000円/年 鯉沼 千加子
囲碁 クラブ 第2・4(火曜日) 13時00分~16時30分 2,000円/年 -
フォークダンス クラブ 第2・4(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 青木 貴子
手編み クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 渡辺 紀美子
俳句 クラブ 第1・3(水曜日) 13時00分~16時00分 7,000円/年 矢須 恵由
園芸 クラブ 第3(水曜日) 13時30分~15時30分 5,000円/年 渡辺 達也
歌謡 クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 金沢 はるみ
健康気功 クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 横須賀 裕子
絵てがみ クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 征矢 百代
民謡 クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 金沢 はるみ
骨盤体操 クラブ 第2・4(木曜日) 13時30分~15時00分 8,000円/年 根本 貴世子
書道 クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 平塚 天浪
生花 クラブ 第3(金曜日) 9時30分~11時30分 7,000円/年 和知 静子
絵画 クラブ 第2・4(土曜日) 13時30分~16時00分 8,000円/年 関 徹
グラウンドゴルフ クラブ 第2・4(土曜日) 13時00分~16時00分 - -

料理
※今年度募集なし

クラブ 第2(水曜日) 10時00分~12時00分 3,500円/年 高杉 昭子

卓球A
※今年度募集なし

クラブ 第2・3・4・5(金曜日) 9時30分~12時00分 3,000円/年 -

※今年度、料理クラブ、卓球Aクラブの募集はありません。なお、欠員により募集する場合は市民センター窓口に掲示いたします。

竹隈市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
手編み クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分

8,000円/年

嵩井 詔子
着付け クラブ 第1・3(月曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 林 千恵子
四季をみつける歩く会 クラブ 毎週(火曜日) 9時30分~12時00分 2,000円/年 年に数回講師指導予定
リズム体操とストレッチ クラブ 第1(火曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 山家 美江子
書道 クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 大森 勇
菓子づくり クラブ 第4 (火曜日) 9時00分~12時30分 4,500円/年 塚原 秩子
茶道 クラブ 第2・4(火曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 川上 宗洋
社交ダンス クラブ 第1・2・3(火曜日) 19時00分~21時00分 12,000円/年 鳥羽 健次
英会話 クラブ 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 伊東 ゆかり
ヨーガ クラブ 第1・3(水曜日) 9時30分~11時00分 6,000円/年 鯉沼 千加子
卓球(水曜日) クラブ 第2・3・4(水曜日) 10時00分~12時00分 6,000円/年 小室 隆市
卓球(土曜日) クラブ 第1・2・3(土曜日) 13時30分~15時30分 7,000円/年 阿久津 しげ子
フラダンス クラブ 第2・4(水曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 西宮 紀子
絵てがみ クラブ 第2・4(水曜日) 13時30分~15時30分 13,000円/年 友部 久美子
はつらつ体操 クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~11時30分 8,000円/年 大平 郁子
ふれあいコーラス クラブ 第2・4(木曜日) 13時30分~15時00分 12,000円/年

中川 治恵

川成 香澄

演歌に親しむ1 クラブ 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 佐藤 よし子
演歌を楽しむ クラブ 第1・3(金曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 杉山 典充
太極拳 クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 海老根 康夫
ハッピークッキング クラブ 第2 (金曜日) 9時50分~12時30分 6,000円/年

水戸市食生活改善推進員

浜田支部

常磐市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
子ども将棋 教室 第1・3(土曜日) 10時00分~11時30分 - 鴨志田 稔
着付け クラブ 第1・3(月曜日) 13時00分~16時30分 10,000円/年 軽部 素子
ソフトエアロ&ストレッチ クラブ 第1・2・3(月曜日) 10時00分~11時30分 10,000円/年 吉村 美智代
歌謡 クラブ 第2・4(月曜日) 17時30分~19時30分 12,000円/年 金沢 はるみ
生け花(龍生派) クラブ 第4(月曜日) 13時30分~15時00分 5,000円/年 鈴木 桂子
オカリーナ(B) クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 須藤 真紀子
卓球1部 クラブ 第1・2・3(火曜日) 9時00分~10時45分 3,000円/年 -
卓球2部 クラブ 第1・2・3(火曜日) 10時50分~12時40分 6,000円/年 石田 芳美
太極拳 クラブ 第2・4(火曜日) 13時00分~14時50分 6,000円/年 蔀 三代子
スポーツ吹矢 クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 4,000円(年2回徴収) 大曽根 一己
根本 茂雄
ダンススポーツ クラブ 第1・2・3(水曜日) 13時00分~14時50分 13,000円/年 作山 清
和裁 クラブ 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 - -
ハッピークッキング クラブ 第4(水曜日) 10時00分~12時00分 4,000円/年 高杉 昭子
なぎなた クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 小野 信江
ヨーガ クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 今橋 恵美子
ウクレレ クラブ 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 6,000円/年 石田 芳美
ソフトエアロ&ストレッチ(夜) クラブ 第1・3(木曜日) 19時00分~20時30分 7,000円/年 藤來 真人
オカリーナ(A) クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 須藤 真紀子
茶道(表千家) クラブ 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 岡崎 宗香
レクリエーションダンス クラブ 第1・3(金曜日) 12時50分~14時50分 10,000円/年 池田 洋子
フレッシュ体操 クラブ 第1・2・3(金曜日) 10時00分~12時00分 8,600円/年 山家 美江子
囲碁 クラブ 第1・2・3(金曜日) 13時00分~16時30分 3,000円/年 飛田 道雄
卓球(夜) クラブ 第1・2・3(金曜日) 17時00分~20時00分 2,500円/年 -
常磐歴史研究 クラブ 第2・4(金曜日) 10時00分~11時30分 5,000円/年 テーマによって講師依頼
ときわコーラス クラブ 第2・4(金曜日) 13時00分~14時45分 10,000円/年 人見 ひろ美
書道 クラブ 第2・4(土曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 石岡 靖夫
フォークダンス クラブ 第2・4(土曜日) 13時30分~16時00分 10,000円/年 池田 洋子

緑岡市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
健康スポーツ 教室 第1・3(水曜日) 9時30分~11時30分 2,000円/年 介川 文雄
体操 クラブ 第1・2(月曜日) 10時00分~11時30分 12,000円/年 尾縣 好美
絵画 クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 1,500円/月 飯塚 和秀
カラオケ クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 上杉 京子
着付A(装道) クラブ 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 飯島 洋子
着付B(装道) クラブ 第2・4(水曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 和田 美智子
書道 クラブ 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 12,000円/年 長山 素龍
卓球A クラブ 第1・2(木曜日)

