令和4年度市民センター定期講座一覧(ジャンル別)

印刷

最終更新日:2022年5月11日 ページID:025363

令和4年度ジャンル別定期講座一覧

編み物 生花 囲碁 ウォーキング ウクレレ
エアロビクス 絵手紙 園芸 オカリナ 折り紙
音楽(楽器) 音楽(カラオケ) 音楽(コーラス)
絵画 外国語 菓子づくり ガラス細工 革工芸
気功 着付 木目込み人形 郷土 グラウンドゴルフ
クラフト ゴルフ
茶道 指圧 詩吟 七宝焼 字手紙
写真 手芸 手話 将棋 書道
水墨画 ストレッチ スポーツ吹矢
太極拳 太鼓 大正琴 体操 卓球
ダンス(スポーツ・社交) ちぎり絵 手まり 陶芸 籐工芸
童謡
ニュースポーツ
俳句 パソコン パッチワーク ピラティス フォークダンス
武道 フラダンス フラワーアレンジメント 文学 ペン字
ボールペン字
民舞 民謡
ヨーガ 洋裁 幼児教育
料理 歴史
和裁
その他

※更新日時点でみと好文カレッジで把握している情報を掲載しておりますので、最新の情報に更新されていない場合があります。講座の詳細については、各市民センターに直接お問い合わせください。

注意事項

1. 講座の申し込みは、各市民センターで受け付けております。
2. 基本的な開催期間は令和4年5月から令和5年3月です(通年で開催する場合もあります)。
3. 教室は、原則として初心者が対象です。
4. クラブは、経験者が中心ですが、初心者も入ることができます。
5. 教室・クラブは、受講生の運営協力が必要となります。
6. やむをえない事情により、講座が中止となる場合もあります。
7. 受講料は、受講者数によって変更となる場合もあります。
8. 受講料とは別に、教材費や材料費等が必要となる講座もあります。
9. 託児付き講座は、受講者負担となります。

※新型コロナウイルス感染拡大状況により、中止となる場合があります。
※参加にあたっては、マスクの着用、手指消毒等の感染対策に御協力をお願いします。また、当日、体調不良の場合は、参加を御遠慮ください。

幼児教育

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師

1才児の親と子の音楽あそび

(対象:4年4月2日現在)

教室 新荘 第1・3(金) 11:00~12:00 14,000円/年

NPO法人リズムロード水戸

2才児の親と子の音楽あそび

(対象:4年4月2日現在)

教室 新荘 第1・3(金) 9:30~10:30 14,000円/年

NPO法人リズムロード水戸

ラッコだっこ 教室 見川 第1・3(月) 10:00~11:15 6,000円/年 加藤 一枝
幼児 教室 見川 第1・3(火) 10:00~11:15 10,000円/年 加藤 一枝

書道

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
漢字・仮名交じり習字 教室 城東 第2(火) 13:30~15:30 10,000円/年 會沢 小伯
キッズ
習字&ペン字
教室 大場

第1・3(土)

他、自主練習日あり

9:00〜10:00 12,000円/年
(別途教材費7,800円)
小林 研石
書道 クラブ 新荘 第1・3(火) 13:30~15:30 9,000円/年 橘 芳玉
書道 クラブ 城東 第2・4(金) 13:30~15:30 10,000円/年 平塚 天浪
書道 クラブ 竹隈 第1・3(火) 13:30~15:30 10,000円/年 大森 勇
書道 クラブ 常磐 第2・4(土) 10:00~12:00 8,000円/年 石岡 靖夫
書道 クラブ 緑岡 第2・4(水) 10:00~12:00 12,000円/年 長山 素龍
書道 クラブ 上大野 第2・4(火) 10:00~12:00 10,000円/年 平賀 礼香
書道 クラブ 渡里 第1・3(月) 13:00~15:00 7,000円×2回(前・後期) 小林 一夫
書道 クラブ 酒門 第2・4(火)

18:30~20:30

冬季18:00~

10,000円/年 楊 厚志
書道愛好会 クラブ 石川 第1・3(火) 10:00~12:00 7,000円/年 山村 青雨
書道 クラブ 石川 第2・4(日) 14:00~16:00 7,000円/年 皆川 晴幸
書道 クラブ 飯富 第1・3(水) 13:30~15:30 10,000円/年 木村 稔
書道 クラブ 国田 第1・3(月) 9:30〜11:30 10,000円/年 石川 茜舟
書道 クラブ 桜川 第2・4(月) 10:00~12:00 15,000円/年 平賀 禮子
書道 クラブ 見川 第1・3(水) 13:30~15:30 12,000円/年 深見 紅雨
書道 クラブ 見和 第2・4(木) 10:00~12:00 10,000円/年 -
書道 クラブ 双葉台 第2・4(月) 13:30~15:30 10,000円/年 小林 一風
書道 クラブ 笠原 第1・2・3(火) 10:00~12:00 12,000円/年 大橋 稔
書道 クラブ 吉沢 第1・3(木) 10:00~12:00 8,000円/年 郡司 博風
書道 クラブ 堀原 第3・4(火) 9:30~12:00 12,000円/年 小林 一夫
書道 クラブ 下大野 第1・3(土) 10:00~12:00

前期:7,000円

後期:7,000円
安藤 沙園

書道

(毛筆・硬筆)
クラブ 稲荷第二 第1・3(木) 9:30~11:30 10,000円/年 平賀 礼子
書道 クラブ 大場 第1・3(土) 10:30〜11:30 22,000円/年
(教材費込み)
小林 研石

書道

(書道クラブ)

クラブ 内原 第1・3(火) 13:30~15:00 12,000円/年 綿引 のぶ子

茶道

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
茶道 教室 千波

第1・3(月)

13:30~15:30 10,000円/年
茶菓子代別途
大枝 素春
茶道(裏千家) 教室 見和 第1・3(木) 9:00~12:00 9,000円/年 小田野 宗郁
五軒茶道 クラブ 五軒 第1・3(火) 9:00~12:00 2,000円/月 藤田 宗邦
(裏千家)
石州流茶道 クラブ 新荘 第2・4(金) 13:00~15:00 8,000円/年 金沢 素月
茶道 クラブ 竹隈 第2・4(火) 10:00~12:00 10,000円/年 川上 宗洋
茶道(表千家) クラブ 常磐 第2・4(木) 13:30~15:30 10,000円/年 岡崎 宗香
茶道
(裏千家)
クラブ 寿 第1・3(金) 10:00~12:00 20,000円/年 遠藤 美佐子
茶道(表千家) クラブ 酒門 第1・3(火) 9:30~12:00 2,000円/月 檜山 洋子

茶道

※今年度募集なし

クラブ 石川 第2・4(火) 午後
茶道 クラブ 桜川 第2・4(火) 13:00~15:00 12,000円/年 鎌田 宗真

茶道

※今年度募集なし

クラブ 笠原
茶道 クラブ 赤塚 第1・3(水) 10:00~12:00 2,000円/月 細川 肇子
茶道 クラブ 吉沢 第1・3(金) 10:00~12:00 15,000円/年 伊藤 宗恵

ペン・ボールペン字

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
実践ボールペン字 クラブ 五軒 第2・4(木) 10:00~12:00 10,000円/年 高荷 秀麗
ぺン習字 クラブ 新荘 第2・4(金) 10:00~11:00
11:00~12:00
10,000円/年 長山 素龍
ペン習字 クラブ 渡里 第1・4(水) 13:30~15:30 6,000円×2回(前・後期)
書道誌700円/月
阿久津 典子
ペン習字 クラブ 酒門 第1・3(月) 10:00~12:00 7,200円/年 -

字手紙

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
字手紙 教室 稲荷第一 第2・4(月) 13:30~15:30 10,000円/年 寺門 芳雲

字手紙

※開催中止

教室 内原 第2・4(金) 13:30~15:30 5,000円/年 寺門 芳雲
心をつなぐ字手紙 クラブ 大場 第2・4(月) 10:00〜11:50 10,000円/年 寺門 芳雲

