水道メータ取替のはがきが届いたのですが?

印刷

最終更新日:2013年7月19日 ページID:012638

回答

水道メータの取替をさせていただきます

水道メータ(量水器)は、計量法施行令第12条では8年ごと(検定満期)の取替が義務付けられています。
水道部でもこれに基づき、定期的な取替を行なっております。
取替作業については、水道部が委託した、水戸市管工事業協同組合の加入業者がお伺いして取替させていただきます。(取替費用は無料です)
身分証明書を携帯しておりますので、ご確認ください。
取替対象のお客様には、事前にはがき「水道メータ取替のお知らせ」を郵送しております。

水戸市管工事業協同組合(新しいウインドウが開きます)

お問い合わせ先

給水課
電話番号:029-231-4112 /ファクス:029-231-8395

〒310-8610 茨城県水戸市中央1-4-1
業務時間:午前8時30分から午後5時15分まで /休業日:土・日曜日、祝日