第1木 9時30分~12時00分

第2木 13時00分~16時00分
1,000円/年 -
料理 クラブ 第2・4(木曜日) 9時30分~12時00分 1,000円/月 三熊 理恵
大正琴 クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 1,000円/月 籠橋 紫峯
生花(池坊) クラブ 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 2,500円/月 古内 麗歌
ヨガ クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~14時30分 前期6,000円
後期6,000円
横山 みつこ
オカリナ クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 前期5,000円
後期5,000円
野内 敏子

寿市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
ソフトエアロビ&ピラティス クラブ 毎週(月曜日) 10時00分~11時00分 18,000円/年 郡司 淑恵
リズム&ストレッチ クラブ 第1・3(月曜日) 13時30分~15時00分 7,000円/年 山家 美江子
いけばな
(小原流)
クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 岡見 京子
写真 クラブ 第4(月曜日)
他野外撮影
13時30分~16時00分
月1回
12,000円/年 橋本 實
卓球(火曜日) クラブ 毎週(火曜日) 10時00分~12時00分 1,380円/年 -
手編 クラブ 第1・3(火曜日) 13時00分~15時00分 10,000円/年 藤枝 みち
絵画 クラブ 第2・4(火曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 三好 義章
絵手紙 クラブ 第2・4(火曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 鯨 和子
太極拳 クラブ 第1・2・3(水曜日)
月3回
10時00分~12時00分 12,000円/年 高橋 英子
社交ダンス クラブ 第1・3(水曜日) 13時30分~15時30分 18,000円/年 綿引 信雄
手話 クラブ 第1・3(水曜日) 19時00分~21時00分 12,000円/年 宮田 好美
歌謡 クラブ 第2・4(水曜日) 13時00分~15時00分 12,000円/年 金沢 はるみ
ヨガ クラブ 毎週(木曜日) 10時00分~11時00分 18,000円/年 鈴木 梨絵
ハンドメイド クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 27,500円/年 山口 とも子
フラダンス クラブ 第1・3(木曜日) 14時00分~16時00分 12,000円/年 寺澤 洋子
俳句入門 クラブ 第4(木曜日)
(月1回)
13時00分~15時00分 10,000円/年 天下井 誠史
卓球(金曜日)A クラブ 毎週(金曜日) 10時00分~12時00分 1,200円/年 -
卓球(金曜日)B クラブ 毎週(金曜日) 13時30分~16時30分 3,000円/年 -
茶道
(裏千家)
クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 20,000円/年 遠藤 美佐子
パッチワーク クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 3,600円/年 池田 寿美子
着付(装道) クラブ 第2・4(土曜日) 10時00分~12時00分 11,000円/年 林 千恵子
荒井 桂子

上大野市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
料理 クラブ 第2(木曜日) 10時00分~13時00分 5,000円/年 高杉 昭子
籐工芸 クラブ 第1(金曜日) 10時00分~15時00分 10,000円/年 宮崎 郁子
七宝焼 クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 15,000円/年 川又 美代子
書道 クラブ 第2・4(火曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 平賀 礼香
カラオケ クラブ 第2・4(月曜日) 13時00分~16時00分 10,000円/年 中川 ちさと
フォークダンス クラブ 第1・3(月曜日) 13時00分~15時30分 12,000円/年 今村 玲子
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(土曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 渡辺 千鶴子
卓球 クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~16時30分 - -
パッチワーク クラブ 第1・3(水曜日) 13時00分~16時00分 12,000円/年 庄司 静子

フラダンス
※今年度募集なし

クラブ        

※今年度は、フラダンスクラブは諸般の事情により会員の募集はいたしません。

柳河市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
骨盤体操 教室 第1・3(水曜日) 13時00分~14時30分 10,000円/年 根本 貴世子
パソコン 教室 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 14,000円/年 森田 出
アシスタント1名
太極拳 クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~11時30分 8,000円/年 海老根 康夫
季節の家庭料理 クラブ 第3(木曜日) 9時30分~12時00分 11,000円/年
(材料費込)
軽部 知美
ヨーガ クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~11時30分 8,000円/年 鯉沼 千加子
手編 クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 渡辺 紀美子
吹矢 クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 小堀 淳子
卓球 クラブ 第2・4(水曜日) 9時00分~12時00分 3,000円/年 岩崎 英行
グラウンドゴルフ クラブ 毎週(水・土) 13時30分~16時00分 3,500円/年 江幡 弘
空手道 クラブ 毎週(水曜日) 19時00分~21時00分 10,000円/年
小学生5,000円/年
中山 親
ゴルフ クラブ 毎週(木曜日) 13時00分~14時30分 10,000円/年 野上 吉永
歌謡 クラブ 第1・3(水曜日) 15時15分~17時15分 10,000円/年 金沢 はるみ
囲碁 クラブ 毎週(金曜日) 13時00分~16時00分 3,000円/年 -
フラワーデコレーション クラブ 第1(木曜日) 10時00分~11時30分 4,000円/年 白田 美穂
ひもトレ&セルフリンパマッサージ クラブ 第1・3(金曜日) 14時00分~15時30分 10,000円/年 古谷 久生子

渡里市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
書道 クラブ 第1・3(月曜日) 13時00分~15時00分 7,000円×2回(前・後期) 小林 一夫
太極拳 クラブ 第2・4(月曜日) 13時30分~15時30分 4,000円×2回(前・後期) 大内 和枝
にこやか卓球 クラブ 第1・3(火曜日) 9時30分~11時30分 6,000円/年 阿久津 しげ子
絵手紙 クラブ 第1・3(火曜日) 9時00分~12時00分 10,000円/年 友部 久美子
華道 クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 鈴木 詩子
スポーツ吹矢1 クラブ 第2・4(火曜日) 9時00分~12時00分 6,000円/年 小林 一夫
園芸 クラブ 第2(火曜日) 13時00分~15時30分 4,000円/年 渡辺 達也
俳句 クラブ

第1(火曜日)

第3(水曜日)
13時00分~16時00分 3,000円×2回(前・後期) 笠原 壮介
卓球 クラブ 第1・3(水曜日) 9時00分~12時00分 6,000円/年 阿久津 しげ子
ダンススポーツA クラブ 第1・3(水曜日) 14時00分~16時00分 - 須田 美代子
ビューティー&ストレッチ クラブ