着付

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
着付け クラブ 新荘 第1・3(木) 13:00~15:00 8,000円/年 小野田 光子
着付け クラブ 竹隈 第1・3(月) 13:30~15:30 10,000円/年 林 千恵子
着付け クラブ 常磐 第1・3(月) 13:00~16:30 10,000円/年 軽部 素子
着付A(装道) クラブ 緑岡 第2・4(水) 10:00~12:00 10,000円/年 飯島 洋子
着付B(装道) クラブ 緑岡 第2・4(水) 13:30~15:30 10,000円/年 和田 美智子
着付(装道) クラブ 寿 第2・4(土) 10:00~12:00 11,000円/年 林 千恵子
荒井 桂子
着付 クラブ 双葉台 第2・4(金) 10:00~12:00 10,000円/年 金沢 弘子
着付けA クラブ 赤塚 第4(水) 10:00~12:00 6,000円/年 杉山 恵美子
着付けB クラブ 赤塚 第3(水) 19:00~21:00 5,000円/年 杉山 恵美子
着付 クラブ 吉沢 第1・3(月) 10:00~12:00 8,000円/年 小室 陽子
着付けとマナー クラブ 堀原 第2・4(金) 10:00~12:00 10,000円/年 白田 恵美子

着付

(装道)
クラブ 稲荷第二 第1・3(土) 16:00~18:00 10,000円/年 清水 友子

生花

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費

講師

生花 クラブ 城東 第3(金) 9:30~11:30 7,000円/年 和知 静子
生け花(龍生派) クラブ 常磐 第4(月) 13:30~15:00 5,000円/年 鈴木 桂子
生花(池坊) クラブ 緑岡 第2・4(金) 10:00~12:00 2,500円/月 古内 麗歌
いけばな
(小原流)
クラブ 寿 第2・4(月) 10:00~12:00 10,000円/年 岡見 京子
華道 クラブ 渡里 第1・3(火) 10:00~12:00 10,000円/年 鈴木 詩子
生け花(池坊) クラブ 吉田

第2・4(水)

10:00~12:00 7,000円/年 古内 麗歌
生花 クラブ 国田 第4(火) 9:30〜11:30 10,000円/年 印南 春子
生花 クラブ 桜川 第2・4(木) 9:30~12:00

12,000円/年

(花代別)

河野 ゆきえ
生け花 クラブ 赤塚 第1・3(金) 10:00~12:00 8,000円/年 小林 静
いけばな(古流) クラブ 堀原 第1・3(月) 10:00~12:00 10,000円/年 高塩 理光

菓子づくり

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
菓子つくり クラブ 城東 第1(火) 9:30~12:00 4,000円/年 塚原 秩子
菓子づくり クラブ 竹隈 第4 (火) 9:00~12:30 4,500円/年 塚原 秩子

お菓子作り

※今年度募集なし

クラブ 桜川
菓子つくり クラブ 上中妻 第3(火) 9:00~12:00 5,000円/年
(材料費別途)
塚原 秩子
お菓子づくり クラブ 見川 第1(水) 9:30~13:00 6,000円/年 塚原 秩子
菓子づくりB クラブ 千波 第2(木) 9:00~12:00 7,000円/年
材料費別途
塚原 秩子

菓子づくりA

※今年度募集なし

クラブ 千波
お菓子作りA クラブ 笠原 第1(木) 9:30~12:30 6,000円/年(材料費別) 塚原 秩子

お菓子作りB

※今年度募集なし

クラブ 笠原

お菓子つくり

※今年度募集なし

クラブ 堀原
お菓子作り クラブ 稲荷第一 第1(金) 9:00~13:00 10,000円/年 塚原 秩子

料理

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
たのしい蕎麦打ち教室 教室 酒門 第1(土) 13:00~15:00 1,500円/月 小林 茂
季節の家庭料理 教室 見和 第3(火) 9:30~13:00

5,000円/年

材料費別

1回1,000円程度
軽部 知美
そば打ち 教室 笠原 第3(土) 10:00~11:30 15,000円/年

(材料費込み)

小林 茂
料理教室 教室 稲荷第二 第4(木) 9:30~12:00

5,000円/年

(材料費別途)

神長 里美
料理 教室 鯉淵 第3(金) 9:30~13:00 4,000円/年 軽部 知美
男子料理 クラブ 新荘 第1(金) 10:00~12:00 8,000円/年 佐倉 冨美江

料理

※今年度募集なし

クラブ 城東 第2(水) 10:00~12:00 3,500円/年 高杉 昭子
ハッピークッキング クラブ 竹隈 第2 (金) 9:50~12:30 6,000円/年

水戸市食生活改善推進員

浜田支部

ハッピークッキング クラブ 常磐 第4(水) 10:00~12:00 4,000円/年 高杉 昭子
料理 クラブ 緑岡 第2・4(木) 9:30~12:00 1,000円/月 三熊 理恵
料理 クラブ 上大野 第2(木) 10:00~13:00 5,000円/年 高杉 昭子
季節の家庭料理 クラブ 柳河 第3(木) 9:30~12:00 11,000円/年
(材料費込)
軽部 知美
男子料理 クラブ 渡里

奇数月

第3(土)

9:00~12:00 3,000円/年
材料費1,000円/毎回
-
料理 クラブ 吉田 第4(火) 9:30~13:00 4,000円/年 軽部 知美
クッキング クラブ 石川 第1(水) 9:30~13:00

7,000円/年

材料費別
三熊 理恵
料理 クラブ 飯富 第2・4(月) 9:30~12:30 前期/後期
各5,000円
床宿 美保

男の料理

※今年度休講

クラブ 見川 第3(火) 10:00~13:00 食生活改善推進員
パンづくり クラブ 見川 第3(水) 9:30~13:00 10,000円/年 鈴木 三智
パンづくり クラブ 千波 第1(月) 9:30~13:00 10,000円/年
材料費込み
鈴木 三智
そば打ち クラブ 千波 第1(土) 9:30~12:00 13,000円/年
材料費込み
-
男の料理 クラブ 千波 第4(土) 10:00~12:00

15,500円/年

材料費込み

三熊 理恵
パンつくり クラブ 吉沢 第4(金) 9:30~13:00 10,000円/年 鈴木 三智
家庭料理 クラブ 稲荷第一 第3(火) 9:00~13:00 5,000円/年 三熊 理恵

料理B

(男の料理)

クラブ 内原

5・9・11・1・3月

第3(日)

9:30~13:30 3,000円/年 佐藤 光恵

料理A

(料理教室)

※今年度募集なし

クラブ 内原

フラワーアレンジメント

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
フラワー 教室 鯉淵 第4(水) 10:00~12:00 4,000円/年 榊原 恵子
フラワーデザイン 教室 妻里 第4(水) 10:00~11:30

7,000円/年

(教材費別途)

近藤 佳代子
フラワーデコレーション クラブ 柳河 第1(木) 10:00~11:30 4,000円/年 白田 美穂
フラワーアレンジメント&ガーデニング クラブ 酒門 第2・4(金) 13:30~15:30 10,000円/年 鈴木 花図美
フラワーアレンジ クラブ 石川 第3(火)

14:00~16:00

(15分前に集合)

3,500円(半期)

材料費別
榊󠄀原 恵子
フラワーアレンジメント クラブ 上中妻 第1・3(木) 19:00~20:30

13,000円/年

(材料費別途)

泉 千春

フラワーアレンジ

※今年度募集なし

クラブ 下大野
プリザーブドフラワー クラブ 大場

1. 5/19(木)
2. 9/15(木)

3. 11/17(木)

4. 2/16(木)

9:30〜12:00 2,500円/年
(別途材料費
各回3,000円~5,000円)
清水 真由美

絵手紙

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
絵てがみ 教室 山根 第1・3(水) 10:00~12:00 10,000円/年 鯨 和子
絵てがみ クラブ 新荘 第2・4(金) 10:00~12:00 10,000円/年 友部 久美子
絵てがみ クラブ 城東 第2・4(木) 10:00~12:00 10,000円/年 征矢 百代
絵てがみ クラブ 竹隈 第2・4(水) 13:30~15:30 13,000円/年 友部 久美子
絵手紙 クラブ 寿 第2・4(火) 13:30~15:30 8,000円/年 鯨 和子
絵手紙 クラブ 渡里 第1・3(火) 9:00~12:00 10,000円/年 友部 久美子
絵手紙 クラブ 吉田 第1・3(月) 10:00~12:00 7,000円/年 鯨 和子
絵てがみ クラブ 酒門 第1・3(金) 13:30~15:30 10,000円/年 鯨 和子
絵手紙 クラブ 石川 第2・4(水) 13:30~15:30 7,000円/年 鯨 和子
絵手紙A クラブ 飯富 第2・4(木) 9:30~11:30 前期 /後期
各5,000円
鯨 和子
絵手紙B クラブ 飯富 第1(木) 9:30~11:30 5,000円/年 鯨 和子
絵手紙 クラブ 国田 第2・4(月) 13:00〜15:00 10,000円/年 鯨 和子
絵手紙 クラブ 桜川 第1・3(月) 13:30~15:30 10,000円/年 青木 啓子
絵手紙 クラブ 千波 第2・4(木) 13:30~15:30 7,000円/年 鯨 和子
絵てがみ クラブ 双葉台 第2・4(金) 10:00~12:00 9,000円/年 茅根 啓子
絵手紙 クラブ 笠原 第1・3(木) 10:00~12:00 10,000円/年 茅根 啓子
絵手紙 クラブ 吉沢 第1・3(火) 10:00~12:00 8,000円/年 鯨 和子
絵手紙 クラブ 堀原 第2・4(月) 10:00~12:00 10,000円/年 友部 久美子
絵てがみ クラブ 稲荷第一 第1(土) 9:30~11:30 5,000円/年 鯨  和子
絵てがみ クラブ 鯉淵 第1・3(月) 9:30~12:00

