ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 分類からさがす > 文化・教育・スポーツ > 教育・生涯学習 > 生涯学習 > みと好文カレッジ > 令和4年度市民センター定期講座一覧(ジャンル別)

本文

令和4年度市民センター定期講座一覧(ジャンル別)

ページID:[[open_page_id]] 更新日:2022年11月28日更新 印刷ページ表示

令和4年度ジャンル別定期講座一覧

編み物 生花 囲碁 ウォーキング ウクレレ
エアロビクス 絵手紙 園芸 オカリナ 折り紙
音楽(楽器) 音楽(カラオケ) 音楽(コーラス)    
絵画 外国語 菓子づくり ガラス細工 革工芸
気功 着付 木目込み人形 郷土 グラウンドゴルフ
クラフト ゴルフ      
茶道 指圧 詩吟 七宝焼 字手紙
写真 手芸 手話 将棋 書道
水墨画 ストレッチ スポーツ吹矢    
太極拳 太鼓 大正琴 体操 卓球
ダンス(スポーツ・社交) ちぎり絵 手まり 陶芸 籐工芸
童謡        
ニュースポーツ        
俳句 パソコン パッチワーク ピラティス フォークダンス
武道 フラダンス フラワーアレンジメント 文学 ペン字
ボールペン字        
民舞 民謡      
ヨーガ 洋裁 幼児教育    
料理 歴史      
和裁        
  その他        

※更新日時点でみと好文カレッジで把握している情報を掲載しておりますので、最新の情報に更新されていない場合があります。講座の詳細については、各市民センターに直接お問い合わせください。
※ホームページでは常用漢字を用いて記載しています。

注意事項

  1. 講座の申し込みは、各市民センターで受け付けております。
  2. 基本的な開催期間は令和4年5月から令和5年3月です(通年で開催する場合もあります)。
  3. 教室は、原則として初心者が対象です。
  4. クラブは、経験者が中心ですが、初心者も入ることができます。
  5. 教室・クラブは、受講生の運営協力が必要となります。
  6. やむをえない事情により、講座が中止となる場合もあります。
  7. 受講料は、受講者数によって変更となる場合もあります。
  8. 受講料とは別に、教材費や材料費等が必要となる講座もあります。
  9. 託児付き講座は、受講者負担となります。

※新型コロナウイルス感染拡大状況により、中止となる場合があります。
※参加にあたっては、マスクの着用、手指消毒等の感染対策に御協力をお願いします。また、当日、体調不良の場合は、参加を御遠慮ください。

幼児教育

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師

1才児の親と子の音楽あそび
(対象:4年4月2日現在)
※開催中止

教室 新荘 第1・3(金曜日) 11時00分~12時00分 14,000円/年

NPO法人リズムロード水戸

2才児の親と子の音楽あそび
(対象:4年4月2日現在)
※開催中止

教室 新荘 第1・3(金曜日) 9時30分~10時30分 14,000円/年

NPO法人リズムロード水戸

ラッコだっこ 教室 見川 第1・3(月曜日) 10時00分~11時15分 6,000円/年 加藤 一枝
幼児 教室 見川 第1・3(火曜日) 10時00分~11時15分 10,000円/年 加藤 一枝

書道

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
漢字・仮名交じり習字 教室 城東 第2(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 會沢 小伯
キッズ
習字&ペン字
教室 大場

第1・3(土曜日)

他、自主練習日あり

9時00分〜10時00分 12,000円/年
(別途教材費7,800円)
小林 研石
書道 クラブ 新荘 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 9,000円/年 橘 芳玉
書道 クラブ 城東 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 平塚 天浪
書道 クラブ 竹隈 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 大森 勇
書道 クラブ 常磐 第2・4(土曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 石岡 靖夫
書道 クラブ 緑岡 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 12,000円/年 長山 素龍
書道 クラブ 上大野 第2・4(火曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 平賀 礼香
書道 クラブ 渡里 第1・3(月曜日) 13時00分~15時00分 7,000円×2回(前・後期) 小林 一夫
書道 クラブ 酒門 第2・4(火曜日)

18時30分~20時30分

冬季18時00分~

10,000円/年 楊 厚志
書道愛好会 クラブ 石川 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 山村 青雨
書道 クラブ 石川 第2・4(日曜日) 14時00分~16時00分 7,000円/年 皆川 晴幸
書道 クラブ 飯富 第1・3(水曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 木村 稔
書道 クラブ 国田 第1・3(月曜日) 9時30分〜11時30分 10,000円/年 石川 茜舟
書道 クラブ 桜川 第2・4(月曜日) 10時00分~12時00分 15,000円/年 平賀 禮子
書道 クラブ 見川 第1・3(水曜日) 13時30分~15時30分 12,000円/年 深見 紅雨
書道 クラブ 見和 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 -
書道 クラブ 双葉台 第2・4(月曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 小林 一風
書道 クラブ 笠原 第1・2・3(火曜日) 10時00分~12時00分 12,000円/年 大橋 稔
書道 クラブ 吉沢 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 郡司 博風
書道 クラブ 堀原 第3・4(火曜日) 9時30分~12時00分 12,000円/年 小林 一夫
書道 クラブ 下大野 第1・3(土曜日) 10時00分~12時00分

前期:7,000円

後期:7,000円
安藤 沙園

書道

(毛筆・硬筆)
クラブ 稲荷第二 第1・3(木曜日) 9時30分~11時30分 10,000円/年 平賀 礼子
書道
※閉講
クラブ 大場 第1・3(土曜日) 10時30分〜11時30分 22,000円/年
(教材費込み)
小林 研石

書道

(書道クラブ)

クラブ 内原 第1・3(火曜日) 13時30分~15時00分 12,000円/年 綿引 のぶ子

茶道

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
茶道 教室 千波

第1・3(月曜日)

13時30分~15時30分 10,000円/年
茶菓子代別途
大枝 素春
茶道(裏千家) 教室 見和 第1・3(木曜日) 9時00分~12時00分 9,000円/年 小田野 宗郁
五軒茶道 クラブ 五軒 第1・3(火曜日) 9時00分~12時00分 2,000円/月 藤田 宗邦
(裏千家)
石州流茶道 クラブ 新荘 第2・4(金曜日) 13時00分~15時00分 8,000円/年 金沢 素月
茶道 クラブ 竹隈 第2・4(火曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 川上 宗洋
茶道(表千家) クラブ 常磐 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 岡崎 宗香
茶道
(裏千家)
クラブ 寿 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 20,000円/年 遠藤 美佐子
茶道(表千家) クラブ 酒門 第1・3(火曜日) 9時30分~12時00分 2,000円/月 檜山 洋子

茶道

※今年度募集なし

クラブ 石川 第2・4(火曜日) 午後    
茶道 クラブ 桜川 第2・4(火曜日) 13時00分~15時00分 12,000円/年 鎌田 宗真

茶道

※今年度募集なし

クラブ 笠原        
茶道 クラブ 赤塚 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 2,000円/月 細川 肇子
茶道 クラブ 吉沢 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 15,000円/年 伊藤 宗恵

ペン・ボールペン字

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
実践ボールペン字 クラブ 五軒 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 高荷 秀麗
ぺン習字 クラブ 新荘 第2・4(金曜日) 10時00分~11時00分
11時00分~12時00分
10,000円/年 長山 素龍
ペン習字 クラブ 渡里 第1・4(水曜日) 13時30分~15時30分 6,000円×2回(前・後期)
書道誌700円/月
阿久津 典子
ペン習字 クラブ 酒門 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 7,200円/年 -

字手紙

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師

字手紙

※開催中止

教室 稲荷第一 第2・4(月曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 寺門 芳雲

字手紙

※開催中止

教室 内原 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 5,000円/年 寺門 芳雲
心をつなぐ字手紙 クラブ 大場 第2・4(月曜日) 10時00分〜11時50分 10,000円/年 寺門 芳雲