第2・4(水曜日)

10時00分~12時00分 10,000円/年 山家 美江子
ペン習字 クラブ 第1・4(水曜日) 13時30分~15時30分 6,000円×2回(前・後期)
書道誌700円/月
阿久津 典子
スポーツ吹矢2 クラブ 第1・3(金曜日) 9時00分~12時00分 6,000円/年 小林 一夫
骨盤体操 クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~11時30分 5,000円×2回(前・後期) 根本 貴世子
スポーツダンスB クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 1,000円/月 作山 清
ヨガ クラブ

第1・3(土曜日)(A)

第2・4(土曜日)(B)
9時30分~12時00分 5,000円×2回(前・後期) 大町 美智子
歌謡 クラブ 第1・3(土曜日) 15時30分~17時40分 10,000円/年 金沢 はるみ
ふれあい渡里太鼓 クラブ 第2・4(土曜日) 13時00分~17時00分

4,000円×2回 (前・後期)

子ども3,000円/年

大和田 ひろみ
男子料理 クラブ

奇数月

第3(土曜日)

9時00分~12時00分 3,000円/年
材料費1,000円/毎回
-
囲碁 クラブ

第1(日曜日)

第3(水曜日)
9時30分~16時00分 500円/月 -

吉田市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
絵手紙 クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 鯨 和子
骨盤体操 クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~11時30分 7,000円/年 根本 貴世子
ヨーガB クラブ 第1・3(月曜日) 13時30分~15時00分 7,000円/年 鯉沼 千加子
プアレイ クラブ 第2・4(月曜日) 13時30分~15時00分 8,000円/年 木村 久美子
陶芸 クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 寺門 正人
料理 クラブ 第4(火曜日) 9時30分~13時00分 4,000円/年 軽部 知美
歌謡 クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 金沢 はるみ
ニュースポーツ クラブ 第1・3(水曜日) 13時00分~15時00分 1,000円/年 -
生け花(池坊) クラブ

第2・4(水曜日)

10時00分~12時00分 7,000円/年 古内 麗歌
水彩画 クラブ 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 関 徹
ハッピーフラ クラブ 第2・4(水曜日) 13時30分~15時00分 8,500円/年 木村 久美子
ヨーガA クラブ 第1・3(木曜日) 13時30分~15時00分 7,000円/年 今橋 恵美子
パッチワーク クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 小林 笑子
編物 クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 嵩井 詔子
3B体操 クラブ 第1・3(金曜日) 13時30分~15時00分 7,000円/年 小中 恵子
俳句 クラブ 第4(金曜日) 10時00分~12時00分 6,000円/年 山田 健太

新舞踊

※開催中止

クラブ 第1・3(土曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 志摩 喜久舞
マンドリン クラブ 第1・3(日曜日) 10時00分~12時00分 6,000円/年 岡野 健太郎

酒門市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
たのしい童謡教室 教室 第2(金曜日) 10時00分~11時30分 5,000円/年

飛田 淳子

増渕 亜依

たのしい蕎麦打ち教室 教室 第1(土曜日) 13時00分~15時00分 1,500円/月 小林 茂
気功太極拳 クラブ

第1・2・4(月曜日)

10時00分~12時00分 10,000円/年 鯉沼 純子
ペン習字 クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 7,200円/年 -
陶芸釉友 クラブ

第1・3(月曜日)

13時00分~16時00分 - -
フラダンス クラブ 第1・3(月曜日) 14時00分~16時00分 10,000円/年 篠田 純子
茶道(表千家) クラブ 第1・3(火曜日) 9時30分~12時00分 2,000円/月 檜山 洋子
コミュニティーカラオケ クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 1,000円/月 岬 ゆう子
書道 クラブ 第2・4(火曜日)

18時30分~20時30分

冬季18時00分~

10,000円/年 楊 厚志
フォークダンス クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 海老沢 あや子
リフレッシュ3B体操 クラブ 第2(水曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 大内 幸子
囲碁 クラブ 第2・4(木曜日) 13時00分~16時30分 - -
絵てがみ クラブ 第1・3(金曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 鯨 和子
さかどカラオケ クラブ 第1・3(金曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 上杉 京子
フラワーアレンジメント&ガーデニング クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 鈴木 花図美
レザークラフト クラブ 第2(土曜日) 10時00分~15時30分 10,000円/年 栗原 理子

石川市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師

親子ふれあい英語教室
※開催中止

教室 第1・3(火曜日) 14時30分~15時10分

子どもひとり5,000円/年

保護者ひとり5,000円/年

子どもひとり5,000円(教材費)
助川 宏子
英会話 クラブ 第1・3(月曜日) 13時00分~14時30分 6,500円(半期) 松島 ノエラ
カラオケ クラブ

第2・4(月曜日)

13時00分~15時00分 7,000円/年 助川 要子
書道愛好会 クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 山村 青雨
歌謡 クラブ 第2・4(火曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 金沢 はるみ
フラワーアレンジ クラブ 第3(火曜日)

14時00分~16時00分

(15分前に集合)

3,500円(半期)

材料費別
榊?原 恵子
クッキング クラブ 第1(水曜日) 9時30分~13時00分

7,000円/年

材料費別
三熊 理恵
水墨画 クラブ 第1(水曜日) 10時00分~12時00分

6,000円(半期)

材料費別

渡辺 稀世
絵画 クラブ 第1・3(水曜日) 9時30分~12時00分

12,000円/年

材料費別

鈴木 恭子
大正琴 クラブ 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 6,000円(半期) 小野瀬 末子
絵手紙 クラブ 第2・4(水曜日) 13時30分~15時30分 7,000円/年 鯨 和子
フォークダンス クラブ 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 12,000円/年 池田 洋子
オカリーナ クラブ 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 6,000円(半期) 野内 敏子
新舞踊 クラブ 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分 1,000円/年 -
太極拳 クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 小野崎 幸子
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分

9,000円/年

材料費別

熊森 繁
囲碁 クラブ 第1・3(土曜日) 9時00分~13時00分 3,600円/年 -
短歌 クラブ 第2(土曜日) 10時00分~12時00分 6,000円/年 秋葉 静枝
書道 クラブ 第2・4(日曜日) 14時00分~16時00分 7,000円/年 皆川 晴幸