10,000円/年

(材料費別)

大津 早苗

絵画

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
大人が学ぶぬり絵 教室 双葉台 第1・3(水) 13:30~15:30 7,000円/年 岩渕 幸子
子ども絵画 教室 堀原 第1(土) 10:00~11:30 2,500円/年 佐々木 弥生
子ども絵画
(小学生対象)
教室 内原 第2・4(土) 10:00~11:30 2,800円/年 佐々木 弥生
絵画 クラブ 城東 第2・4(土) 13:30~16:00 8,000円/年 関 徹
絵画 クラブ 緑岡 第1・3(火) 10:00~12:00 1,500円/月 飯塚 和秀
絵画 クラブ 寿 第2・4(火) 10:00~12:00 10,000円/年 三好 義章
水彩画 クラブ 吉田 第2・4(水) 10:00~12:00 10,000円/年 関 徹
絵画 クラブ 石川 第1・3(水) 9:30~12:00

12,000円/年

材料費別

鈴木 恭子
絵画 クラブ 桜川 第1・3(金) 13:30~15:30 8,000円/年 鈴木 恭子
絵画 クラブ 見川 第2・4(土) 9:30~11:30 12,000円/年 宇野 彰
絵画(水彩画) クラブ 双葉台 第2・4(月) 10:00~12:00 10,000円/年 鈴木 恭子
絵画 クラブ 吉沢 第1・3(火) 13:30~15:30 8,000円/年 大津 昭

塗り絵

(大人の塗り絵サークル)

クラブ 内原 第2・4(木) 10:00~12:00 10,000円/年 岩渕 幸子

水墨画

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
水墨画 クラブ 石川 第1(水) 10:00~12:00

6,000円(半期)

材料費別

渡辺 稀世
水墨画 クラブ 見和 第2(木) 10:00~12:00 10,000円/年 渡辺 稀世

手話

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
手話 クラブ 寿 第1・3(水) 19:00~21:00 12,000円/年 宮田 好美
手話 クラブ 双葉台 第2・4(土) 14:00~16:00 10,000円/年 田森 邦男

編み物

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
手編み クラブ 城東 第1・3(水) 10:00~12:00 10,000円/年 渡辺 紀美子
手編み クラブ 竹隈 第1・3(月) 10:00~12:00

8,000円/年

嵩井 詔子
手編 クラブ 寿 第1・3(火) 13:00~15:00 10,000円/年 藤枝 みち
手編 クラブ 柳河 第1・3(火) 10:00~12:00 8,000円/年 渡辺 紀美子
編物 クラブ 吉田 第1・3(金) 10:00~12:00 7,000円/年 嵩井 詔子
編み物 クラブ 桜川 第1・3(金) 10:00~12:00 12,000円/年 軍司 明子
編み物 クラブ 赤塚 第2・4(木) 13:00~15:00 - -
手編み クラブ 稲荷第一 第1・3(火) 9:30~12:00 - -

パッチワーク

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
パッチワーク クラブ 寿 第2・4(金) 10:00~12:00 3,600円/年 池田 寿美子
パッチワーク クラブ 上大野 第1・3(水) 13:00~16:00 12,000円/年 庄司 静子
パッチワーク クラブ 吉田 第2・4(木) 10:00~12:00 10,000円/年 小林 笑子

パッチワーク

※今年度募集なし

クラブ 石川 第1・3(木) 午前
パッチワーク クラブ 桜川 第2・4(月) 10:00~12:00 材料費のみ -

パッチワーク

※今年度募集なし

クラブ 山根 第1・3(土) 9:30~11:30 10,000円/年 田崎 加津子

革工芸・クラフト

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
レザークラフト クラブ 酒門 第2(土) 10:00~15:30 10,000円/年 栗原 理子
革細工 クラブ 上中妻 第2・4(木) 10:00~12:00 15,000円/年 栗原 理子

籐工芸

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
籐工芸 クラブ 上大野 第1(金) 10:00~15:00 10,000円/年 宮﨑 郁子
籐工芸 クラブ 国田 第2・4(土) 9:30〜11:30 10,000円/年 瀬谷 洋子
籐工芸 クラブ 吉沢 第1・3(金) 10:00~12:00 12,000円/年 茅根 啓子

ガラス細工

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
とんぼ玉 クラブ 双葉台 第1・3(木) 13:30~16:30 10,000円/年 小河原 一憲
とんぼ玉 クラブ 赤塚

第1・3(木)

9:30~12:00 5,000円/年 小河原 一憲

ちぎり絵

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
和紙ちぎり絵 クラブ 稲荷第一 第1・3(金) 10:00~14:00 1,000円/月 小森 祥陽

和裁

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
和裁 クラブ 常磐 第2・4(水) 10:00~12:00 - -
和裁 クラブ 桜川 第1(金) 9:30~11:30 10,000円/年 塚越 寿美江

洋裁

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師

洋裁A

(仕立て屋グループ)

クラブ 内原 第2・4(木) 9:00~12:00 14,000円/年 岩木 厚子

洋裁B

(古布リフォーム)

クラブ 内原 第2・4(土) 13:00~16:00 10,000円/年 岩木 厚子

手芸

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
ハンドメイド クラブ 寿 第1・3(木) 10:00~12:00 27,500円/年 山口 とも子
布を楽しむ クラブ 赤塚 第2・4(金) 13:00~16:00 - -
アートフラワー クラブ 堀原 第2・4(火) 10:00~12:00 10,000円/年 桑名 真佐子
つるし雛 クラブ 下大野 第3(木) 13:00~16:00 5,000円/年
(材料費別途)
大里 芳子
ちりめん クラブ 下大野 第2(金) 13:00~16:00 5,000円/年
(材料費別途)
大里 芳子

アートフラワー

(アートフラワー研究会)

クラブ 内原 第2(金)
第4(土)
13:30~15:30 12,000円/年 桑名 真佐子

ビーズアクセサリー

(ビーズアクセサリーを楽しむ会)

クラブ 内原 第3(土) 10:00~12:00 7,700円/年 山口 とも子

折り紙

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
折り紙 クラブ 桜川 第3(火) 9:30~12:00 材料費のみ -

木目込み人形

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
木目込み人形 クラブ 城東 第2・4(月) 13:30~15:30 5,000円/年 -

七宝焼・陶芸

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
陶芸 クラブ 城東 第1・3(火) 13:30~15:30 7,000円/年 -
七宝焼 クラブ 上大野 第1・3(月) 10:00~12:00 15,000円/年 川又 美代子
陶芸 クラブ 吉田 第1・3(火) 10:00~12:00 7,000円/年 寺門 正人
陶芸釉友 クラブ 酒門

第1・3(月)

13:00~16:00 - -
陶芸 クラブ 上中妻 第1・2(木) 9:30~15:00 3,000円/年 -
陶芸 クラブ 双葉台 第1・3(火) 9:00~15:00 2,000円/年 -
陶芸 クラブ 笠原 第1・3(水) 9:30~12:00 12,000円/年 長岡 興

手まり

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
手まりA クラブ 新荘 第1・3(月) 9:30~12:00 10,000円/年 二川 良子
手まりB クラブ 新荘 第1・3(月) 13:00~15:00 10,000円/年 二川 良子