着付

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
着付け クラブ 新荘 第1・3(木曜日) 13時00分~15時00分 8,000円/年 小野田 光子
着付け クラブ 竹隈 第1・3(月曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 林 千恵子
着付け クラブ 常磐 第1・3(月曜日) 13時00分~16時30分 10,000円/年 軽部 素子
着付A(装道) クラブ 緑岡 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 飯島 洋子
着付B(装道) クラブ 緑岡 第2・4(水曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 和田 美智子
着付(装道) クラブ 寿 第2・4(土曜日) 10時00分~12時00分 11,000円/年 林 千恵子
荒井 桂子
着付 クラブ 双葉台 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 金沢 弘子
着付けA クラブ 赤塚 第4(水曜日) 10時00分~12時00分 6,000円/年 杉山 恵美子
着付けB クラブ 赤塚 第3(水曜日) 19時00分~21時00分 5,000円/年 杉山 恵美子
着付 クラブ 吉沢 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 小室 陽子
着付けとマナー クラブ 堀原 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 白田 恵美子

着付

(装道)
クラブ 稲荷第二 第1・3(土曜日) 16時00分~18時00分 10,000円/年 清水 友子

生花

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費

講師

生花 クラブ 城東 第3(金曜日) 9時30分~11時30分 7,000円/年 和知 静子
生け花(龍生派) クラブ 常磐 第4(月曜日) 13時30分~15時00分 5,000円/年 鈴木 桂子
生花(池坊) クラブ 緑岡 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 2,500円/月 古内 麗歌
いけばな
(小原流)
クラブ 寿 第2・4(月曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 岡見 京子
華道 クラブ 渡里 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 鈴木 詩子
生け花(池坊) クラブ 吉田

第2・4(水曜日)

10時00分~12時00分 7,000円/年 古内 麗歌
生花 クラブ 国田 第4(火曜日) 9時30分〜11時30分 10,000円/年 印南 春子
生花 クラブ 桜川 第2・4(木曜日) 9時30分~12時00分

12,000円/年

(花代別)

河野 ゆきえ
生け花 クラブ 赤塚 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 小林 静
いけばな(古流) クラブ 堀原 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 高塩 理光

菓子づくり

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
菓子つくり クラブ 城東 第1(火曜日) 9時30分~12時00分 4,000円/年 塚原 秩子
菓子づくり クラブ 竹隈 第4 (火曜日) 9時00分~12時30分 4,500円/年 塚原 秩子

お菓子作り

※今年度募集なし

クラブ 桜川        
菓子つくり クラブ 上中妻 第3(火曜日) 9時00分~12時00分 5,000円/年
(材料費別途)
塚原 秩子
お菓子づくり クラブ 見川 第1(水曜日) 9時30分~13時00分 6,000円/年 塚原 秩子
菓子づくりB クラブ 千波 第2(木曜日) 9時00分~12時00分 7,000円/年
材料費別途
塚原 秩子

菓子づくりA

※今年度募集なし

クラブ 千波        
お菓子作りA クラブ 笠原 第1(木曜日) 9時30分~12時30分 6,000円/年(材料費別) 塚原 秩子

お菓子作りB

※今年度募集なし

クラブ 笠原        

お菓子つくり

※今年度募集なし

クラブ 堀原        
お菓子作り クラブ 稲荷第一 第1(金曜日) 9時00分~13時00分 10,000円/年 塚原 秩子

料理

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
たのしい蕎麦打ち教室 教室 酒門 第1(土曜日) 13時00分~15時00分 1,500円/月 小林 茂
季節の家庭料理 教室 見和 第3(火曜日) 9時30分~13時00分

5,000円/年

材料費別

1回1,000円程度
軽部 知美
そば打ち 教室 笠原 第3(土曜日) 10時00分~11時30分 15,000円/年

(材料費込み)

小林 茂

料理教室
※開催中止

教室 稲荷第二 第4(木曜日) 9時30分~12時00分

5,000円/年

(材料費別途)

神長 里美
料理 教室 鯉淵 第3(金曜日) 9時30分~13時00分 4,000円/年 軽部 知美
男子料理
※今年度休講
クラブ 新荘 第1(金曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 佐倉 冨美江

料理
※今年度募集なし

クラブ 城東 第2(水曜日) 10時00分~12時00分 3,500円/年 高杉 昭子
ハッピークッキング クラブ 竹隈 第2 (金曜日) 9時50分~12時30分 6,000円/年

水戸市食生活改善推進員

浜田支部

ハッピークッキング クラブ 常磐 第4(水曜日) 10時00分~12時00分 4,000円/年 高杉 昭子
料理 クラブ 緑岡 第2・4(木曜日) 9時30分~12時00分 1,000円/月 三熊 理恵
料理 クラブ 上大野 第2(木曜日) 10時00分~13時00分 5,000円/年 高杉 昭子
季節の家庭料理 クラブ 柳河 第3(木曜日) 9時30分~12時00分 11,000円/年
(材料費込)
軽部 知美
男子料理 クラブ 渡里

奇数月

第3(土曜日)

9時00分~12時00分 3,000円/年
材料費1,000円/毎回
-
料理 クラブ 吉田 第4(火曜日) 9時30分~13時00分 4,000円/年 軽部 知美
クッキング クラブ 石川 第1(水曜日) 9時30分~13時00分

7,000円/年

材料費別
三熊 理恵
料理 クラブ 飯富 第2・4(月曜日) 9時30分~12時30分 前期/後期
各5,000円
床宿 美保

男の料理
※今年度休講

クラブ 見川 第3(火曜日) 10時00分~13時00分   食生活改善推進員
パンづくりA クラブ 見川 第3(水曜日) 9時30分~13時00分 10,000円/年 鈴木 三智
パンづくりB
※見和市民センター調理室借用
クラブ 見川 第2(金曜日) 9時30分~13時00分 10,000円/年 鈴木 三智
パンづくりC クラブ 見川 第4(水曜日) 9時30分~13時00分 10,000円/年 鈴木 三智
パンづくり クラブ 千波 第1(月曜日) 9時30分~13時00分 10,000円/年
材料費込み
鈴木 三智
そば打ち クラブ 千波 第1(土曜日) 9時30分~12時00分 13,000円/年
材料費込み
-
男の料理 クラブ 千波 第4(土曜日) 10時00分~12時00分

15,500円/年

材料費込み

三熊 理恵
パンつくり クラブ 吉沢 第4(金曜日) 9時30分~13時00分 10,000円/年 鈴木 三智
家庭料理 クラブ 稲荷第一 第3(火曜日) 9時00分~13時00分 5,000円/年 三熊 理恵

料理B
(男の料理)

クラブ 内原

5・9・11・1・3月

第3(日曜日)

9時30分~13時30分 3,000円/年 佐藤 光恵

料理A
(料理教室)
※今年度募集なし

クラブ 内原        

フラワーアレンジメント

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
フラワー 教室 鯉淵 第4(水曜日) 10時00分~12時00分 4,000円/年 榊原 恵子
フラワーデザイン 教室 妻里 第4(水曜日) 10時00分~11時30分

7,000円/年

(教材費別途)

近藤 佳代子
フラワーデコレーション クラブ 柳河 第1(木曜日) 10時00分~11時30分 4,000円/年 白田 美穂
フラワーアレンジメント&ガーデニング クラブ 酒門 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 鈴木 花図美
フラワーアレンジ クラブ 石川 第3(火曜日)

14時00分~16時00分

(15分前に集合)

3,500円(半期)

材料費別
榊?原 恵子
フラワーアレンジメント クラブ 上中妻 第1・3(木曜日) 19時00分~20時30分

13,000円/年

(材料費別途)

泉 千春

フラワーアレンジ

※今年度募集なし

クラブ 下大野        
プリザーブドフラワー クラブ 大場
  1. 5月19日(木曜日)
  2. 9月15日(木曜日)
  3. 11月17日(木曜日)
  4. 2月16日(木曜日)
9時30分〜12時00分 2,500円/年
(別途材料費
各回3,000円~5,000円)
清水 真由美

