ページの先頭です。 メニューを飛ばして本文へ
現在地 トップページ > 分類からさがす > 文化・教育・スポーツ > 芸術文化 > オセロ > 第18回水戸市長杯小学生オセロ選手権の結果を公表します

本文

第18回水戸市長杯小学生オセロ選手権の結果を公表します

ページID:[[open_page_id]] 更新日:2022年8月30日更新 印刷ページ表示

第18回水戸市長杯小学生オセロ選手権を開催しました

 令和4年8月28日(日),水戸市役所において第18回水戸市長杯小学生オセロ選手権を開催しました。昨年に引き続き,試合ごとのオセロ盤・石の交換や飛沫防止パネルの設置,手指消毒など,万全のコロナ対策を実施しました。32名の募集に対し,128名と大変多くの方にお申込みをいただきました。お申込みいただいた皆様,御参加いただきました皆様,誠にありがとうございました。

競技方式

 スイス方式 第6回戦 時計なし 引き分けあり レーティング非参入

順位発表

優 勝 
岡龍之介さん(岡龍) 水戸市立酒門小学校 6年 5勝1敗 289石
〔○57(大颯),○54(鈴歌),○47(岡弥),○53(富采),○51(鈴彩),×27(本創)〕

準優勝 
本田創甫さん(本創) 水戸市立三の丸小学校 6年 5勝1敗 244石
〔○38(川美),○44(木瑞),×22(鈴彩),○51(野正),○52(仲悠),○37(岡龍)〕

第3位
富田采奈さん(富采) 水戸市立酒門小学校 4年 5勝1敗 240石
〔○46(野隼),○43(岡駿),○43(大奈),×11(岡龍),○59(大真),○38(鈴彩)〕

敢闘賞(4位)
高木まやさん(高ま) 水戸市立千波小学校 6年 4勝2敗 233石
〔×17(大奈),○46(野隼),×30(宮大),○39(木瑞),○55(岡弥),○46(大颯)〕

4勝トップ(5位)
鈴木彩乃さん(鈴彩) ひたちなか市立前渡小学校 6年 4勝2敗 215石
〔○40(不戦勝),○37(仲悠),○42(本創),○57(大奈),×13(岡龍),×26(富采)〕

6位 宮本大雅さん(宮大) 牛久市立ひたち野うしく小学校 1年 4勝2敗 198石
  〔○50(木巴),×14(岡弥),○34(高ま),×25(石優),○40(鈴歌),○35(大真)〕

7位 石崎優桜さん(石優) 水戸市立緑岡小学校 3年 4勝2敗 196石
  〔○47(増恒),×12(大奈),○36(木瑞),○39(宮大),×29(大颯),○33(仲悠)〕

8位 田原さくらさん(田さ) 水戸市立内原小学校 1年 4勝2敗 184石
  〔×9(鈴歌),×10(仲瀧),○40(不戦勝),○33(野隼),○44(野正),○48(海輝)〕

9位 大畠颯介さん(大颯) 水戸市立梅が丘小学校 6年 4勝2敗 180石
  〔×7(岡龍),○40(不戦勝),○37(富実),○43(海輝),○35(石優),×18(高ま)〕

3勝トップ(10位) 
仲田瀧志さん(仲瀧) 水戸市立緑岡小学校 4年 3勝2敗1分 224石
〔×12(岡弥),○54(田さ),○53(川美),×28(大真),○45(本陽),△32(大奈)〕

11位 大津奈々さん(大奈) 水戸市立双葉台小学校 6年 3勝2敗1分 211石
  〔○47(高ま),○52(石優),×21(富采),×7(鈴彩),○52(川美),△32(仲瀧)〕

12位 仲田悠生さん(仲悠) 水戸市立緑岡小学校 6年 3勝3敗 208石
  〔○38(大真),×27(鈴彩),○64(鈴歌),○36(岡弥),×12(本創),×31(石優)〕

13位 岡弥生さん(岡弥) 水戸市立酒門小学校 4年 3勝3敗 195石
  〔○52(仲瀧),○50(宮大),×17(岡龍),×28(仲悠),×9(高ま),○39(本陽)〕

14位 大野真亜里さん(大真) リリーベール小学校 6年 3勝3敗 181石
  〔×26(仲悠),○49(大景),○36(海輝),○36(仲瀧),×5(富采),×29(宮大)〕

15位 木下瑞萌さん(木瑞) 水戸市立三の丸小学校 6年 3勝3敗 180石
  〔○36(西蓮),×20(本創),×28(石優),×25(高ま),○35(岡駿),○36(川美)〕

16位 野内ジョシュア正輝さん(野正) 水戸市立梅が丘小学校 6年 3勝3敗 172石
  〔×29(富実),○37(本陽),○36(岡駿),×13(本創),×20(田さ),○37(野隼)〕

17位 鈴木歌乃さん(鈴歌) ひたちなか市立前渡小学校 1年 3勝3敗 164石
  〔○55(田さ),×10(岡龍),×0(仲悠),○40(木巴),×24(宮大),○35(西蓮)〕

2勝トップ(18位)
海老根輝明さん(海輝) 水戸市立緑岡小学校 3年 2勝3敗1分 200石
〔△32(本陽),○48(富実),×28(大真),×21(大颯),○55(増恒),×16(田さ)〕

19位 本田陽生さん(本陽) 水戸市立三の丸小学校 3年 2勝3敗1分 192石
  〔△32(海輝),×27(野正),○40(増恒),○49(岡駿),×19(仲瀧),×25(岡弥)〕

20位 増子恒さん(増恒) 水戸市立寿小学校 3年 2勝3敗1分 157石
     〔×17(石優),△32(木巴),×24(本陽),○36(西蓮),×9(海輝),○39(大景)〕

21位 富田実楠さん(富実) 水戸市立酒門小学校 6年 2勝3敗1分 150石
  〔○35(野正),×16(海輝),×27(大颯),×6(川美),△32(大景),○34(岡駿)〕

22位 川松美緒さん(川美) 水戸市立吉田小学校 6年 2勝4敗 181石
  〔×26(本創),○46(西蓮),×11(仲瀧),○58(富実),×12(大奈),×28(木瑞)〕

23位 木下巴菜さん(木巴) 水戸市立三の丸小学校 1年 1勝3敗2分 173石
  〔×14(宮大),△32(増恒),△32(西蓮),×24(鈴歌),×31(野隼),○40(不戦勝)〕

24位 野内エリック隼さん(野隼) 水戸市立梅が丘小学校 4年 2勝4敗 168石
  〔×18(富采),×18(高ま),○41(大景),×31(田さ),○33(木巴),×27(野正)〕

1勝トップ(25位)
西濱蓮さん(西蓮) 水戸市立河和田小学校 5年 1勝4敗1分 175石
〔×28(木瑞),×18(川美),△32(木巴),×28(増恒),○40(不戦勝),×29(鈴歌)〕

26位 大森景仁さん(大景) リリーべール小学校 2年 1勝4敗1分 154石
  〔×19(岡駿)、×15(大真),×23(野隼),○40(不戦勝),△32(富実),×25(増恒)〕

27位 岡駿介さん(岡駿) 水戸市立酒門小学校 2年 1勝5敗 168石
  〔○45(大景),×21(富采),×28(野正),×15(本陽),×29(木瑞),×30(富実)〕

※引き分けについては,0.5勝としてカウントしています。
※ホームページでは,常用漢字を用いて掲載しています。

大会の様子

水戸市長杯  水戸市長杯

水戸市長杯  水戸市長杯

水戸市長杯  水戸市長杯