茶道
※今年度募集なし

クラブ 第2・4(火曜日) 午後    

パッチワーク
※今年度募集なし

クラブ 第1・3(木曜日) 午前    

※今年度は、茶道クラブ、パッチワーククラブの募集はありません。なお、欠員により募集する場合は市民センター窓口に掲示いたします。

飯富市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
スポーツ吹矢 教室 第1・3(水曜日) 9時30分~11時30分 6,000円/年 渡辺 孝信
料理 クラブ 第2・4(月曜日) 9時30分~12時30分 前期/後期
各5,000円
床宿 美保
囲碁 クラブ 第1・3(月曜日) 13時30分~16時30分 実費負担 -
詩吟・詩舞 クラブ 第2・4(火曜日) 9時30分~12時00分 前期 /後期
各12,000円
戸崎 敏子
書道 クラブ 第1・3(水曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 木村 稔
歌謡 クラブ 第1・3(水曜日) 13時00分~15時00分 前期 /後期
各6,000円
金沢 はるみ
卓球 クラブ 第2・4(水曜日) 13時30分~15時30分 1,000円/年 -
絵手紙A クラブ 第2・4(木曜日) 9時30分~11時30分 前期 /後期
各5,000円
鯨 和子
絵手紙B クラブ 第1(木曜日) 9時30分~11時30分 5,000円/年 鯨 和子
大正琴 クラブ 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 前期 /後期
各10,200円
萩谷 治美
歴史探訪 クラブ 第2(木曜日) 13時30分~15時00分 前期 /後期
各5,000円
石島 久男
飯富ハーモニカ クラブ 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分 実費負担 森戸 一枝
スポーツダンス クラブ 第1・3(金曜日) 13時30分~15時30分 1,000円/月 作山 清
健康体操 クラブ 第1・4(金曜日) 9時30分~11時30分 500円/月 長谷川 紀子

国田市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
書道 クラブ 第1・3(月曜日) 9時30分〜11時30分 10,000円/年 石川 茜舟
絵手紙 クラブ 第2・4(月曜日) 13時00分〜15時00分 10,000円/年 鯨 和子
生花 クラブ 第4(火曜日) 9時30分〜11時30分 10,000円/年 印南 春子
ヨガ クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分〜11時30分 10,000円/年 佐久間 恵子
スポーツ吹矢 クラブ 第1・3(水曜日) 13時30分〜16時00分 6,000円/年 小堀 淳子
歌謡 クラブ 第2・4(木曜日) 13時00分〜15時00分 10,000円/年 金沢 はるみ
籐工芸 クラブ 第2・4(土曜日) 9時30分〜11時30分 10,000円/年 瀬谷 洋子

桜川市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師

はじめての卓球教室
※開催中止

教室 第2・4 (火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 芦間 恒夫
卓球クラブ桜 クラブ

第1・3(月曜日)

9時30分~12時00分 1,000円/年 -
絵手紙 クラブ 第1・3(月曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 青木 啓子
パッチワーク クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~12時00分 材料費のみ -
書道 クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~12時00分 15,000円/年 平賀 禮子
ゴルフ クラブ 毎週(月曜日) 19時00分~20時30分 11,000円/年 五十嵐 潤
ヨーガ クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~11時30分 7,000円/年 佐久間 恵子
カラオケ クラブ 第2・4(火曜日) 9時30分~12時00分 8,000円/年 谷田部 美樹
フォークダンス クラブ 第2・4(火曜日) 10時00分~12時00分 9,000円/年 軍司 典子
茶道 クラブ 第2・4(火曜日) 13時00分~15時00分 12,000円/年 鎌田 宗真
折り紙 クラブ 第3(火曜日) 9時30分~12時00分 材料費のみ -
太極拳 クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 小野崎 幸子
民謡(初級) クラブ 第1・3(水曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 小室 壽子
桜川卓球 クラブ 第1・2・3(水曜日) 13時00分~15時30分 1,000円/年 -
ハワイアンフラ クラブ 第1・3(木曜日) 10時30分~12時00分 10,000円/年 こまき 恵
生花 クラブ 第2・4(木曜日) 9時30分~12時00分

12,000円/年

(花代別)

河野 ゆきえ
和裁 クラブ 第1(金曜日) 9時30分~11時30分 10,000円/年 塚越 寿美江
編み物 クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 12,000円/年 軍司 明子
絵画 クラブ 第1・3(金曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 鈴木 恭子
コーラス クラブ 第2・4(金曜日) 9時30分~12時00分 12,000円/年 原田 昌江
3B体操 クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~15時00分 9,000円/年 小中 恵子
空手道 クラブ 第1・3・4・5(土曜日) 15時00分~17時00分 7,000円/年 佐藤 博史
囲碁 クラブ

第1(日曜日)

第2(日曜日)

9時00分~12時00分

9時00分~15時00分
3,600円/年 -

お菓子作り
※今年度募集なし

クラブ        

※今年度は、お菓子作りクラブの募集はありません。

上中妻市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
ウクレレ クラブ 第1・3(火曜日) 13時15分~14時45分 2,000円/月 軍司 史代
パソコンB クラブ 第2・4(火曜日) 18時00分~20時00分 15,000円/年 榊 圭子

パソコンC
※サークルへ移行

クラブ 第1・3(土曜日) 10時00分~12時00分 15,000円/年 青木 伸晃
榊 圭子
相撲甚句 クラブ 第2・4(土曜日) 13時00分~15時00分 3,000円/年 -
歌謡 クラブ 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 12,000円/年 金沢 はるみ
筝曲【さくら】 クラブ 第2・4(土曜日) 9時30分~12時00分

15,000円/年

(教材費別途)

友部 裕子
囲碁 クラブ 第1・3(土曜日) 13時00分~17時00分 3,000円/年 -
ダンベル・ストレッチ クラブ 第2・4(金曜日) 13時10分~15時10分 9,000円/年 大平 郁子
陶芸 クラブ 第1・2(木曜日) 9時30分~15時00分 3,000円/年 -
太極拳 クラブ 第2・4(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 五藤 昌子
ピラティス クラブ 第1・3(金曜日) 14時30分~15時30分 9,000円/年 岡田 典子
フラワーアレンジメント クラブ 第1・3(木曜日) 19時00分~20時30分

13,000円/年

(材料費別途)