絵手紙

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
絵てがみ 教室 山根 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 鯨 和子
絵てがみ クラブ 新荘 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 友部 久美子
絵てがみ クラブ 城東 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 征矢 百代
絵てがみ クラブ 竹隈 第2・4(水曜日) 13時30分~15時30分 13,000円/年 友部 久美子
絵手紙 クラブ 寿 第2・4(火曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 鯨 和子
絵手紙 クラブ 渡里 第1・3(火曜日) 9時00分~12時00分 10,000円/年 友部 久美子
絵手紙 クラブ 吉田 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 鯨 和子
絵てがみ クラブ 酒門 第1・3(金曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 鯨 和子
絵手紙 クラブ 石川 第2・4(水曜日) 13時30分~15時30分 7,000円/年 鯨 和子
絵手紙A クラブ 飯富 第2・4(木曜日) 9時30分~11時30分 前期 /後期
各5,000円
鯨 和子
絵手紙B クラブ 飯富 第1(木曜日) 9時30分~11時30分 5,000円/年 鯨 和子
絵手紙 クラブ 国田 第2・4(月曜日) 13時00分〜15時00分 10,000円/年 鯨 和子
絵手紙 クラブ 桜川 第1・3(月曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 青木 啓子
絵手紙 クラブ 千波 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分 7,000円/年 鯨 和子
絵てがみ クラブ 双葉台 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 9,000円/年 茅根 啓子
絵手紙 クラブ 笠原 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 茅根 啓子
絵手紙 クラブ 吉沢 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 鯨 和子
絵手紙 クラブ 堀原 第2・4(月曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 友部 久美子
絵てがみ クラブ 稲荷第一 第1(土曜日) 9時30分~11時30分 5,000円/年 鯨  和子
絵てがみ クラブ 鯉淵 第1・3(月曜日) 9時30分~12時00分

10,000円/年

(材料費別)

大津 早苗

絵画

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
大人が学ぶぬり絵 教室 双葉台 第1・3(水曜日) 13時30分~15時30分 7,000円/年 岩渕 幸子
子ども絵画 教室 堀原 第1(土曜日) 10時00分~11時30分 2,500円/年 佐々木 弥生
子ども絵画
(小学生対象)
教室 内原 第2・4(土曜日) 10時00分~11時30分 2,800円/年 佐々木 弥生
絵画 クラブ 城東 第2・4(土曜日) 13時30分~16時00分 8,000円/年 関 徹
絵画 クラブ 緑岡 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 1,500円/月 飯塚 和秀
絵画 クラブ 寿 第2・4(火曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 三好 義章
水彩画 クラブ 吉田 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 関 徹
絵画 クラブ 石川 第1・3(水曜日) 9時30分~12時00分

12,000円/年

材料費別

鈴木 恭子
絵画 クラブ 桜川 第1・3(金曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 鈴木 恭子
絵画 クラブ 見川 第2・4(土曜日) 9時30分~11時30分 12,000円/年 宇野 彰
絵画(水彩画) クラブ 双葉台 第2・4(月曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 鈴木 恭子
絵画 クラブ 吉沢 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 -

塗り絵

(大人の塗り絵サークル)

クラブ 内原 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 岩渕 幸子

水墨画

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
水墨画 クラブ 石川 第1(水曜日) 10時00分~12時00分

6,000円(半期)

材料費別

渡辺 稀世
水墨画 クラブ 見和 第2(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 渡辺 稀世

手話

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
手話 クラブ 寿 第1・3(水曜日) 19時00分~21時00分 12,000円/年 宮田 好美
手話 クラブ 双葉台 第2・4(土曜日) 14時00分~16時00分 10,000円/年 田森 邦男

編み物

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
手編み クラブ 城東 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 渡辺 紀美子
手編み クラブ 竹隈 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分

8,000円/年

嵩井 詔子
手編 クラブ 寿 第1・3(火曜日) 13時00分~15時00分 10,000円/年 藤枝 みち
手編 クラブ 柳河 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 渡辺 紀美子
編物 クラブ 吉田 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 嵩井 詔子
編み物 クラブ 桜川 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 12,000円/年 軍司 明子
編み物 クラブ 赤塚 第2・4(木曜日) 13時00分~15時00分 - -
手編み クラブ 稲荷第一 第1・3(火曜日) 9時30分~12時00分 - -

パッチワーク

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
パッチワーク クラブ 寿 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 3,600円/年 池田 寿美子
パッチワーク クラブ 上大野 第1・3(水曜日) 13時00分~16時00分 12,000円/年 庄司 静子
パッチワーク クラブ 吉田 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 小林 笑子

パッチワーク

※今年度募集なし

クラブ 石川 第1・3(木曜日) 午前    
パッチワーク クラブ 桜川 第2・4(月曜日) 10時00分~12時00分 材料費のみ -

パッチワーク

※今年度募集なし

クラブ 山根 第1・3(土曜日) 9時30分~11時30分 10,000円/年 田崎 加津子

革工芸・クラフト

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
レザークラフト クラブ 酒門 第2(土曜日) 10時00分~15時30分 10,000円/年 栗原 理子
革細工 クラブ 上中妻 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 15,000円/年 栗原 理子

籐工芸

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
籐工芸 クラブ 上大野 第1(金曜日) 10時00分~15時00分 10,000円/年 宮崎 郁子
籐工芸 クラブ 国田 第2・4(土曜日) 9時30分〜11時30分 10,000円/年 瀬谷 洋子
籐工芸 クラブ 吉沢 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 12,000円/年 茅根 啓子

ガラス細工

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
とんぼ玉 クラブ 双葉台 第1・3(木曜日) 13時30分~16時30分 10,000円/年 小河原 一憲
とんぼ玉 クラブ 赤塚

第1・3(木曜日)

9時30分~12時00分 5,000円/年 小河原 一憲

ちぎり絵

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
和紙ちぎり絵
※サークルへ移行
クラブ 稲荷第一 第1・3(金曜日) 10時00分~14時00分 1,000円/月 小森 祥陽

和裁

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
和裁 クラブ 常磐 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 - -
和裁 クラブ 桜川 第1(金曜日) 9時30分~11時30分 10,000円/年 塚越 寿美江

洋裁

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師

洋裁A

(仕立て屋グループ)

クラブ 内原 第2・4(木曜日) 9時00分~12時00分 14,000円/年 岩木 厚子

洋裁B

(古布リフォーム)

クラブ 内原 第2・4(土曜日) 13時00分~16時00分 10,000円/年 岩木 厚子

手芸

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
ハンドメイド クラブ 寿 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 27,500円/年 山口 とも子
布を楽しむ クラブ 赤塚 第2・4(金曜日) 13時00分~16時00分 - -
アートフラワー クラブ 堀原 第2・4(火曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 桑名 真佐子
つるし雛 クラブ 下大野 第3(木曜日) 13時00分~16時00分 5,000円/年
(材料費別途)
大里 芳子
ちりめん クラブ 下大野 第2(金曜日) 13時00分~16時00分 5,000円/年
(材料費別途)
大里 芳子

アートフラワー

(アートフラワー研究会)

クラブ 内原 第2(金曜日)
第4(土曜日)
13時30分~15時30分 12,000円/年 桑名 真佐子

ビーズアクセサリー

(ビーズアクセサリーを楽しむ会)

クラブ 内原 第3(土曜日) 10時00分~12時00分 7,700円/年 山口 とも子

折り紙

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
折り紙 クラブ 桜川 第3(火曜日) 9時30分~12時00分 材料費のみ -

木目込み人形

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
木目込み人形 クラブ 城東 第2・4(月曜日) 13時30分~15時30分 5,000円/年 -

七宝焼・陶芸

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
陶芸 クラブ 城東 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 7,000円/年 -
七宝焼 クラブ 上大野 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 15,000円/年 川又 美代子
陶芸 クラブ 吉田 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 寺門 正人
陶芸釉友 クラブ 酒門

第1・3(月曜日)

13時00分~16時00分 - -
陶芸 クラブ 上中妻 第1・2(木曜日) 9時30分~15時00分 3,000円/年 -
陶芸 クラブ 双葉台 第1・3(火曜日) 9時00分~15時00分 2,000円/年 -
陶芸 クラブ 笠原 第1・3(水曜日) 9時30分~12時00分 12,000円/年 長岡 興

手まり

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
手まりA クラブ 新荘 第1・3(月曜日) 9時30分~12時00分 10,000円/年 二川 良子
手まりB クラブ 新荘 第1・3(月曜日) 13時00分~15時00分 10,000円/年 二川 良子

写真

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
写真くらぶ クラブ 五軒 第3(水曜日) 18時00分~20時30分 各6,000円/前期・後期 橋本 實
写真 クラブ 寿 第4(月曜日)
他野外撮影
13時30分~16時00分
月1回
12,000円/年 橋本 實