写真

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
写真くらぶ クラブ 五軒 第3(水) 18:00~20:30 各6,000円/前期・後期 橋本 實
写真 クラブ 寿 第4(月)
他野外撮影
13:30~16:00
月1回
12,000円/年 橋本 實

郷土・歴史

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
古文書 クラブ 新荘 第2・4(土) 10:00~12:00 10,000円/年 野内 正美
ふるさと歴史 クラブ 新荘 第1・3(土) 10:00~11:30 10,000円/年 永井 博
常磐歴史研究 クラブ 常磐 第2・4(金) 10:00~11:30 5,000円/年 テーマによって講師依頼
歴史探訪 クラブ 飯富 第2(木) 13:30~15:00 前期 /後期
各5,000円
石島 久男
郷土史研究 クラブ 上中妻 第2(水) 13:30~15:30 3,000円/年 -

文学・俳句

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
俳句 クラブ 城東 第1・3(水) 13:00~16:00 7,000円/年 矢須 恵由
俳句入門 クラブ 寿 第4(木)
(月1回)
13:00~15:00 10,000円/年 天下井 誠史
俳句 クラブ 渡里

第1(火)

第3(水)
13:00~16:00 3,000円×2回(前・後期) 笠原 壮介
俳句 クラブ 吉田 第4(金) 10:00~12:00 6,000円/年 山田 健太
短歌 クラブ 石川 第2(土) 10:00~12:00 6,000円/年 秋葉 静枝
俳句 クラブ 上中妻 第2・4(火) 13:00~16:00 16,000円/年 長谷川 進
笠原俳句 クラブ 笠原 第2(火) 9:30~12:00 10,000円/年 天下井 誠史

囲碁・将棋

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
子ども将棋 教室 常磐 第1・3(土) 10:00~11:30 - 鴨志田 稔
子ども将棋 教室 双葉台

第1・3(土)

13:30~15:30 1,000円/年 和田 肩羊
世良  至
やさしい囲碁 クラブ 五軒 第1・2・3(火) 13:00~17:00 3,000円/年 髙野 惣一
囲碁 クラブ 新荘 毎週(水) 13:00~16:00 3,000円/年 影山 雄之
囲碁 クラブ 城東 第2・4(火) 13:00~16:30 2,000円/年 -
囲碁 クラブ 常磐 第1・2・3(金) 13:00~16:30 3,000円/年 飛田 道雄
囲碁 クラブ 柳河 毎週(金) 13:00~16:00 3,000円/年 -
囲碁 クラブ 渡里

第1(日)

第3(水)
9:30~16:00 500円/月 -
囲碁 クラブ 酒門 第2・4(木) 13:00~16:30 - -
囲碁 クラブ 石川 第1・3(土) 9:00~13:00 3,600円/年 -
囲碁 クラブ 飯富 第1・3(月) 13:30~16:30 実費負担 -
囲碁 クラブ 桜川

第1(日)

第2(日)

9:00~12:00

9:00~15:00
3,600円/年 -
囲碁 クラブ 上中妻 第1・3(土) 13:00~17:00 3,000円/年 -
将棋 クラブ 見川 第1・3(日) 9:00~12:00 3,000円/年 -
囲碁 クラブ 見和 第2・4(土) 9:00~16:30 3,000円/年 -
囲碁 クラブ 双葉台 第2・4(日) 9:30~16:00 2,500円/年 -
囲碁 クラブ 赤塚 第1(木)
第3(木)

9:30~16:30

9:30~12:00

1,000円/年 -
囲碁 クラブ 吉沢 第2(土) 10:00~16:00 - -
囲碁・将棋 クラブ 堀原 第2・3・4(土) 13:00~16:30

大人3,000円/年

小中生1,500円/年

-

外国語

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師

親子ふれあい英語教室

※開催中止

教室 石川 第1・3(火) 14:30~15:10

子どもひとり5,000円/年

保護者ひとり5,000円/年

子どもひとり5,000円(教材費)
助川 宏子
キッズイングリッシュ 教室 見川 第1・3(金) 16:00~16:45 8,000円/年 助川 宏子
キッズ英語 教室 大場 第1・3(金) 17:45〜18:35 13,000円/年
(別途教材費5,000円)
助川 宏子
中学生英語 教室 大場 第1・3(金) 18:40〜19:30 20,000円/年
(別途教材費2,000円)
助川 宏子
英会話 教室 鯉淵 第2・4(木) 10:00~11:00 5,000円/年 助川 宏子
英会話 クラブ 新荘 第1・3(水) 10:00~12:00 10,000円/年 川上 茂孝
英会話 クラブ 竹隈 第2・4(水) 10:00~12:00 8,000円/年 伊東 ゆかり
英会話 クラブ 石川 第1・3(月) 13:00~14:30 6,500円(半期) 松島 ノエラ
エンジョイ英会話 クラブ 笠原 第2・4(金) 14:30~16:00 12,000円/年 ニール・ヘンリー
英会話 クラブ 堀原 第1・3(木) 10:00~11:30 10,000円/年 ニール・ヘンリー

園芸

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
園芸 クラブ 城東 第3(水) 13:30~15:30 5,000円/年 渡辺 達也
園芸 クラブ 渡里 第2(火) 13:00~15:30 4,000円/年 渡辺 達也
園芸 クラブ 堀原 第2(水) 13:30~15:30 6,000円/年 渡辺 達也
園芸 クラブ 稲荷第二 第4(金) 13:30~15:30

5,000円/年

(材料費別途)

渡辺 達也

童謡

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
たのしい童謡教室 教室 酒門 第2(金) 10:00~11:30 5,000円/年

飛田 淳子

増渕 亜依

童謡をうたおう 教室 妻里 第1・3(月) 10:00~12:00

3,000円/年

(教材費別途)

荒岡 絢香

童謡

※今年度募集なし

クラブ 新荘 第2・4(金) 13:30~15:30 8,000円/年 飛田 淳子
吉成 むつみ
楽しい童謡 クラブ 城東 第1・3(火) 13:30~15:30 8,000円/年 飛田 淳子
楽しい童謡B クラブ 吉沢 第2(火) 13:30~15:30 5,000円/年

飛田 淳子

増渕 亜依

楽しい童謡A クラブ 吉沢 第2・4(木) 10:00~12:00 8,000円/年

飛田 淳子

増渕 亜依

音楽(カラオケ)

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
歌謡 教室 双葉台 第1・3(金) 10:00~12:00 10,000円/年 金沢 はるみ
楽しいカラオケA クラブ 五軒 第1・3(木) 13:30~15:30 各6,000円/前期・後期 上杉 京子
楽しいカラオケB クラブ 五軒 第2・4(木) 13:30~15:30 各6,000円/前期・後期 上杉 京子
HowToカラオケ クラブ 五軒 第2・4(金) 13:30~15:30 各6,000円/前期・後期 上杉 京子
歌謡 クラブ 新荘 第1・3(月) 15:15~17:15 10,000円/年 金沢 はるみ
歌謡 クラブ 城東 第1・3(木) 10:00~12:00 10,000円/年 金沢 はるみ
演歌に親しむ1 クラブ 竹隈 第2・4(木) 13:30~15:30 8,000円/年 佐藤 よし子
演歌を楽しむ クラブ 竹隈 第1・3(金) 13:30~15:30 8,000円/年 杉山 典充
歌謡 クラブ 常磐 第2・4(月) 17:30~19:30 12,000円/年 金沢 はるみ
カラオケ クラブ 緑岡 第1・3(火) 13:30~15:30 10,000円/年 上杉 京子
歌謡 クラブ 寿 第2・4(水) 13:00~15:00 12,000円/年 金沢 はるみ
カラオケ クラブ 上大野 第2・4(月) 13:00~16:00 10,000円/年 中川 ちさと
歌謡 クラブ 柳河 第1・3(水) 15:15~17:15 10,000円/年 金沢 はるみ
歌謡 クラブ 渡里 第1・3(土) 15:30~17:40 10,000円/年 金沢 はるみ
歌謡 クラブ 吉田 第1・3(水) 10:00~12:00 7,000円/年 金沢 はるみ
コミュニティーカラオケ クラブ 酒門 第1・3(火) 10:00~12:00 1,000円/月 岬 ゆう子
さかどカラオケ クラブ 酒門 第1・3(金) 13:30~15:30 10,000円/年 上杉 京子
カラオケ クラブ 石川

第2・4(月)