泉 千春
コーラス クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年
(楽譜代別途)
前島 あけみ
菓子つくり クラブ 第3(火曜日) 9時00分~12時00分 5,000円/年
(材料費別途)
塚原 秩子
俳句 クラブ 第2・4(火曜日) 13時00分~16時00分 16,000円/年 長谷川 進
ヨーガ クラブ 第2・4(月曜日) 9時00分~12時00分 8,000円/年 井口 裕美
大塚卓友会(卓球) クラブ 第2・4(月曜日) 9時00分~12時00分 1,000円/月 -
卓球 クラブ 第2・4(火曜日) 9時00分~12時00分 1,000円/年 -
上中妻卓球 クラブ 第1・3(水曜日) 9時30分~12時00分 1,200円/年 -
革細工 クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 15,000円/年 栗原 理子
郷土史研究 クラブ 第2(水曜日) 13時30分~15時30分 3,000円/年 -
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(土曜日) 9時30分~11時30分 7,000円/年 小林 廣規

山根市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
絵てがみ 教室 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 鯨 和子
セラピー体操 教室 第1・3(木曜日) 20時00分~21時00分 10,000円/年 吉村 美智代
銭太鼓 教室 第1・3(金曜日) 10時00分~11時30分 10,000円/年 鈴木 幸枝
ヨガA(月曜コース) クラブ 第1・3(月曜日) 9時30分~11時30分 8,000円/年 井口 裕美
太極拳 クラブ 第2・4(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 富田 美恵子
ヨガB(金曜コース) クラブ 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 井口 裕美

パッチワーク
※今年度募集なし

クラブ 第1・3(土曜日) 9時30分~11時30分 10,000円/年 田崎 加津子

※パッチワーククラブは、欠員が出た場合のみ募集します。

見川市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
ラッコだっこ 教室 第1・3(月曜日) 10時00分~11時15分 6,000円/年 加藤 一枝
幼児 教室 第1・3(火曜日) 10時00分~11時15分 10,000円/年 加藤 一枝
ウォーキング 教室 第4(火曜日) 9時00分~12時00分 5,000円/年 朝川 憲

キッズイングリッシュ
※開催中止

教室 第1・3(金曜日) 16時00分~16時45分 8,000円/年 助川 宏子
将棋 クラブ 第1・3(日曜日) 9時00分~12時00分 3,000円/年 -

カラオケ虹

※閉講

クラブ 第2・4(月曜日) 18時00分~20時00分 10,000円/年 -
太極拳 クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 江面 久子
友遊卓球 クラブ 第2・4(火曜日) 13時00分~16時00分 1,000円/年 -

男の料理
※今年度休講

クラブ 第3(火曜日) 10時00分~13時00分   食生活改善推進員
お菓子づくり クラブ 第1(水曜日) 9時30分~13時00分 6,000円/年 塚原 秩子
健康体操 クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 9,000円/年 安達 澄子
書道 クラブ 第1・3(水曜日) 13時30分~15時30分 12,000円/年 深見 紅雨
パンづくりA クラブ 第3(水曜日) 9時30分~13時00分 10,000円/年 鈴木 三智
カラオケ春 クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 5,000円/年 -
詩吟(東流) クラブ 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 小林 吟翬
スポーツ吹き矢 クラブ 第2・4(木曜日) 9時30分~11時30分 9,600円/年 三橋 智恵子
フラダンスパラパライ クラブ 第2・4(木曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 篠田 純子
卓球 クラブ 第2・4(金曜日) 13時00分~16時00分 3,000円/年 -
ビューティーヨガ クラブ 第1・3(土曜日) 11時20分~12時20分 10,000円/年 横山 みつこ
絵画 クラブ 第2・4(土曜日) 9時30分~11時30分 12,000円/年 宇野 彰
パンづくりB
※見和市民センター調理室借用
クラブ 第2(金曜日) 9時30分~13時00分 10,000円/年 鈴木 三智
パンづくりC クラブ 第4(水曜日) 9時30分~13時00分 10,000円/年 鈴木 三智

千波市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
茶道 教室

第1・3(月曜日)

13時30分~15時30分 10,000円/年
茶菓子代別途
大枝 素春
パンづくり クラブ 第1(月曜日) 9時30分~13時00分 10,000円/年
材料費込み
鈴木 三智
ゆったりストレッチ&血流体操 クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~11時30分 7,000円/年 古谷 信義
コーラス クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 15,000円/年 緑川 弘子
増渕 亜依
歌謡 クラブ 第1・3(水曜日) 19時00分~21時00分 8,000円/年 上杉 京子
絵手紙 クラブ 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分 7,000円/年 鯨 和子
太極拳 クラブ 第1・3(木曜日) 14時00分~16時00分 13,000円/年 星野 明
菓子づくりB クラブ 第2(木曜日) 9時00分~12時00分 7,000円/年
材料費別途
塚原 秩子
ヨーガ クラブ 毎週(金曜日) 9時50分~10時50分
又は
11時00分~12時00分
のいずれか
14,000円/年 小林 恵美子
ピラティスA クラブ 第2・4(金曜日) 14時00分~15時00分 7,000円/年 岡田 典子
ピラティスB クラブ 第2・4(金曜日) 15時30分~16時30分 7,000円/年 岡田 典子
そば打ち クラブ 第1(土曜日) 9時30分~12時00分 13,000円/年
材料費込み
-
男の料理 クラブ 第4(土曜日) 10時00分~12時00分

15,500円/年

材料費込み

三熊 理恵

菓子づくりA
※今年度募集なし

クラブ        

見和市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
フォークダンス 教室 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 9,000円/年 軍司 典子
季節の家庭料理 教室 第3(火曜日) 9時30分~13時00分

5,000円/年

材料費別

1回1,000円程度
軽部 知美

健康と美容のための
ハーブ・スパイス
アロマテラピー

教室

第1(水曜日)

祝日の場合第2(水曜日)
10時00分~11時30分

5,000円/年

材料費別

1回500円程度
鹿志村 恵美子
健康体操 教室

第2・4(水曜日)