郷土・歴史

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
古文書 クラブ 新荘 第2・4(土曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 野内 正美
ふるさと歴史 クラブ 新荘 第1・3(土曜日) 10時00分~11時30分 10,000円/年 永井 博
常磐歴史研究 クラブ 常磐 第2・4(金曜日) 10時00分~11時30分 5,000円/年 テーマによって講師依頼
歴史探訪 クラブ 飯富 第2(木曜日) 13時30分~15時00分 前期 /後期
各5,000円
石島 久男
郷土史研究 クラブ 上中妻 第2(水曜日) 13時30分~15時30分 3,000円/年 -

文学・俳句

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
俳句 クラブ 城東 第1・3(水曜日) 13時00分~16時00分 7,000円/年 矢須 恵由
俳句入門 クラブ 寿 第4(木曜日)
(月1回)
13時00分~15時00分 10,000円/年 天下井 誠史
俳句 クラブ 渡里

第1(火曜日)

第3(水曜日)
13時00分~16時00分 3,000円×2回(前・後期) 笠原 壮介
俳句 クラブ 吉田 第4(金曜日) 10時00分~12時00分 6,000円/年 山田 健太
短歌 クラブ 石川 第2(土曜日) 10時00分~12時00分 6,000円/年 秋葉 静枝
俳句 クラブ 上中妻 第2・4(火曜日) 13時00分~16時00分 16,000円/年 長谷川 進
笠原俳句 クラブ 笠原 第2(火曜日) 9時30分~12時00分 10,000円/年 天下井 誠史

囲碁・将棋

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
子ども将棋 教室 常磐 第1・3(土曜日) 10時00分~11時30分 - 鴨志田 稔
子ども将棋 教室 双葉台

第1・3(土曜日)

13時30分~15時30分 1,000円/年 和田 肩羊
世良  至
やさしい囲碁 クラブ 五軒 第1・2・3(火曜日) 13時00分~17時00分 3,000円/年 高野 惣一
囲碁 クラブ 新荘 毎週(水曜日) 13時00分~16時00分 3,000円/年 影山 雄之
囲碁 クラブ 城東 第2・4(火曜日) 13時00分~16時30分 2,000円/年 -
囲碁 クラブ 常磐 第1・2・3(金曜日) 13時00分~16時30分 3,000円/年 飛田 道雄
囲碁 クラブ 柳河 毎週(金曜日) 13時00分~16時00分 3,000円/年 -
囲碁 クラブ 渡里

第1(日曜日)

第3(水曜日)
9時30分~16時00分 500円/月 -
囲碁 クラブ 酒門 第2・4(木曜日) 13時00分~16時30分 - -
囲碁 クラブ 石川 第1・3(土曜日) 9時00分~13時00分 3,600円/年 -
囲碁 クラブ 飯富 第1・3(月曜日) 13時30分~16時30分 実費負担 -
囲碁 クラブ 桜川

第1(日曜日)

第2(日曜日)

9時00分~12時00分

9時00分~15時00分
3,600円/年 -
囲碁 クラブ 上中妻 第1・3(土曜日) 13時00分~17時00分 3,000円/年 -
将棋 クラブ 見川 第1・3(日曜日) 9時00分~12時00分 3,000円/年 -
囲碁 クラブ 見和 第2・4(土曜日) 9時00分~16時30分 3,000円/年 -
囲碁 クラブ 双葉台 第2・4(日曜日) 9時30分~16時00分 2,500円/年 -
囲碁 クラブ 赤塚 第1(木曜日)
第3(木曜日)

9時30分~16時30分

9時30分~12時00分

1,000円/年 -
囲碁 クラブ 吉沢 第2(土曜日) 10時00分~16時00分 - -
囲碁・将棋 クラブ 堀原 第2・3・4(土曜日) 13時00分~16時30分

大人3,000円/年

小中生1,500円/年

-

外国語

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師

親子ふれあい英語教室

※開催中止

教室 石川 第1・3(火曜日) 14時30分~15時10分

子どもひとり5,000円/年

保護者ひとり5,000円/年

子どもひとり5,000円(教材費)
助川 宏子

キッズイングリッシュ

※開催中止

教室 見川 第1・3(金曜日) 16時00分~16時45分 8,000円/年 助川 宏子
キッズ英語 教室 大場 第1・3(金曜日) 17時45分〜18時35分 13,000円/年
(別途教材費5,000円)
助川 宏子
中学生英語 教室 大場 第1・3(金曜日) 18時40分〜19時30分 20,000円/年
(別途教材費2,000円)
助川 宏子

英会話

※開催中止

教室 鯉淵 第2・4(木曜日) 10時00分~11時00分 5,000円/年 助川 宏子
英会話 クラブ 新荘 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 川上 茂孝
英会話 クラブ 竹隈 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 伊東 ゆかり
英会話 クラブ 石川 第1・3(月曜日) 13時00分~14時30分 6,500円(半期) 松島 ノエラ
エンジョイ英会話 クラブ 笠原 第2・4(金曜日) 14時30分~16時00分 12,000円/年 ニール・ヘンリー
英会話 クラブ 堀原 第1・3(木曜日) 10時00分~11時30分 10,000円/年 ニール・ヘンリー

園芸

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
園芸 クラブ 城東 第3(水曜日) 13時30分~15時30分 5,000円/年 渡辺 達也
園芸 クラブ 渡里 第2(火曜日) 13時00分~15時30分 4,000円/年 渡辺 達也
園芸 クラブ 堀原 第2(水曜日) 13時30分~15時30分 6,000円/年 渡辺 達也
園芸 クラブ 稲荷第二 第4(金曜日) 13時30分~15時30分

5,000円/年

(材料費別途)

渡辺 達也

童謡

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
たのしい童謡教室 教室 酒門 第2(金曜日) 10時00分~11時30分 5,000円/年

飛田 淳子

増渕 亜依

童謡をうたおう 教室 妻里 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分

3,000円/年

(教材費別途)

荒岡 絢香

童謡

※今年度募集なし

クラブ 新荘 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 飛田 淳子
吉成 むつみ
楽しい童謡 クラブ 城東 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 飛田 淳子

楽しい童謡B

※開催中止

クラブ 吉沢 第2(火曜日) 13時30分~15時30分 5,000円/年

飛田 淳子

増渕 亜依

楽しい童謡A クラブ 吉沢 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年

飛田 淳子

増渕 亜依

音楽(カラオケ)

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
歌謡 教室 双葉台 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 金沢 はるみ
楽しいカラオケA クラブ 五軒 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 各6,000円/前期・後期 上杉 京子
楽しいカラオケB クラブ 五軒 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分 各6,000円/前期・後期 上杉 京子
HowToカラオケ クラブ 五軒 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 各6,000円/前期・後期 上杉 京子
歌謡 クラブ 新荘 第1・3(月曜日) 15時15分~17時15分 10,000円/年 金沢 はるみ
歌謡 クラブ 城東 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 金沢 はるみ
演歌に親しむ1 クラブ 竹隈 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 佐藤 よし子
演歌を楽しむ クラブ 竹隈 第1・3(金曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 杉山 典充
歌謡 クラブ 常磐 第2・4(月曜日) 17時30分~19時30分 12,000円/年 金沢 はるみ
カラオケ クラブ 緑岡 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 上杉 京子
歌謡 クラブ 寿 第2・4(水曜日) 13時00分~15時00分 12,000円/年 金沢 はるみ
カラオケ クラブ 上大野 第2・4(月曜日) 13時00分~16時00分 10,000円/年 中川 ちさと
歌謡 クラブ 柳河 第1・3(水曜日) 15時15分~17時15分 10,000円/年 金沢 はるみ
歌謡 クラブ 渡里 第1・3(土曜日) 15時30分~17時40分 10,000円/年 金沢 はるみ
歌謡 クラブ 吉田 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 金沢 はるみ
コミュニティーカラオケ クラブ 酒門 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 1,000円/月 岬 ゆう子
さかどカラオケ クラブ 酒門 第1・3(金曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 上杉 京子
カラオケ クラブ 石川

第2・4(月曜日)