13:00~15:00 7,000円/年 助川 要子
歌謡 クラブ 石川 第2・4(火) 10:00~12:00 7,000円/年 金沢 はるみ
歌謡 クラブ 飯富 第1・3(水) 13:00~15:00 前期 /後期
各6,000円
金沢 はるみ
歌謡 クラブ 国田 第2・4(木) 13:00〜15:00 10,000円/年 金沢 はるみ
カラオケ クラブ 桜川 第2・4(火) 9:30~12:00 8,000円/年 谷田部 美樹
歌謡 クラブ 上中妻 第2・4(水) 10:00~12:00 12,000円/年 金沢 はるみ
カラオケ虹 クラブ 見川 第2・4(月) 18:00~20:00 10,000円/年 -
カラオケ春 クラブ 見川 第1・3(木) 10:00~12:00 5,000円/年 -
歌謡 クラブ 千波 第1・3(水) 19:00~21:00 8,000円/年 上杉 京子
艶歌カラオケ クラブ 双葉台 第2・4(水) 13:30~15:30 10,000円/年 菊池 洋行
歌謡 クラブ 笠原 第1・3(日) 18:00~20:00 10,000円/年 金沢 はるみ
歌謡 クラブ 堀原 第2・4(月) 13:00~15:00 12,000円/年 金沢 はるみ
カラオケ クラブ 稲荷第一 第1・3(月) 13:00~15:30 10,000円/年 上杉 京子
歌謡 クラブ 大場 第2・4(火) 13:00〜15:00 12,000円/年 金沢 はるみ

音楽(コーラス)

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
コーラス クラブ 新荘 第2・4(木) 13:30~15:30 18,000円/年 益子 州出男
佐藤 美樹
コーラス クラブ 城東 第1・3(月) 10:00~12:00 10,000円/年 安 はるみ
ふれあいコーラス クラブ 竹隈 第2・4(木) 13:30~15:00 12,000円/年

中川 治恵

川成 香澄

ときわコーラス クラブ 常磐 第2・4(金) 13:00~14:45 10,000円/年 人見 ひろ美
コーラス クラブ 桜川 第2・4(金) 9:30~12:00 12,000円/年 原田 昌江
コーラス クラブ 上中妻 第1・3(金) 10:00~12:00 10,000円/年
(楽譜代別途)
前島 あけみ
コーラス クラブ 千波 第1・3(火) 10:00~12:00 15,000円/年 緑川 弘子
増渕 亜依
コーラス クラブ 双葉台

第2・4(火)

13:00~15:00 10,000円/年 三村 千鶴
コーラス クラブ 堀原 第1・3(木) 10:00~12:00 10,000円/年 竹内 国江

民謡・民舞

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
伝統文化こども日本舞踊教室 教室 笠原 第1・3(土) 14:00~16:30 18,000円/年 西崎 琴江
民謡 クラブ 城東 第2・4(木) 10:00~12:00 10,000円/年 金沢 はるみ
新舞踊 クラブ 吉田 第1・3(土) 10:00~12:00 8,000円/年 志摩 喜久舞
新舞踊 クラブ 石川 第2・4(木) 13:30~15:30 1,000円/年 -
民謡(初級) クラブ 桜川 第1・3(水) 13:30~15:30 10,000円/年 小室 壽子
演歌舞踊 クラブ 笠原 第1・3(木) 13:30~15:30 20,000円/年 石川 満佐子
新舞踊 クラブ 赤塚 毎週(火) 19:00~21:00 3,000円/月 小口 良子
郷土民謡 クラブ 稲荷第一 第1・2・3(金) 13:00~16:30 - -

詩吟

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
詩吟・詩舞 クラブ 飯富 第2・4(火) 9:30~12:00 前期 /後期
各12,000円
戸崎 敏子
詩吟(東流) クラブ 見川 第1・3(木) 13:30~15:30 10,000円/年 小林 吟翬
詩吟 クラブ 赤塚 第1・2・3(金) 13:00~15:00 3,500円/月 根本 豊子
詩吟 クラブ 堀原 第1・3(金) 13:30~15:30 12,000円/年 大内 喜美江
詩吟 クラブ 稲荷第一 第1・3(木) 13:30~15:30 - -

太鼓

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
銭太鼓 教室 山根 第1・3(金) 10:00~11:30 10,000円/年 鈴木 幸枝
ふれあい渡里太鼓 クラブ 渡里 第2・4(土) 13:00~17:00

4,000円×2回 (前・後期)

子ども3,000円/年

大和田 ひろみ
双葉台太鼓 クラブ 双葉台 第1・3(日) 9:00~12:00 1,000円/年 -
堀原火の国太鼓 クラブ 堀原 第1・3(日) 18:30~20:00 - -

大正琴

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
大正琴 クラブ 緑岡 第2・4(木) 10:00~12:00 1,000円/月 籠橋 紫峯
大正琴 クラブ 石川 第2・4(水) 10:00~12:00 6,000円(半期) 小野瀬 末子
大正琴 クラブ 飯富 第1・3(木) 13:30~15:30 前期 /後期
各10,200円
萩谷 治美
大正琴 クラブ 赤塚 第1・3(水) 10:00~12:00 3,000円/月 宇野 万里子
大正琴 クラブ 堀原 第2・4(金) 13:30~15:30 12,000円/年 萩谷 治美

オカリナ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
オカリーナ(B) クラブ 常磐 第1・3(火) 10:00~12:00 7,000円/年 須藤 真紀子
オカリーナ(A) クラブ 常磐 第2・4(木) 10:00~12:00 8,000円/年 須藤 真紀子
オカリナ クラブ 緑岡 第2・4(金) 13:30~15:30 前期5,000円
後期5,000円
野内 敏子
オカリーナ クラブ 石川 第1・3(木) 13:30~15:30 6,000円(半期) 野内 敏子
オカリナ クラブ 笠原 第1・3(水) 10:00~12:00 12,000円/年 野内 敏子

ウクレレ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
ウクレレ 教室 稲荷第一 第2・4(水) 10:30~12:00 10,000円/年 軍司 史代
ウクレレ クラブ 常磐 第1・3(木) 13:30~15:30 6,000円/年 石田 芳美
ウクレレ クラブ 上中妻 第1・3(火) 13:15~14:45 2,000円/月 軍司 史代

ウクレレ

(楽しいウクレレ)

クラブ 内原 第1・3(月) 10:30~12:00 12,000円/年 軍司 史代

音楽(楽器)

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
ケーナ 教室 内原 第1・3(金) 10:00~11:30 5,000円/年 中﨑 恵幸
マンドリン クラブ 吉田 第1・3(日) 10:00~12:00 6,000円/年 岡野 健太郎
飯富ハーモニカ クラブ 飯富 第2・4(木) 13:30~15:30 実費負担 森戸 一枝
筝曲【さくら】 クラブ 上中妻 第2・4(土) 9:30~12:00

15,000円/年

(教材費別途)

友部 裕子

卓球

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師

はじめての卓球教室

※開催中止

教室 桜川 第2・4 (火) 13:30~15:30 10,000円/年 芦間 恒夫
卓球 教室 見和 第2・4(水) 13:30~15:30 9,000円/年 阿久津 しげ子
卓球A クラブ 新荘 第2・4(木)
第1・3(木)
10:00~12:00
9:00~10:00
2,000円/年 -
卓球B クラブ 新荘 第1・3(木)
第2・4(木)
10:00~12:00
9:00~10:00
2,000円/年 -
卓球B クラブ 城東 第2・3・4・5(火) 9:00~12:00 2,000円/年 -

卓球A

※今年度募集なし

クラブ 城東 第2・3・4・5(金) 9:30~12:00 3,000円/年 -
卓球(水) クラブ 竹隈 第2・3・4(水) 10:00~12:00 6,000円/年 小室 隆市
卓球(土) クラブ 竹隈 第1・2・3(土) 13:30~15:30 7,000円/年 阿久津 しげ子
卓球1部 クラブ 常磐 第1・2・3(火) 9:00~10:45 3,000円/年 -
卓球2部 クラブ 常磐 第1・2・3(火) 10:50~12:40 6,000円/年 石田 芳美
卓球(夜) クラブ 常磐 第1・2・3(金) 17:00~20:00 2,500円/年 -
卓球A クラブ 緑岡 第1・2(木)