10時00分~12時00分 9,000円/年 安達 澄子
卓球 教室 第2・4(水曜日) 13時30分~15時30分 9,000円/年 阿久津 しげ子
茶道(裏千家) 教室 第1・3(木曜日) 9時00分~12時00分 9,000円/年 小田野 宗郁
ヨーガ クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~11時30分 9,000円/年 佐藤 みち子
ヨーガセラピー クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~11時30分 9,000円/年 佐藤 みち子
フラダンス クラブ 第1・3(月曜日) 13時30分~15時00分 9,000円/年 こまき 恵
卓球 クラブ 第1・3(火曜日) 13時00分~15時00分 6,000円/年 阿久津 しげ子
ウォーキング クラブ 第2(火曜日) 9時00分~15時00分 3,000円/年 -
フォークダンス クラブ 第2・4(火曜日) 13時30分~16時00分 9,000円/年 軍司 典子
書道 クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 -
水墨画 クラブ 第2(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 渡辺 稀世
社交ダンス クラブ 第1・3(金曜日) 9時30分~12時00分 15,000円/年 鈴木 洋子
ピラティス クラブ 第2・4(金曜日) 9時00分~10時00分 7,000円/年 岡田 典子
囲碁 クラブ 第2・4(土曜日) 9時00分~16時30分 3,000円/年 -

双葉台市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
指圧 教室 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 眞家よし江
レディースストレッチ 教室 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 古谷 信義
大人が学ぶぬり絵 教室 第1・3(水曜日) 13時30分~15時30分 7,000円/年 岩渕 幸子
歌謡 教室 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 金沢 はるみ
子ども将棋 教室

第1・3(土曜日)

13時30分~15時30分 1,000円/年 和田 肩羊
世良  至
フレッシュヨーガ クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 横山 みつこ
ヨーガ クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 横山 みつこ
太極拳 クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 高橋 英子
絵画(水彩画) クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 鈴木 恭子
書道 クラブ 第2・4(月曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 小林 一風
健康ストレッチ クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 古谷 信義
陶芸 クラブ 第1・3(火曜日) 9時00分~15時00分 2,000円/年 -
コーラス クラブ

第2・4(火曜日)

13時00分~15時00分 10,000円/年 三村 千鶴
艶歌カラオケ クラブ 第2・4(水曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 菊池 洋行
とんぼ玉 クラブ 第1・3(木曜日) 13時30分~16時30分 10,000円/年 小河原 一憲
ソフトエアロビクス クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 吉村 美智代
絵てがみ クラブ 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 9,000円/年 茅根 啓子
着付 クラブ 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 金沢 弘子
手話 クラブ 第2・4(土曜日) 14時00分~16時00分 10,000円/年 田森 邦男
囲碁 クラブ 第2・4(日曜日) 9時30分~16時00分 2,500円/年 -
双葉台太鼓 クラブ 第1・3(日曜日) 9時00分~12時00分 1,000円/年 -

笠原市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
そば打ち 教室 第3(土曜日) 10時00分~11時30分 15,000円/年

(材料費込み)

小林 茂

ゆったりストレッチ&血流体操
※開催中止

教室 第2・4(金曜日) 10時00分~11時30分 10,000円/年 古谷 信義
エアロビクス 教室 第2・4(水曜日) 13時15分~14時15分 10,000円/年 飛田 幸乃
伝統文化こども日本舞踊教室 教室 第1・3(土曜日) 14時00分~16時30分 18,000円/年 西崎 琴江
太極拳 クラブ 第1・2・3(月曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 江面 久子
笠原俳句 クラブ 第2(火曜日) 9時30分~12時00分 10,000円/年 天下井 誠史
書道 クラブ 第1・2・3(火曜日) 10時00分~12時00分 12,000円/年 大橋 稔
ヨーガA クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時00分 12,000円/年 鯉沼 千加子
ヨーガB クラブ 第2・4(火曜日) 13時30分~15時00分 12,000円/年 鯉沼 千加子
オカリナ クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 12,000円/年 野内 敏子
陶芸 クラブ 第1・3(水曜日) 9時30分~12時00分 12,000円/年 長岡 興
さわやか卓球 クラブ 第2・4(水曜日) 9時00分~12時00分 500円/年 -
絵手紙 クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 茅根 啓子
演歌舞踊 クラブ 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 20,000円/年 石川 満佐子
お菓子作りA クラブ 第1(木曜日) 9時30分~12時30分 6,000円/年(材料費別) 塚原 秩子
フォークダンス クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 15,000円/年 池田 洋子
エンジョイ英会話 クラブ 第2・4(金曜日) 14時30分~16時00分 12,000円/年 ニール・ヘンリー
歌謡 クラブ 第1・3(日曜日) 18時00分~20時00分 10,000円/年 金沢 はるみ

茶道
※今年度募集なし

クラブ        

お菓子作りB
※今年度募集なし

クラブ        

※今年度は、茶道、お菓子作りBクラブの募集はありません。なお、欠員により募集する場合は市民センターで別途ご案内します。

赤塚市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
パソコン クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 14,000円/年 森田 出
卓球A クラブ 第1・2・3(火曜日) 10時00分~12時00分 - -
卓球B クラブ 第1・3(火曜日) 13時00分~16時00分 - -
新舞踊 クラブ 毎週(火曜日) 19時00分~21時00分 3,000円/月 小口 良子
茶道 クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 2,000円/月 細川 肇子

大正琴
※閉講

クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 3,000円/月 宇野 万里子
3B体操(A) クラブ 第1・3(水曜日) 19時00分~20時30分 1,000円/月 小高 順子
3B体操(B) クラブ 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 小高 順子
着付けA クラブ 第4(水曜日) 10時00分~12時00分 6,000円/年 杉山 恵美子
着付けB クラブ 第3(水曜日) 19時00分~21時00分 5,000円/年 杉山 恵美子
編み物 クラブ 第2・4(木曜日) 13時00分~15時00分 - -
囲碁 クラブ 第1(木曜日)
第3(木曜日)

9時30分~16時30分

9時30分~12時00分

1,000円/年 -
とんぼ玉 クラブ

第1・3(木曜日)

9時30分~12時00分 5,000円/年 小河原 一憲
フラダンス クラブ 第2・4(木曜日) 13時45分~15時30分 10,000円/年 田代 トシ子
太極拳 クラブ 毎週(木曜日) 10時00分~12時00分 1,000円/月 高橋 英子
生け花 クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 小林 静
詩吟 クラブ 第1・2・3(金曜日) 13時00分~15時00分 3,500円/月 根本 豊子
布を楽しむ クラブ 第2・4(金曜日) 13時00分~16時00分 - -

社交ダンスB
※休講(開講日未定)