13時00分~15時00分 7,000円/年 助川 要子
歌謡 クラブ 石川 第2・4(火曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 金沢 はるみ
歌謡 クラブ 飯富 第1・3(水曜日) 13時00分~15時00分 前期 /後期
各6,000円
金沢 はるみ
歌謡 クラブ 国田 第2・4(木曜日) 13時00分〜15時00分 10,000円/年 金沢 はるみ
カラオケ クラブ 桜川 第2・4(火曜日) 9時30分~12時00分 8,000円/年 谷田部 美樹
歌謡 クラブ 上中妻 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 12,000円/年 金沢 はるみ

カラオケ虹

※閉講

クラブ 見川 第2・4(月曜日) 18時00分~20時00分 10,000円/年 -
カラオケ春 クラブ 見川 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 5,000円/年 -
歌謡 クラブ 千波 第1・3(水曜日) 19時00分~21時00分 8,000円/年 上杉 京子
艶歌カラオケ クラブ 双葉台 第2・4(水曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 菊池 洋行
歌謡 クラブ 笠原 第1・3(日曜日) 18時00分~20時00分 10,000円/年 金沢 はるみ
歌謡 クラブ 堀原 第2・4(月曜日) 13時00分~15時00分 12,000円/年 金沢 はるみ
カラオケ クラブ 稲荷第一 第1・3(月曜日) 13時00分~15時30分 10,000円/年 上杉 京子
歌謡 クラブ 大場 第2・4(火曜日) 13時00分〜15時00分 12,000円/年 金沢 はるみ

音楽(コーラス)

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
コーラス クラブ 新荘 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分 18,000円/年 益子 州出男
佐藤 美樹
コーラス クラブ 城東 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 安 はるみ
ふれあいコーラス クラブ 竹隈 第2・4(木曜日) 13時30分~15時00分 12,000円/年

中川 治恵

川成 香澄

ときわコーラス クラブ 常磐 第2・4(金曜日) 13時00分~14時45分 10,000円/年 人見 ひろ美
コーラス クラブ 桜川 第2・4(金曜日) 9時30分~12時00分 12,000円/年 原田 昌江
コーラス クラブ 上中妻 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年
(楽譜代別途)
前島 あけみ
コーラス クラブ 千波 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 15,000円/年 緑川 弘子
増渕 亜依
コーラス クラブ 双葉台

第2・4(火曜日)

13時00分~15時00分 10,000円/年 三村 千鶴
コーラス クラブ 堀原 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 竹内 国江

民謡・民舞

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
伝統文化こども日本舞踊教室 教室 笠原 第1・3(土曜日) 14時00分~16時30分 18,000円/年 西崎 琴江
民謡 クラブ 城東 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 金沢 はるみ

新舞踊

※開催中止

クラブ 吉田 第1・3(土曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 志摩 喜久舞
新舞踊 クラブ 石川 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分 1,000円/年 -
民謡(初級) クラブ 桜川 第1・3(水曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 小室 壽子
演歌舞踊 クラブ 笠原 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 20,000円/年 石川 満佐子
新舞踊 クラブ 赤塚 毎週(火曜日) 19時00分~21時00分 3,000円/月 小口 良子
郷土民謡 クラブ 稲荷第一 第1・2・3(金曜日) 13時00分~16時30分 - -

詩吟

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
詩吟・詩舞 クラブ 飯富 第2・4(火曜日) 9時30分~12時00分 前期 /後期
各12,000円
戸崎 敏子
詩吟(東流) クラブ 見川 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 小林 吟翬
詩吟 クラブ 赤塚 第1・2・3(金曜日) 13時00分~15時00分 3,500円/月 根本 豊子
詩吟 クラブ 堀原 第1・3(金曜日) 13時30分~15時30分 12,000円/年 大内 喜美江
詩吟 クラブ 稲荷第一 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 - -

太鼓

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
銭太鼓 教室 山根 第1・3(金曜日) 10時00分~11時30分 10,000円/年 鈴木 幸枝
ふれあい渡里太鼓 クラブ 渡里 第2・4(土曜日) 13時00分~17時00分

4,000円×2回 (前・後期)

子ども3,000円/年

大和田 ひろみ
双葉台太鼓 クラブ 双葉台 第1・3(日曜日) 9時00分~12時00分 1,000円/年 -
堀原火の国太鼓 クラブ 堀原 第1・3(日曜日) 18時30分~20時00分 - -

大正琴

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
大正琴 クラブ 緑岡 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 1,000円/月 籠橋 紫峯
大正琴 クラブ 石川 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 6,000円(半期) 小野瀬 末子
大正琴 クラブ 飯富 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 前期 /後期
各10,200円
萩谷 治美

大正琴

※閉講

クラブ 赤塚 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 3,000円/月 宇野 万里子
大正琴 クラブ 堀原 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 12,000円/年 萩谷 治美

オカリナ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
オカリーナ(B) クラブ 常磐 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 須藤 真紀子
オカリーナ(A) クラブ 常磐 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 須藤 真紀子
オカリナ クラブ 緑岡 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 前期5,000円
後期5,000円
野内 敏子
オカリーナ クラブ 石川 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 6,000円(半期) 野内 敏子
オカリナ クラブ 笠原 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 12,000円/年 野内 敏子

ウクレレ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
ウクレレ 教室 稲荷第一 第2・4(水曜日) 10時30分~12時00分 10,000円/年 軍司 史代
ウクレレ クラブ 常磐 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 6,000円/年 石田 芳美
ウクレレ クラブ 上中妻 第1・3(火曜日) 13時15分~14時45分 2,000円/月 軍司 史代

ウクレレ

(楽しいウクレレ)

クラブ 内原 第1・3(月曜日) 10時30分~12時00分 12,000円/年 軍司 史代

音楽(楽器)

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
ケーナ 教室 内原 第1・3(金曜日) 10時00分~11時30分 5,000円/年 中崎 恵幸
マンドリン クラブ 吉田 第1・3(日曜日) 10時00分~12時00分 6,000円/年 岡野 健太郎
飯富ハーモニカ クラブ 飯富 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分 実費負担 森戸 一枝
筝曲【さくら】 クラブ 上中妻 第2・4(土曜日) 9時30分~12時00分

15,000円/年

(教材費別途)

友部 裕子

卓球

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師

はじめての卓球教室

※開催中止

教室 桜川 第2・4 (火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 芦間 恒夫
卓球 教室 見和 第2・4(水曜日) 13時30分~15時30分 9,000円/年 阿久津 しげ子
卓球A クラブ 新荘 第2・4(木曜日)
第1・3(木曜日)
10時00分~12時00分
9時00分~10時00分
2,000円/年 -
卓球B クラブ 新荘 第1・3(木曜日)
第2・4(木曜日)
10時00分~12時00分
9時00分~10時00分
2,000円/年 -
卓球B クラブ 城東 第2・3・4・5(火曜日) 9時00分~12時00分 2,000円/年 -

卓球A

※今年度募集なし

クラブ 城東 第2・3・4・5(金曜日) 9時30分~12時00分 3,000円/年 -
卓球(水曜日) クラブ 竹隈 第2・3・4(水曜日) 10時00分~12時00分 6,000円/年 小室 隆市
卓球(土曜日) クラブ 竹隈 第1・2・3(土曜日) 13時30分~15時30分 7,000円/年 阿久津 しげ子
卓球1部 クラブ 常磐 第1・2・3(火曜日) 9時00分~10時45分 3,000円/年 -
卓球2部 クラブ 常磐 第1・2・3(火曜日) 10時50分~12時40分 6,000円/年 石田 芳美
卓球(夜) クラブ 常磐 第1・2・3(金曜日) 17時00分~20時00分 2,500円/年 -
卓球A クラブ 緑岡 第1・2(木曜日)

第1木 9時30分~12時00分

第2木 13時00分~16時00分
1,000円/年 -
卓球(火曜日) クラブ 寿 毎週(火曜日) 10時00分~12時00分 1,380円/年 -
卓球(金曜日)A クラブ 寿 毎週(金曜日) 10時00分~12時00分 1,200円/年 -
卓球(金曜日)B クラブ 寿 毎週(金曜日) 13時30分~16時30分 3,000円/年 -
卓球 クラブ 上大野 第1・3(火曜日) 13時30分~16時30分 - -
卓球 クラブ 柳河 第2・4(水曜日) 9時00分~12時00分 3,000円/年 岩崎 英行
にこやか卓球 クラブ 渡里 第1・3(火曜日) 9時30分~11時30分 6,000円/年 阿久津 しげ子
卓球 クラブ 渡里 第1・3(水曜日) 9時00分~12時00分 6,000円/年 阿久津 しげ子
卓球 クラブ 飯富 第2・4(水曜日) 13時30分~15時30分 1,000円/年 -
卓球クラブ桜 クラブ 桜川