第1木 9:30~12:00

第2木 13:00~16:00
1,000円/年 -
卓球(火) クラブ 寿 毎週(火) 10:00~12:00 1,380円/年 -
卓球(金)A クラブ 寿 毎週(金) 10:00~12:00 1,200円/年 -
卓球(金)B クラブ 寿 毎週(金) 13:30~16:30 3,000円/年 -
卓球 クラブ 上大野 第1・3(火) 13:30~16:30 - -
卓球 クラブ 柳河 第2・4(水) 9:00~12:00 3,000円/年 岩﨑 英行
にこやか卓球 クラブ 渡里 第1・3(火) 9:30~11:30 6,000円/年 阿久津 しげ子
卓球 クラブ 渡里 第1・3(水) 9:00~12:00 6,000円/年 阿久津 しげ子
卓球 クラブ 飯富 第2・4(水) 13:30~15:30 1,000円/年 -
卓球クラブ桜 クラブ 桜川

第1・3(月)

9:30~12:00 1,000円/年 -
桜川卓球 クラブ 桜川 第1・2・3(水) 13:00~15:30 1,000円/年 -
大塚卓友会(卓球) クラブ 上中妻 第2・4(月) 9:00~12:00 1,000円/月 -
卓球 クラブ 上中妻 第2・4(火) 9:00~12:00 1,000円/年 -
上中妻卓球 クラブ 上中妻 第1・3(水) 9:30~12:00 1,200円/年 -
友遊卓球 クラブ 見川 第2・4(火) 13:00~16:00 1,000円/年 -
卓球 クラブ 見川 第2・4(金) 13:00~16:00 3,000円/年 -
卓球 クラブ 見和 第1・3(火) 13:00~15:00 6,000円/年 阿久津 しげ子
さわやか卓球 クラブ 笠原 第2・4(水) 9:00~12:00 500円/年 -
卓球A クラブ 赤塚 第1・2・3(火) 10:00~12:00 - -
卓球B クラブ

赤塚

第1・3(火) 13:00~16:00 - -
卓球 クラブ 吉沢 第1・3(月) 13:30~16:30 1,000円/年 -
卓友会 クラブ 吉沢 第2・4(月) 9:00~12:00 1,000円/年 -
卓球(1) クラブ 堀原 第1・2・3・4(火) 9:00~12:00 3,500円/年 助川 寿夫
卓球(2) クラブ 堀原 第1・2・3・4(金) 13:00~16:00 3,500円/年 後藤 斌
卓球 クラブ 大場 毎週(月)
(祝日休)
19:00〜21:00 1,000円/年 -

太極拳・気功

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
太極拳 教室 鯉淵 第1・3(木) 13:30~15:30 4,000円/年 小野崎 幸子
太極拳

クラブ

新荘 第1・3(土) 14:00~15:30 10,000円/年 森田 京子
健康気功 クラブ 城東 第1・3(木) 10:00~12:00 8,000円/年 横須賀 裕子
太極拳 クラブ 竹隈 第1・3(金) 10:00~12:00 8,000円/年 海老根 康夫
太極拳 クラブ 常磐 第2・4(火) 13:00~14:50 6,000円/年 蔀 三代子
太極拳 クラブ 寿 第1・2・3(水)
月3回
10:00~12:00 12,000円/年 高橋 英子
太極拳 クラブ 柳河 第1・3(火) 10:00~11:30 8,000円/年 海老根 康夫
太極拳 クラブ 渡里 第2・4(月) 13:30~15:30 4,000円×2回(前・後期) 大内 和枝
気功太極拳 クラブ 酒門

第1・2・4(月)

10:00~12:00 10,000円/年 鯉沼 純子
太極拳 クラブ 石川 第1・3(金) 10:00~12:00 7,000円/年 小野崎 幸子
太極拳 クラブ 桜川 第1・3(水) 10:00~12:00 7,000円/年 小野崎 幸子
太極拳 クラブ 上中妻 第2・4(火) 13:30~15:30 10,000円/年 五藤 昌子
太極拳 クラブ 山根 第2・4(火) 13:30~15:30 10,000円/年 富田 美恵子
太極拳 クラブ 見川 第1・3(火) 13:30~15:30 8,000円/年 江面 久子
太極拳 クラブ 千波 第1・3(木) 14:00~16:00 13,000円/年 星野 明
太極拳 クラブ 双葉台 第1・3(月) 10:00~12:00 7,000円/年 高橋 英子
太極拳 クラブ 笠原 第1・2・3(月) 13:30~15:30 10,000円/年 江面 久子
太極拳 クラブ 赤塚 毎週(木) 10:00~12:00 1,000円/月 高橋 英子
太極拳 クラブ 堀原 第2・3・4(金) 10:00~12:00 4,000円/年 椎名 秀子

太極拳

(楊名時)
クラブ 稲荷第二 第1・3(火) 13:30~15:00 10,000円/年 秋山 恵子

体操・ストレッチ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
骨盤体操 教室 柳河 第1・3(水) 13:00~14:30 10,000円/年 根本 貴世子
セラピー体操 教室 山根 第1・3(木) 20:00~21:00 10,000円/年 吉村 美智代
健康体操 教室 見和

第2・4(水)

10:00~12:00 9,000円/年 安達 澄子
レディースストレッチ 教室 双葉台 第2・4(水) 10:00~12:00 7,000円/年 古谷 信義
ゆったりストレッチ&血流体操 教室 笠原 第2・4(金) 10:00~11:30 10,000円/年 古谷 信義
ひもトレ 教室 大場 第1・3(火) 10:30〜12:00 10,000円/年
(別途教材費350円新規加入者)
古谷 久生子
リズム体操 教室 妻里 第2・4(木) 13:30~15:30

3,000円/年

(教材費別途)

山家 美江子
ストレッチA 教室 内原 第2・4(木) 9:30~10:30 6,250円/年 鈴木 直昭
ストレッチB 教室 内原 第2・4(木) 11:00~12:00 6,250円/年 鈴木 直昭
中高年のビューティストレッチ クラブ 五軒 第2・4(金) 13:30~14:45 1,000円/回 ムツコ
骨盤体操 クラブ 城東 第2・4(木) 13:30~15:00 8,000円/年 根本 貴世子
リズム体操とストレッチ クラブ 竹隈 第1(火) 10:00~12:00 8,000円/年 山家 美江子
はつらつ体操 クラブ 竹隈 第2・4(木) 10:00~11:30 8,000円/年 大平 郁子
フレッシュ体操 クラブ 常磐 第1・2・3(金) 10:00~12:00 8,600円/年 山家 美江子
体操 クラブ 緑岡 第1・2(月) 10:00~11:30 12,000円/年 尾縣 好美
リズム&ストレッチ クラブ 寿 第1・3(月) 13:30~15:00 7,000円/年 山家 美江子
ひもトレ&セルフリンパマッサージ クラブ 柳河 第1・3(金) 14:00~15:30 10,000円/年 古谷 久生子
ビューティー&ストレッチ クラブ 渡里

第2・4(水)

10:00~12:00 10,000円/年 山家 美江子
骨盤体操 クラブ 渡里 第1・3(金) 10:00~11:30 5,000円×2回(前・後期) 根本 貴世子
骨盤体操 クラブ 吉田 第1・3(月) 10:00~11:30 7,000円/年 根本 貴世子
3B体操 クラブ 吉田 第1・3(金) 13:30~15:00 7,000円/年 小中 恵子
リフレッシュ3B体操 クラブ 酒門 第2(水) 13:30~15:00 10,000円/年 大内 幸子
健康体操 クラブ 飯富 第1・4(金) 9:30~11:30 500円/月 長谷川 紀子
3B体操 クラブ 桜川 第2・4(金) 13:30~15:00 9,000円/年 小中 恵子
ダンベル・ストレッチ クラブ 上中妻 第2・4(金) 13:10~15:10 9,000円/年 大平 郁子
健康体操 クラブ 見川 第1・3(水) 10:00~12:00 9,000円/年 安達 澄子
ゆったりストレッチ&血流体操 クラブ 千波 第2・4(月) 10:00~11:30 7,000円/年 古谷 信義
健康ストレッチ クラブ 双葉台 第1・3(火) 10:00~12:00 7,000円/年 古谷 信義
3B体操(A) クラブ 赤塚 第1・3(水) 19:00~20:30 1,000円/月 小高 順子
3B体操(B) クラブ 赤塚 第2・4(水) 10:00~12:00 8,000円/年 小高 順子
健康体力づくり クラブ 堀原 第2・4(火) 13:30~15:30 6,000円/年 横山 秀峰
リズム体操 クラブ 堀原 第1・3(水) 10:00~12:00 10,000円/年 山家 美江子
骨盤底筋・調整エクササイズ クラブ 下大野 第1・3(木) 13:30~15:00 10,000円/年 樫村 悠子
ひもトレ&セルフリンパマッサージ クラブ 下大野