クラブ 毎週(金曜日) 19時00分~21時30分 2,000円/月 青木 高恵
ゴルフ
(ゴル友練習場)
クラブ 毎週(金曜日) 10時30分~12時00分 11,000円/年 寺沼 猛
輪投げ クラブ

第1・3(土曜日)

10時00分~12時00分 100円/年 -

吉沢市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
卓球 クラブ 第1・3(月曜日) 13時30分~16時30分 1,000円/年 -
卓友会 クラブ 第2・4(月曜日) 9時00分~12時00分 1,000円/年 -
着付 クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 小室 陽子
絵手紙 クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 鯨 和子
絵画 クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 -

楽しい童謡B
※開催中止

クラブ 第2(火曜日) 13時30分~15時30分 5,000円/年

飛田 淳子

増渕 亜依

ヨーガ1 クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 6,000円/年 江橋 京子
ヨーガ2 クラブ 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 5,000円/年 片岡 友加
ターゲットバードゴルフ クラブ 毎週(水曜日) 9時00分~11時30分 5,000円/年 -
書道 クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 郡司 博風
楽しい童謡A クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年

飛田 淳子

増渕 亜依

茶道 クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 15,000円/年 伊藤 宗恵
籐工芸 クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 12,000円/年 茅根 啓子
パンつくり クラブ 第4(金曜日) 9時30分~13時00分 10,000円/年 鈴木 三智
囲碁 クラブ 第2(土曜日) 10時00分~16時00分 - -

堀原市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
子ども絵画 教室 第1(土曜日) 10時00分~11時30分 2,500円/年 佐々木 弥生
いけばな(古流) クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 高塩 理光
歌謡 クラブ 第2・4(月曜日) 13時00分~15時00分 12,000円/年 金沢 はるみ
絵手紙 クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 友部 久美子
卓球(1) クラブ 第1・2・3・4(火曜日) 9時00分~12時00分 3,500円/年 助川 寿夫
フォークダンス クラブ 第1・3(火曜日) 13時00分~15時00分 12,000円/年 梶山 美恵
書道 クラブ 第3・4(火曜日) 9時30分~12時00分 12,000円/年 小林 一夫
アートフラワー クラブ 第2・4(火曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 桑名 真佐子
健康体力づくり クラブ 第2・4(火曜日) 13時30分~15時30分 6,000円/年 横山 秀峰
リズム体操 クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 山家 美江子
園芸 クラブ 第2(水曜日) 13時30分~15時30分 6,000円/年 渡辺 達也
英会話 クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~11時30分 10,000円/年 ニール・ヘンリー
コーラス クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 竹内 国江
なぎなた クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 2,000円/年 舞木 澄子
ヨーガ クラブ 第2・4(木曜日) 14時00分~15時30分 8,000円/年 佐久間 恵子
卓球(2) クラブ 第1・2・3・4(金曜日) 13時00分~16時00分 3,500円/年 後藤 斌
詩吟 クラブ 第1・3(金曜日) 13時30分~15時30分 12,000円/年 大内 喜美江
太極拳 クラブ 第2・3・4(金曜日) 10時00分~12時00分 4,000円/年 椎名 秀子
大正琴 クラブ 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 12,000円/年 萩谷 治美
着付けとマナー クラブ 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 白田 恵美子
空手 クラブ 第1・2・3(土曜日) 17時00分~20時30分 16,000円/年 中根 淳一
囲碁・将棋 クラブ 第2・3・4(土曜日) 13時00分~16時30分

大人3,000円/年

小中生1,500円/年

-
堀原火の国太鼓 クラブ 第1・3(日曜日) 18時30分~20時00分 - -

指圧
※今年度募集なし

クラブ        

お菓子つくり
※今年度募集なし

クラブ        

※今年度は、指圧、お菓子つくりクラブの募集はありません。なお、欠員により募集する場合は、市民センター窓口に掲示いたします。

下大野市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
ピラティス クラブ 第1・3(月曜日) 10時00分~11時00分 10,000円/年 岡田 典子

フラダンス
(プルメリアクラス)

クラブ 第1・3(水曜日) 10時00分~11時30分 10,000円/年 篠田 純子
骨盤底筋・調整エクササイズ クラブ 第1・3(木曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 樫村 悠子

ひもトレ&セルフリンパマッサージ
※閉講

クラブ

第2(木曜日)

第4(木曜日)

10時30分~12時00分

10時00分~11時30分
10,000円/年 古谷 久生子
つるし雛 クラブ 第3(木曜日) 13時00分~16時00分 5,000円/年
(材料費別途)
大里 芳子
ちりめん クラブ 第2(金曜日) 13時00分~16時00分 5,000円/年
(材料費別途)
大里 芳子
書道 クラブ 第1・3(土曜日) 10時00分~12時00分

前期:7,000円

後期:7,000円
安藤 沙園
大野みろく クラブ 毎週(土曜日) 19時00分~20時30分 -

清水 康昌

雨貝 勝一

合気道 クラブ 毎週(日曜日) 18時00分~20時00分

1,000円/月

小・中学生
500円/月
藤咲 雄二

フラワーアレンジ
※今年度募集なし

クラブ        

稲荷第一市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師

字手紙
※開催中止

教室 第2・4(月曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 寺門 芳雲
ウクレレ 教室 第2・4(水曜日) 10時30分~12時00分 10,000円/年 軍司 史代
カラオケ クラブ 第1・3(月曜日) 13時00分~15時30分 10,000円/年 上杉 京子
手編み クラブ 第1・3(火曜日) 9時30分~12時00分 - -
家庭料理 クラブ 第3(火曜日) 9時00分~13時00分 5,000円/年 三熊 理恵
詩吟 クラブ 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 - -
お菓子作り クラブ 第1(金曜日) 9時00分~13時00分 10,000円/年 塚原 秩子
和紙ちぎり絵
※サークルへ移行
クラブ 第1・3(金曜日) 10時00分~14時00分 1,000円/月 小森 祥陽
郷土民謡 クラブ 第1・2・3(金曜日) 13時00分~16時30分 - -
絵てがみ クラブ 第1(土曜日) 9時30分~11時30分 5,000円/年 鯨  和子

稲荷第二市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師

フラダンス教室
(アウアナ)

教室 第1・3(水曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 野沢 照子

エアロビクス&ヨガ教室
※開催中止

教室 第2・4(木曜日) 10時30分~12時00分 10,000円/年 栗林 順子

料理教室
※開催中止

教室 第4(木曜日) 9時30分~12時00分

5,000円/年

(材料費別途)