第1・3(月曜日)

9時30分~12時00分 1,000円/年 -
桜川卓球 クラブ 桜川 第1・2・3(水曜日) 13時00分~15時30分 1,000円/年 -
大塚卓友会(卓球) クラブ 上中妻 第2・4(月曜日) 9時00分~12時00分 1,000円/月 -
卓球 クラブ 上中妻 第2・4(火曜日) 9時00分~12時00分 1,000円/年 -
上中妻卓球 クラブ 上中妻 第1・3(水曜日) 9時30分~12時00分 1,200円/年 -
友遊卓球 クラブ 見川 第2・4(火曜日) 13時00分~16時00分 1,000円/年 -
卓球 クラブ 見川 第2・4(金曜日) 13時00分~16時00分 3,000円/年 -
卓球 クラブ 見和 第1・3(火曜日) 13時00分~15時00分 6,000円/年 阿久津 しげ子
さわやか卓球 クラブ 笠原 第2・4(水曜日) 9時00分~12時00分 500円/年 -
卓球A クラブ 赤塚 第1・2・3(火曜日) 10時00分~12時00分 - -
卓球B クラブ

赤塚

第1・3(火曜日) 13時00分~16時00分 - -
卓球 クラブ 吉沢 第1・3(月曜日) 13時30分~16時30分 1,000円/年 -
卓友会 クラブ 吉沢 第2・4(月曜日) 9時00分~12時00分 1,000円/年 -
卓球(1) クラブ 堀原 第1・2・3・4(火曜日) 9時00分~12時00分 3,500円/年 助川 寿夫
卓球(2) クラブ 堀原 第1・2・3・4(金曜日) 13時00分~16時00分 3,500円/年 後藤 斌
卓球 クラブ 大場 毎週(月曜日)
(祝日休)
19時00分〜21時00分 1,000円/年 -

太極拳・気功

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
太極拳 教室 鯉淵 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 4,000円/年 小野崎 幸子
太極拳

クラブ

新荘 第1・3(土曜日) 14時00分~15時30分 10,000円/年 森田 京子
健康気功 クラブ 城東 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 横須賀 裕子
太極拳 クラブ 竹隈 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 海老根 康夫
太極拳 クラブ 常磐 第2・4(火曜日) 13時00分~14時50分 6,000円/年 蔀 三代子
太極拳 クラブ 寿 第1・2・3(水曜日)
月3回
10時00分~12時00分 12,000円/年 高橋 英子
太極拳 クラブ 柳河 第1・3(火曜日) 10時00分~11時30分 8,000円/年 海老根 康夫
太極拳 クラブ 渡里 第2・4(月曜日) 13時30分~15時30分 4,000円×2回(前・後期) 大内 和枝
気功太極拳 クラブ 酒門

第1・2・4(月曜日)

10時00分~12時00分 10,000円/年 鯉沼 純子
太極拳 クラブ 石川 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 小野崎 幸子
太極拳 クラブ 桜川 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 小野崎 幸子
太極拳 クラブ 上中妻 第2・4(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 五藤 昌子
太極拳 クラブ 山根 第2・4(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 富田 美恵子
太極拳 クラブ 見川 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 8,000円/年 江面 久子
太極拳 クラブ 千波 第1・3(木曜日) 14時00分~16時00分 13,000円/年 星野 明
太極拳 クラブ 双葉台 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 高橋 英子
太極拳 クラブ 笠原 第1・2・3(月曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 江面 久子
太極拳 クラブ 赤塚 毎週(木曜日) 10時00分~12時00分 1,000円/月 高橋 英子
太極拳 クラブ 堀原 第2・3・4(金曜日) 10時00分~12時00分 4,000円/年 椎名 秀子

太極拳

(楊名時)
クラブ 稲荷第二 第1・3(火曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 秋山 恵子

体操・ストレッチ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
骨盤体操 教室 柳河 第1・3(水曜日) 13時00分~14時30分 10,000円/年 根本 貴世子
セラピー体操 教室 山根 第1・3(木曜日) 20時00分~21時00分 10,000円/年 吉村 美智代
健康体操 教室 見和

第2・4(水曜日)

10時00分~12時00分 9,000円/年 安達 澄子
レディースストレッチ 教室 双葉台 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 古谷 信義

ゆったりストレッチ&血流体操

※開催中止

教室 笠原 第2・4(金曜日) 10時00分~11時30分 10,000円/年 古谷 信義
ひもトレ 教室 大場 第1・3(火曜日) 10時30分〜12時00分 10,000円/年
(別途教材費350円新規加入者)
古谷 久生子
リズム体操 教室 妻里 第2・4(木曜日) 13時30分~15時30分

3,000円/年

(教材費別途)

山家 美江子
ストレッチA 教室 内原 第2・4(木曜日) 9時30分~10時30分 6,250円/年 鈴木 直昭
ストレッチB 教室 内原 第2・4(木曜日) 11時00分~12時00分 6,250円/年 鈴木 直昭
中高年のビューティストレッチ クラブ 五軒 第2・4(金曜日) 13時30分~14時45分 1,000円/回 ムツコ
骨盤体操 クラブ 城東 第2・4(木曜日) 13時30分~15時00分 8,000円/年 根本 貴世子
リズム体操とストレッチ クラブ 竹隈 第1(火曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 山家 美江子
はつらつ体操 クラブ 竹隈 第2・4(木曜日) 10時00分~11時30分 8,000円/年 大平 郁子
フレッシュ体操 クラブ 常磐 第1・2・3(金曜日) 10時00分~12時00分 8,600円/年 山家 美江子
体操 クラブ 緑岡 第1・2(月曜日) 10時00分~11時30分 12,000円/年 尾縣 好美
リズム&ストレッチ クラブ 寿 第1・3(月曜日) 13時30分~15時00分 7,000円/年 山家 美江子
ひもトレ&セルフリンパマッサージ クラブ 柳河 第1・3(金曜日) 14時00分~15時30分 10,000円/年 古谷 久生子
ビューティー&ストレッチ クラブ 渡里

第2・4(水曜日)

10時00分~12時00分 10,000円/年 山家 美江子
骨盤体操 クラブ 渡里 第1・3(金曜日) 10時00分~11時30分 5,000円×2回(前・後期) 根本 貴世子
骨盤体操 クラブ 吉田 第1・3(月曜日) 10時00分~11時30分 7,000円/年 根本 貴世子
3B体操 クラブ 吉田 第1・3(金曜日) 13時30分~15時00分 7,000円/年 小中 恵子
リフレッシュ3B体操 クラブ 酒門 第2(水曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 大内 幸子
健康体操 クラブ 飯富 第1・4(金曜日) 9時30分~11時30分 500円/月 長谷川 紀子
3B体操 クラブ 桜川 第2・4(金曜日) 13時30分~15時00分 9,000円/年 小中 恵子
ダンベル・ストレッチ クラブ 上中妻 第2・4(金曜日) 13時10分~15時10分 9,000円/年 大平 郁子
健康体操 クラブ 見川 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 9,000円/年 安達 澄子
ゆったりストレッチ&血流体操 クラブ 千波 第2・4(月曜日) 10時00分~11時30分 7,000円/年 古谷 信義
健康ストレッチ クラブ 双葉台 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 古谷 信義
3B体操(A) クラブ 赤塚 第1・3(水曜日) 19時00分~20時30分 1,000円/月 小高 順子
3B体操(B) クラブ 赤塚 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 小高 順子
健康体力づくり クラブ 堀原 第2・4(火曜日) 13時30分~15時30分 6,000円/年 横山 秀峰
リズム体操 クラブ 堀原 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 山家 美江子
骨盤底筋・調整エクササイズ クラブ 下大野 第1・3(木曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 樫村 悠子

ひもトレ&セルフリンパマッサージ

※閉講

クラブ 下大野

第2(木曜日)

第4(木曜日)