第2(木)

第4(木)

10:30~12:00

10:00~11:30
10,000円/年 古谷 久生子

ヨーガ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
健康とヨガ クラブ 五軒 第1・3(火) 10:00~12:00 各6,000円/前期・後期 仲田 恵美
ヨーガA クラブ 新荘 第1・3(火) 10:00~12:00 10,000円/年 井口 裕美
ヨーガB クラブ 新荘 第2・4(水) 9:00~10:30
10:45~12:15
8,000円/年 井口 裕美
ヨーガC クラブ 新荘 第1・3(木) 9:00~10:30
10:45~12:15
8,000円/年 井口 裕美

ヨーガD

※今年度募集なし

クラブ 新荘 第1・3(金) 10:00~12:00 10,000円/年 井口 裕美
ヨーガE クラブ 新荘 第2・4(土) 10:00~12:00 10,000円/年 井口 裕美
ヨガ クラブ 城東

第1・3(火)

10:00~11:30 7,000円/年 鯉沼 千加子
ヨーガ クラブ 竹隈 第1・3(水) 9:30~11:00 6,000円/年 鯉沼 千加子
ヨーガ クラブ 常磐 第1・3(木) 10:00~12:00 7,000円/年 今橋 恵美子
ヨガ クラブ 緑岡 第2・4(金) 13:30~14:30 前期6,000円
後期6,000円
横山 みつこ
ヨガ クラブ 寿 毎週(木) 10:00~11:00 18,000円/年 横田 恵美
ヨーガ クラブ 柳河 第2・4(月) 10:00~11:30 8,000円/年 鯉沼 千加子
ヨガ クラブ 渡里

第1・3(土)(A)

第2・4(土)(B)
9:30~12:00 5,000円×2回(前・後期) 大町 美智子
ヨーガB クラブ 吉田 第1・3(月) 13:30~15:00 7,000円/年 鯉沼 千加子
ヨーガA クラブ 吉田 第1・3(木) 13:30~15:00 7,000円/年 今橋 恵美子
ヨガ クラブ 国田 第1・3(水) 10:00〜11:30 10,000円/年 佐久間 恵子
ヨーガ クラブ 桜川 第1・3(火) 10:00~11:30 7,000円/年 佐久間 恵子
ヨーガ クラブ 上中妻 第2・4(月) 9:00~12:00 8,000円/年 井口 裕美
ヨガA(月曜コース) クラブ 山根 第1・3(月) 9:30~11:30 8,000円/年 井口 裕美
ヨガB(金曜コース) クラブ 山根 第2・4(金) 9:30~11:30 10,000円/年 井口 裕美
ビューティーヨガ クラブ 見川 第1・3(土) 11:20~12:20 10,000円/年 横山 みつこ
ヨーガ クラブ 千波 毎週(金) 9:50~10:50
又は
11:00~12:00
のいずれか
14,000円/年 小林 恵美子
ヨーガ クラブ 見和 第1・3(月) 10:00~11:30 9,000円/年 佐藤 みち子
ヨーガセラピー クラブ 見和 第2・4(月) 10:00~11:30 9,000円/年 佐藤 みち子
フレッシュヨーガ クラブ 双葉台 第1・3(月) 10:00~12:00 7,000円/年 横山 みつこ
ヨーガ クラブ 双葉台 第2・4(月) 10:00~12:00 7,000円/年 横山 みつこ
ヨーガA クラブ 笠原 第1・3(火) 13:30~15:00 12,000円/年 鯉沼 千加子
ヨーガB クラブ 笠原 第2・4(火) 13:30~15:00 12,000円/年 鯉沼 千加子
ヨーガ1 クラブ 吉沢 第1・3(水) 10:00~12:00 6,000円/年 江橋 京子
ヨーガ2 クラブ 吉沢 第2・4(水) 10:00~12:00 5,000円/年 片岡 友加
ヨーガ クラブ 堀原 第2・4(木) 14:00~15:30 8,000円/年 佐久間 恵子
ヨガ クラブ 鯉淵 第1・3(金) 13:00~14:30 5,000円/年 横山 みつこ

ヨガA

(ドリームヨガ)

クラブ 内原 第1・3(火) 10:00~11:30 5,000円/年 浅野 るみ子

ヨガB

(ヨガサークル)

クラブ 内原 第1・2(金) 13:30~15:00 12,000円/年

永井 久美子

浅野 るみ子

ピラティス

講座名

教室クラブ別

センター名

曜日

時間

会費

講師

ナイトピラティス

※今年度休講

教室 大場
ピラティス クラブ 上中妻 第1・3(金) 14:30~15:30 9,000円/年 岡田 典子
ピラティスA クラブ 千波 第2・4(金) 14:00~15:00 7,000円/年 岡田 典子
ピラティスB クラブ 千波 第2・4(金) 15:30~16:30 7,000円/年 岡田 典子
ピラティス クラブ 見和 第2・4(金) 9:00~10:00 7,000円/年 岡田 典子
ピラティス クラブ 下大野 第1・3(月) 10:00~11:00 10,000円/年 岡田 典子
ピラティス クラブ 稲荷第二 第2・4(月) 10:00~11:00 10,000円/年 岡田 典子

ピラティス

(ヒトミ・ピラティス)

クラブ 内原 第1・3(月) 13:30~14:30 10,000円/年 國井 仁美

スポーツ吹矢

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
スポーツ吹矢 教室 飯富 第1・3(水) 9:30~11:30 6,000円/年 渡辺 孝信
スポーツ吹矢 クラブ 常磐 第1・3(水) 10:00~12:00 4,000円(年2回徴収) 大曽根 一己
根本 茂雄
スポーツ吹矢 クラブ 上大野 第2・4(土) 10:00~12:00 10,000円/年 渡辺 千鶴子
吹矢 クラブ 柳河 第1・3(火) 13:30~15:30 10,000円/年 小堀 淳子
スポーツ吹矢1 クラブ 渡里 第2・4(火) 9:00~12:00 6,000円/年 小林 一夫
スポーツ吹矢2 クラブ 渡里 第1・3(金) 9:00~12:00 6,000円/年 小林 一夫
スポーツ吹矢 クラブ 石川 第2・4(金) 13:30~15:30

9,000円/年

材料費別

熊森 繁
スポーツ吹矢 クラブ 国田 第1・3(水) 13:30〜16:00 6,000円/年 小堀 淳子
スポーツ吹矢 クラブ 上中妻 第2・4(土) 9:30~11:30 7,000円/年 小林 廣規
スポーツ吹き矢 クラブ 見川 第2・4(木) 9:30~11:30 9,600円/年 三橋 智恵子
スポーツ吹矢 クラブ 稲荷第二 第2・4(火) 13:30~15:30 10,000円/年 高崎 衛

フォークダンス

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
フォークダンス 教室 見和 第1・3(火) 10:00~12:00 9,000円/年 軍司 典子
フォークダンスさくら クラブ 新荘 第1・3(水) 10:00~12:00 10,000円/年 川崎 紀子
フォークダンス クラブ 城東 第2・4(火) 13:30~15:30 10,000円/年 青木 貴子
フォークダンス クラブ 常磐 第2・4(土) 13:30~16:00 10,000円/年 池田 洋子
フォークダンス クラブ 上大野 第1・3(月) 13:00~15:30 12,000円/年 今村 玲子
フォークダンス クラブ 酒門 第1・3(水) 10:00~12:00 10,000円/年 海老沢 あや子
フォークダンス クラブ 石川 第1・3(木) 13:30~15:30 12,000円/年 池田 洋子
フォークダンス クラブ 桜川 第2・4(火) 10:00~12:00 9,000円/年 軍司 典子
フォークダンス クラブ 見和 第2・4(火) 13:30~16:00 9,000円/年 軍司 典子
フォークダンス クラブ 笠原 第2・4(木) 10:00~12:00 15,000円/年 池田 洋子
フォークダンス クラブ 堀原 第1・3(火) 13:00~15:00 12,000円/年 梶山 美恵
フォークダンス クラブ 大場 第1・2・4(火) 15:15〜17:15 2,400円/年
(別途CD代有)