神長 里美
ピラティス クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分~11時00分 10,000円/年 岡田 典子

太極拳
(楊名時)

クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 秋山 恵子
スポーツ吹矢 クラブ 第2・4(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 高崎 衛
園芸 クラブ 第4(金曜日) 13時30分~15時30分

5,000円/年

(材料費別途)

渡辺 達也

書道
(毛筆・硬筆)

クラブ 第1・3(木曜日) 9時30分~11時30分 10,000円/年 平賀 礼子

着付
(装道)

クラブ 第1・3(土曜日) 16時00分~18時00分 10,000円/年 清水 友子

大場市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
ひもトレ 教室 第1・3(火曜日) 10時30分〜12時00分 10,000円/年
(別途教材費350円新規加入者)
古谷 久生子
キッズ英語 教室 第1・3(金曜日) 17時45分〜18時35分 13,000円/年
(別途教材費5,000円)
助川 宏子
中学生英語 教室 第1・3(金曜日) 18時40分〜19時30分 20,000円/年
(別途教材費2,000円)
助川 宏子
キッズ
習字&ペン字
教室

第1・3(土曜日)

他、自主練習日あり

9時00分〜10時00分 12,000円/年
(別途教材費7,800円)
小林 研石

ナイトピラティス
※今年度休講

教室        
卓球 クラブ 毎週(月曜日)
(祝日休)
19時00分〜21時00分 1,000円/年 -
心をつなぐ字手紙 クラブ 第2・4(月曜日) 10時00分〜11時50分 10,000円/年 寺門 芳雲
スポーツダンスA クラブ

第2・4(月曜日)

他,自主練習日あり

13時30分〜15時30分 20,000円/年 作山 清
フォークダンス クラブ 第1・2・4(火曜日) 15時15分〜17時15分 2,400円/年
(別途CD代有)

木村 友子

近藤 妙子

歌謡 クラブ 第2・4(火曜日) 13時00分〜15時00分 12,000円/年 金沢 はるみ
アロハフラ クラブ

第2・4(木曜日)

他,自主練習日あり

13時30分〜15時00分 10,000円/年
(別途CD代有)
奥野 珠美
プリザーブドフラワー クラブ
  1. 5月19日(木曜日)
  2. 9月15日(木曜日)
  3. 11月17日(木曜日)
  4. 2月16日(木曜日)
9時30分〜12時00分 2,500円/年
(別途材料費
各回3,000円~5,000円)
清水 真由美
書道
※閉講
クラブ 第1・3(土曜日) 10時30分〜11時30分 22,000円/年
(教材費込み)
小林 研石

鯉淵市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
フラワー 教室 第4(水曜日) 10時00分~12時00分 4,000円/年 榊原 恵子
太極拳 教室 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 4,000円/年 小野崎 幸子

英会話

※開催中止

教室 第2・4(木曜日) 10時00分~11時00分 5,000円/年 助川 宏子
料理 教室 第3(金曜日) 9時30分~13時00分 4,000円/年 軽部 知美
絵てがみ クラブ 第1・3(月曜日) 9時30分~12時00分

10,000円/年

(材料費別)

大津 早苗
フラダンス クラブ 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 谷萩 美智子
ヨガ クラブ 第1・3(金曜日) 13時00分~14時30分 5,000円/年 横山 みつこ

妻里市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
リズム体操 教室 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分

3,000円/年

(教材費別途)

山家 美江子
童謡をうたおう 教室 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分

3,000円/年

(教材費別途)

荒岡 絢香
フラワーデザイン 教室 第4(水曜日) 10時00分~11時30分

7,000円/年

(教材費別途)

近藤 佳代子
フォークダンス クラブ 第1・2・3 (水曜日) 10時00分~12時00分 1,000円/月 軍司 典子

ダンスA
(サクラ)

クラブ 第1・2・3(金曜日) 13時00分~16時00分 2,000円/月

前田 正寛

明石 則子

ダンスB
(DSC)

クラブ 第1・2・3(月曜日) 13時00分~17時00分 4,000円/年 藤田 禮司

内原市民センター

講座名 教室クラブ別 曜日 時間 会費 講師
ケーナ 教室 第1・3(金曜日) 10時00分~11時30分 5,000円/年 中崎 恵幸
ストレッチA 教室 第2・4(木曜日) 9時30分~10時30分 6,250円/年 鈴木 直昭
ストレッチB 教室 第2・4(木曜日) 11時00分~12時00分 6,250円/年 鈴木 直昭

字手紙

※開催中止

教室 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 5,000円/年 寺門 芳雲
子ども絵画
(小学生対象)
教室 第2・4(土曜日) 10時00分~11時30分 2,800円/年 佐々木 弥生

ウクレレ
(楽しいウクレレ)

クラブ 第1・3(月曜日) 10時30分~12時00分 12,000円/年 軍司 史代

ピラティス
(ヒトミ・ピラティス)

クラブ 第1・3(月曜日) 13時30分~14時30分 10,000円/年 國井 仁美

ヨガA
(ドリームヨガ)

クラブ 第1・3(火曜日) 10時00分~11時30分 5,000円/年 浅野 るみ子

書道
(書道クラブ)

クラブ 第1・3(火曜日) 13時30分~15時00分 12,000円/年 綿引 のぶ子

洋裁A
(仕立て屋グループ)

クラブ 第2・4(木曜日) 9時00分~12時00分 14,000円/年 岩木 厚子

塗り絵
(大人の塗り絵サークル)

クラブ 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 岩渕 幸子

ヨガB
(ヨガサークル)

クラブ 第1・2(金曜日) 13時30分~15時00分 12,000円/年

永井 久美子

浅野 るみ子

アートフラワー
(アートフラワー研究会)

クラブ 第2(金曜日)
第4(土曜日)
13時30分~15時30分 12,000円/年 桑名 真佐子

ビーズアクセサリー
(ビーズアクセサリーを楽しむ会)

クラブ 第3(土曜日) 10時00分~12時00分 7,700円/年 山口 とも子

洋裁B
(古布リフォーム)

クラブ 第2・4(土曜日) 13時00分~16時00分 10,000円/年 岩木 厚子

料理B
(男の料理)

クラブ

5・9・11・1・3月

第3(日曜日)

9時30分~13時30分 3,000円/年 佐藤 光恵

料理A
(料理教室)
※今年度募集なし

クラブ        

関連情報