10時30分~12時00分

10時00分~11時30分
10,000円/年 古谷 久生子

ヨーガ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
健康とヨガ クラブ 五軒 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 各6,000円/前期・後期 仲田 恵美
ヨーガA クラブ 新荘 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 井口 裕美
ヨーガB クラブ 新荘 第2・4(水曜日) 9時00分~10時30分
10時45分~12時15分
8,000円/年 井口 裕美
ヨーガC クラブ 新荘 第1・3(木曜日) 9時00分~10時30分
10時45分~12時15分
8,000円/年 井口 裕美

ヨーガD

※今年度募集なし

クラブ 新荘 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 井口 裕美
ヨーガE クラブ 新荘 第2・4(土曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 井口 裕美
ヨガ クラブ 城東

第1・3(火曜日)

10時00分~11時30分 7,000円/年 鯉沼 千加子
ヨーガ クラブ 竹隈 第1・3(水曜日) 9時30分~11時00分 6,000円/年 鯉沼 千加子
ヨーガ クラブ 常磐 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 今橋 恵美子
ヨガ クラブ 緑岡 第2・4(金曜日) 13時30分~14時30分 前期6,000円
後期6,000円
横山 みつこ
ヨガ クラブ 寿 毎週(木曜日) 10時00分~11時00分 18,000円/年 鈴木 梨絵
ヨーガ クラブ 柳河 第2・4(月曜日) 10時00分~11時30分 8,000円/年 鯉沼 千加子
ヨガ クラブ 渡里

第1・3(土曜日)(A)

第2・4(土曜日)(B)
9時30分~12時00分 5,000円×2回(前・後期) 大町 美智子
ヨーガB クラブ 吉田 第1・3(月曜日) 13時30分~15時00分 7,000円/年 鯉沼 千加子
ヨーガA クラブ 吉田 第1・3(木曜日) 13時30分~15時00分 7,000円/年 今橋 恵美子
ヨガ クラブ 国田 第1・3(水曜日) 10時00分〜11時30分 10,000円/年 佐久間 恵子
ヨーガ クラブ 桜川 第1・3(火曜日) 10時00分~11時30分 7,000円/年 佐久間 恵子
ヨーガ クラブ 上中妻 第2・4(月曜日) 9時00分~12時00分 8,000円/年 井口 裕美
ヨガA(月曜コース) クラブ 山根 第1・3(月曜日) 9時30分~11時30分 8,000円/年 井口 裕美
ヨガB(金曜コース) クラブ 山根 第2・4(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 井口 裕美
ビューティーヨガ クラブ 見川 第1・3(土曜日) 11時20分~12時20分 10,000円/年 横山 みつこ
ヨーガ クラブ 千波 毎週(金曜日) 9時50分~10時50分
又は
11時00分~12時00分
のいずれか
14,000円/年 小林 恵美子
ヨーガ クラブ 見和 第1・3(月曜日) 10時00分~11時30分 9,000円/年 佐藤 みち子
ヨーガセラピー クラブ 見和 第2・4(月曜日) 10時00分~11時30分 9,000円/年 佐藤 みち子
フレッシュヨーガ クラブ 双葉台 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 横山 みつこ
ヨーガ クラブ 双葉台 第2・4(月曜日) 10時00分~12時00分 7,000円/年 横山 みつこ
ヨーガA クラブ 笠原 第1・3(火曜日) 13時30分~15時00分 12,000円/年 鯉沼 千加子
ヨーガB クラブ 笠原 第2・4(火曜日) 13時30分~15時00分 12,000円/年 鯉沼 千加子
ヨーガ1 クラブ 吉沢 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 6,000円/年 江橋 京子
ヨーガ2 クラブ 吉沢 第2・4(水曜日) 10時00分~12時00分 5,000円/年 片岡 友加
ヨーガ クラブ 堀原 第2・4(木曜日) 14時00分~15時30分 8,000円/年 佐久間 恵子
ヨガ クラブ 鯉淵 第1・3(金曜日) 13時00分~14時30分 5,000円/年 横山 みつこ

ヨガA

(ドリームヨガ)

クラブ 内原 第1・3(火曜日) 10時00分~11時30分 5,000円/年 浅野 るみ子

ヨガB

(ヨガサークル)

クラブ 内原 第1・2(金曜日) 13時30分~15時00分 12,000円/年

永井 久美子

浅野 るみ子

ピラティス

講座名

教室クラブ別

センター名

曜日

時間

会費

講師

ナイトピラティス

※今年度休講

教室 大場        
ピラティス クラブ 上中妻 第1・3(金曜日) 14時30分~15時30分 9,000円/年 岡田 典子
ピラティスA クラブ 千波 第2・4(金曜日) 14時00分~15時00分 7,000円/年 岡田 典子
ピラティスB クラブ 千波 第2・4(金曜日) 15時30分~16時30分 7,000円/年 岡田 典子
ピラティス クラブ 見和 第2・4(金曜日) 9時00分~10時00分 7,000円/年 岡田 典子
ピラティス クラブ 下大野 第1・3(月曜日) 10時00分~11時00分 10,000円/年 岡田 典子
ピラティス クラブ 稲荷第二 第2・4(月曜日) 10時00分~11時00分 10,000円/年 岡田 典子

ピラティス

(ヒトミ・ピラティス)

クラブ 内原 第1・3(月曜日) 13時30分~14時30分 10,000円/年 國井 仁美

スポーツ吹矢

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
スポーツ吹矢 教室 飯富 第1・3(水曜日) 9時30分~11時30分 6,000円/年 渡辺 孝信
スポーツ吹矢 クラブ 常磐 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 4,000円(年2回徴収) 大曽根 一己
根本 茂雄
スポーツ吹矢 クラブ 上大野 第2・4(土曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 渡辺 千鶴子
吹矢 クラブ 柳河 第1・3(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 小堀 淳子
スポーツ吹矢1 クラブ 渡里 第2・4(火曜日) 9時00分~12時00分 6,000円/年 小林 一夫
スポーツ吹矢2 クラブ 渡里 第1・3(金曜日) 9時00分~12時00分 6,000円/年 小林 一夫
スポーツ吹矢 クラブ 石川 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分

9,000円/年

材料費別

熊森 繁
スポーツ吹矢 クラブ 国田 第1・3(水曜日) 13時30分〜16時00分 6,000円/年 小堀 淳子
スポーツ吹矢 クラブ 上中妻 第2・4(土曜日) 9時30分~11時30分 7,000円/年 小林 廣規
スポーツ吹き矢 クラブ 見川 第2・4(木曜日) 9時30分~11時30分 9,600円/年 三橋 智恵子
スポーツ吹矢 クラブ 稲荷第二 第2・4(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 高崎 衛

フォークダンス

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
フォークダンス 教室 見和 第1・3(火曜日) 10時00分~12時00分 9,000円/年 軍司 典子
フォークダンスさくら クラブ 新荘 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 川崎 紀子
フォークダンス クラブ 城東 第2・4(火曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 青木 貴子
フォークダンス クラブ 常磐 第2・4(土曜日) 13時30分~16時00分 10,000円/年 池田 洋子
フォークダンス クラブ 上大野 第1・3(月曜日) 13時00分~15時30分 12,000円/年 今村 玲子
フォークダンス クラブ 酒門 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 海老沢 あや子
フォークダンス クラブ 石川 第1・3(木曜日) 13時30分~15時30分 12,000円/年 池田 洋子
フォークダンス クラブ 桜川 第2・4(火曜日) 10時00分~12時00分 9,000円/年 軍司 典子
フォークダンス クラブ 見和 第2・4(火曜日) 13時30分~16時00分 9,000円/年 軍司 典子
フォークダンス クラブ 笠原 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 15,000円/年 池田 洋子
フォークダンス クラブ 堀原 第1・3(火曜日) 13時00分~15時00分 12,000円/年 梶山 美恵
フォークダンス クラブ 大場 第1・2・4(火曜日) 15時15分〜17時15分 2,400円/年
(別途CD代有)

木村 友子

近藤 妙子

フォークダンス クラブ 妻里 第1・2・3  (水曜日) 10時00分~12時00分 1,000円/月 軍司 典子

ダンス(スポーツ・社交)