木村 友子

近藤 妙子

フォークダンス クラブ 妻里 第1・2・3  (水) 10:00~12:00 1,000円/月 軍司 典子

ダンス(スポーツ・社交)

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
五軒社交ダンス クラブ 五軒 第1・3(水) 19:00~21:00 1,000円/月 鳥羽 桂子
ダンススポーツ クラブ 新荘 第2・4(水) 13:30~15:30 10,000円/年 川崎 理恵
社交ダンス クラブ 竹隈 第1・2・3(火) 19:00~21:00 12,000円/年 鳥羽 健次
ダンススポーツ クラブ 常磐 第1・2・3(水) 13:00~14:50 13,000円/年 作山 清
レクリエーションダンス クラブ 常磐 第1・3(金) 12:50~14:50 10,000円/年 池田 洋子
社交ダンス クラブ 寿 第1・3(水) 13:30~15:30 18,000円/年 綿引 信雄
ダンススポーツA クラブ 渡里 第1・3(水) 14:00~16:00 - 須田 美代子
スポーツダンスB クラブ 渡里 第2・4(金) 13:30~15:30 1,000円/月 作山 清
スポーツダンス クラブ 飯富 第1・3(金) 13:30~15:30 1,000円/月 作山 清
社交ダンス クラブ 見和 第1・3(金) 9:30~12:00 15,000円/年 鈴木 洋子
社交ダンスB クラブ 赤塚 毎週(金) 19:00~21:30 2,000円/月 青木 高恵
スポーツダンスA クラブ 大場

第2・4(月)

他,自主練習日あり

13:30〜15:30 20,000円/年 作山 清

ダンスA

(サクラ)

クラブ 妻里 第1・2・3(金) 13:00~16:00 2,000円/月

前田 正寛

明石 則子

ダンスB

(DSC)

クラブ 妻里 第1・2・3(月) 13:00~17:00 4,000円/年 藤田 禮司

フラダンス

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師

フラダンス教室

(アウアナ)
教室 稲荷第二 第1・3(水) 13:30~15:00 10,000円/年 野沢 照子
フラダンス クラブ 竹隈 第2・4(水) 13:30~15:00 10,000円/年 西宮 紀子
フラダンス クラブ 寿 第1・3(木) 14:00~16:00 12,000円/年 塙 タカ子

フラダンス

※今年度募集なし

クラブ 上大野
プアレイ クラブ 吉田 第2・4(月) 13:30~15:00 8,000円/年 木村 久美子
ハッピーフラ クラブ 吉田 第2・4(水) 13:30~15:00 8,500円/年 木村 久美子
フラダンス クラブ 酒門 第1・3(月) 14:00~16:00 10,000円/年 篠田 純子
ハワイアンフラ クラブ 桜川 第1・3(木) 10:30~12:00 10,000円/年 こまき 恵
フラダンスパラパライ クラブ 見川 第2・4(木) 13:30~15:00 10,000円/年 篠田 純子
フラダンス クラブ 見和 第1・3(月) 13:30~15:00 9,000円/年 こまき 恵
フラダンス クラブ 赤塚 第2・4(木) 13:45~15:30 10,000円/年 田代 トシ子

フラダンス

(プルメリアクラス)
クラブ 下大野 第1・3(水) 10:00~11:30 10,000円/年 篠田 純子
アロハフラ クラブ 大場

第2・4(木)

他,自主練習日あり

13:30〜15:00 10,000円/年
(別途CD代有)
奥野 珠美
フラダンス クラブ 鯉淵 第1・3(木) 10:00~12:00 10,000円/年 谷萩 美智子

エアロビクス

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
エアロビクス 教室 笠原 第2・4(水) 13:15~14:15 10,000円/年 飛田 幸乃
エアロビクス&ヨガ教室 教室 稲荷第二 第2・4(木) 10:30~12:00 10,000円/年 栗林 順子
MIXビクス クラブ 五軒 第1・3(木) 10:00~11:30 各6,000円/前期・後期 櫛田 かほり
ソフトエアロ&ストレッチ クラブ 常磐 第1・2・3(月) 10:00~11:30 10,000円/年 吉村 美智代
ソフトエアロ&ストレッチ(夜) クラブ 常磐 第1・3(木) 19:00~20:30 7,000円/年 藤來 真人
ソフトエアロビ&ピラティス クラブ 寿 毎週(月) 10:00~11:00 18,000円/年 郡司 淑恵
ソフトエアロビクス クラブ 双葉台 第1・3(金) 10:00~12:00 10,000円/年 吉村 美智代

指圧

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
指圧 教室 双葉台 第1・3(水) 10:00~12:00 8,000円/年 眞家よし江

指圧

※今年度募集なし

クラブ 新荘 第2・4(火) 10:00~12:00 8,000円/年 真家 よし江

指圧

※今年度募集なし

クラブ 堀原

パソコン

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
パソコン 教室 柳河 第1・3(水) 10:00~12:00 14,000円/年 森田 出
アシスタント1名
パソコンB クラブ 上中妻 第2・4(火) 18:00~20:00 15,000円/年 榊 圭子
パソコンC クラブ 上中妻 第1・3(土) 10:00~12:00 15,000円/年 青木 伸晃
榊 圭子
パソコン クラブ 赤塚 第1・3(月) 10:00~12:00 14,000円/年 森田 出

武道

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
なぎなた クラブ 常磐 第1・3(木) 10:00~12:00 8,000円/年 小野 信江
空手道 クラブ 柳河 毎週(水) 19:00~21:00 10,000円/年
小学生5,000円/年
中山 親
空手道 クラブ 桜川 第1・3・4・5(土) 15:00~17:00 7,000円/年 佐藤 博史
なぎなた クラブ 堀原 第2・4(木) 10:00~12:00 2,000円/年 舞木 澄子
空手 クラブ 堀原 第1・2・3(土) 17:00~20:30 16,000円/年 中根 淳一
合気道 クラブ 下大野 毎週(日) 18:00~20:00

1,000円/月

小・中学生
500円/月
藤咲 雄二

ウォーキング

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
ウォーキング 教室 見川 第4(火) 9:00~12:00 5,000円/年 朝川 憲
五軒歩こう会 クラブ 五軒 第4(日) 時間は別途連絡 1,500円/年 海老沢 美知子
四季をみつける歩く会 クラブ 竹隈 毎週(火) 9:30~12:00 2,000円/年 年に数回講師指導予定
ウォーキング クラブ 見和 第2(火) 9:00~15:00 3,000円/年 -

グラウンドゴルフ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
グラウンドゴルフ クラブ 城東 第2・4(土) 13:00~16:00 - -
グラウンドゴルフ クラブ 柳河 毎週(水・土) 13:30~16:00 3,500円/年 江幡 弘

ゴルフ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
ゴルフ クラブ 柳河 毎週(木) 13:00~14:30 10,000円/年 野上 吉永
ゴルフ

クラブ

桜川 毎週(月) 19:00~20:30 11,000円/年 五十嵐 潤
ゴルフ
(ゴル友練習場)
クラブ 赤塚 毎週(金) 10:30~12:00 11,000円/年 寺沼 猛

ニュースポーツ

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師
健康スポーツ 教室 緑岡 第1・3(水) 9:30~11:30 2,000円/年 介川 文雄
ニュースポーツ クラブ 吉田 第1・3(水) 13:00~15:00 1,000円/年 -

その他

講座名 教室クラブ別 センター名 曜日 時間 会費 講師

健康と美容のための

ハーブ・スパイス

アロマテラピー

教室 見和

第1(水)

祝日の場合第2(水)
10:00~11:30

5,000円/年

材料費別

1回500円程度
鹿志村 恵美子
相撲甚句 クラブ 上中妻 第2・4(土) 13:00~15:00 3,000円/年 -
輪投げ クラブ 赤塚

第1・3(土)

10:00~12:00 100円/年 -
ターゲットバードゴルフ クラブ 吉沢 毎週(水) 9:00~11:30 5,000円/年 -
大野みろく クラブ 下大野 毎週(土) 19:00~20:30 -

清水 康昌

雨貝 勝一

お問い合わせ先

みと好文カレッジ
電話番号:029-303-6602 /ファクス:029-303-6601

〒310-0852 茨城県水戸市笠原町978番地の5 水戸市総合教育研究所3階
業務時間:午前8時30分から午後5時15分まで /休業日:土・日曜日、祝日