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
五軒社交ダンス クラブ 五軒 第1・3(水曜日) 19時00分~21時00分 1,000円/月 鳥羽 桂子
ダンススポーツ クラブ 新荘 第2・4(水曜日) 13時30分~15時30分 10,000円/年 川崎 理恵
社交ダンス クラブ 竹隈 第1・2・3(火曜日) 19時00分~21時00分 12,000円/年 鳥羽 健次
ダンススポーツ クラブ 常磐 第1・2・3(水曜日) 13時00分~14時50分 13,000円/年 作山 清
レクリエーションダンス クラブ 常磐 第1・3(金曜日) 12時50分~14時50分 10,000円/年 池田 洋子
社交ダンス クラブ 寿 第1・3(水曜日) 13時30分~15時30分 18,000円/年 綿引 信雄
ダンススポーツA クラブ 渡里 第1・3(水曜日) 14時00分~16時00分 - 須田 美代子
スポーツダンスB クラブ 渡里 第2・4(金曜日) 13時30分~15時30分 1,000円/月 作山 清
スポーツダンス クラブ 飯富 第1・3(金曜日) 13時30分~15時30分 1,000円/月 作山 清
社交ダンス クラブ 見和 第1・3(金曜日) 9時30分~12時00分 15,000円/年 鈴木 洋子

社交ダンスB

※休講(開講日未定)

クラブ 赤塚 毎週(金曜日) 19時00分~21時30分 2,000円/月 青木 高恵
スポーツダンスA クラブ 大場

第2・4(月曜日)

他,自主練習日あり

13時30分〜15時30分 20,000円/年 作山 清

ダンスA

(サクラ)

クラブ 妻里 第1・2・3(金曜日) 13時00分~16時00分 2,000円/月

前田 正寛

明石 則子

ダンスB

(DSC)

クラブ 妻里 第1・2・3(月曜日) 13時00分~17時00分 4,000円/年 藤田 禮司

フラダンス

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師

フラダンス教室

(アウアナ)
教室 稲荷第二 第1・3(水曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 野沢 照子
フラダンス クラブ 竹隈 第2・4(水曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 西宮 紀子
フラダンス クラブ 寿 第1・3(木曜日) 14時00分~16時00分 12,000円/年 寺澤 洋子

フラダンス

※今年度募集なし

クラブ 上大野        
プアレイ クラブ 吉田 第2・4(月曜日) 13時30分~15時00分 8,000円/年 木村 久美子
ハッピーフラ クラブ 吉田 第2・4(水曜日) 13時30分~15時00分 8,500円/年 木村 久美子
フラダンス クラブ 酒門 第1・3(月曜日) 14時00分~16時00分 10,000円/年 篠田 純子
ハワイアンフラ クラブ 桜川 第1・3(木曜日) 10時30分~12時00分 10,000円/年 こまき 恵
フラダンスパラパライ クラブ 見川 第2・4(木曜日) 13時30分~15時00分 10,000円/年 篠田 純子
フラダンス クラブ 見和 第1・3(月曜日) 13時30分~15時00分 9,000円/年 こまき 恵
フラダンス クラブ 赤塚 第2・4(木曜日) 13時45分~15時30分 10,000円/年 田代 トシ子

フラダンス

(プルメリアクラス)
クラブ 下大野 第1・3(水曜日) 10時00分~11時30分 10,000円/年 篠田 純子
アロハフラ クラブ 大場

第2・4(木曜日)

他,自主練習日あり

13時30分〜15時00分 10,000円/年
(別途CD代有)
奥野 珠美
フラダンス クラブ 鯉淵 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 谷萩 美智子

エアロビクス

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
エアロビクス 教室 笠原 第2・4(水曜日) 13時15分~14時15分 10,000円/年 飛田 幸乃

エアロビクス&ヨガ教室

※開催中止

教室 稲荷第二 第2・4(木曜日) 10時30分~12時00分 10,000円/年 栗林 順子
MIXビクス クラブ 五軒 第1・3(木曜日) 10時00分~11時30分 各6,000円/前期・後期 櫛田 かほり
ソフトエアロ&ストレッチ クラブ 常磐 第1・2・3(月曜日) 10時00分~11時30分 10,000円/年 吉村 美智代
ソフトエアロ&ストレッチ(夜) クラブ 常磐 第1・3(木曜日) 19時00分~20時30分 7,000円/年 藤來 真人
ソフトエアロビ&ピラティス クラブ 寿 毎週(月曜日) 10時00分~11時00分 18,000円/年 郡司 淑恵
ソフトエアロビクス クラブ 双葉台 第1・3(金曜日) 10時00分~12時00分 10,000円/年 吉村 美智代

指圧

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
指圧 教室 双葉台 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 眞家よし江

指圧

※今年度募集なし

クラブ 新荘 第2・4(火曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 真家 よし江

指圧

※今年度募集なし

クラブ 堀原        

パソコン

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
パソコン 教室 柳河 第1・3(水曜日) 10時00分~12時00分 14,000円/年 森田 出
アシスタント1名
パソコンB クラブ 上中妻 第2・4(火曜日) 18時00分~20時00分 15,000円/年 榊 圭子

パソコンC

※サークルへ移行

クラブ 上中妻 第1・3(土曜日) 10時00分~12時00分 15,000円/年 青木 伸晃
榊 圭子
パソコン クラブ 赤塚 第1・3(月曜日) 10時00分~12時00分 14,000円/年 森田 出

武道

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
なぎなた クラブ 常磐 第1・3(木曜日) 10時00分~12時00分 8,000円/年 小野 信江
空手道 クラブ 柳河 毎週(水曜日) 19時00分~21時00分 10,000円/年
小学生5,000円/年
中山 親
空手道 クラブ 桜川 第1・3・4・5(土曜日) 15時00分~17時00分 7,000円/年 佐藤 博史
なぎなた クラブ 堀原 第2・4(木曜日) 10時00分~12時00分 2,000円/年 舞木 澄子
空手 クラブ 堀原 第1・2・3(土曜日) 17時00分~20時30分 16,000円/年 中根 淳一
合気道 クラブ 下大野 毎週(日曜日) 18時00分~20時00分

1,000円/月

小・中学生
500円/月
藤咲 雄二

ウォーキング

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
ウォーキング 教室 見川 第4(火曜日) 9時00分~12時00分 5,000円/年 朝川 憲
五軒歩こう会 クラブ 五軒 第4(日曜日) 時間は別途連絡 1,500円/年 海老沢 美知子
四季をみつける歩く会 クラブ 竹隈 毎週(火曜日) 9時30分~12時00分 2,000円/年 年に数回講師指導予定
ウォーキング クラブ 見和 第2(火曜日) 9時00分~15時00分 3,000円/年 -

グラウンドゴルフ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
グラウンドゴルフ クラブ 城東 第2・4(土曜日) 13時00分~16時00分 - -
グラウンドゴルフ クラブ 柳河 毎週(水・土) 13時30分~16時00分 3,500円/年 江幡 弘

ゴルフ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
ゴルフ クラブ 柳河 毎週(木曜日) 13時00分~14時30分 10,000円/年 野上 吉永
ゴルフ

クラブ

桜川 毎週(月曜日) 19時00分~20時30分 11,000円/年 五十嵐 潤
ゴルフ
(ゴル友練習場)
クラブ 赤塚 毎週(金曜日) 10時30分~12時00分 11,000円/年 寺沼 猛

ニュースポーツ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
健康スポーツ 教室 緑岡 第1・3(水曜日) 9時30分~11時30分 2,000円/年 介川 文雄
ニュースポーツ クラブ 吉田 第1・3(水曜日) 13時00分~15時00分 1,000円/年 -

その他

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師

健康と美容のための

ハーブ・スパイス

アロマテラピー

教室 見和

第1(水曜日)

祝日の場合第2(水曜日)
10時00分~11時30分

5,000円/年

材料費別

1回500円程度
鹿志村 恵美子
相撲甚句 クラブ 上中妻 第2・4(土曜日) 13時00分~15時00分 3,000円/年 -
輪投げ クラブ 赤塚

第1・3(土曜日)

10時00分~12時00分 100円/年 -
ターゲットバードゴルフ クラブ 吉沢 毎週(水曜日) 9時00分~11時30分 5,000円/年 -
大野みろく クラブ 下大野 毎週(土曜日) 19時00分~20時30分 -

清水 康昌

雨貝 勝一

関連情報